ASTA N. 13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 72 GIANPAOLO TALANI(SAN VINCENZO 1955 - PISA 2018)'Bagnante con il pesce'olio e tempera su tavolaanno 2002cm 49x40firmato in alto a sinistraal retro: firma, titolo, anno e dedicaAutentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Lotto 73 FRANZ BORGHESE(ROMA 1941 - ROMA 2005)'Il fotografo e la modella'olio su telacm 50x50firmato in basso a destraal retro: firma + etichetta 'Galleria d'Arte l'Approdo'-BariAutentica su fotografia rilasciata dal MaestroProvenienza: Galleria d'Arte l'Approdo-Bari
Lotto 74 SALVATORE FIUME
(COMISO 1915 - MILANO 1997)
"Isola di statue"
olio su masonite
anni '60
cm 40x60
firmato in basso a sinistra
ARCHIVIO ARTESANTERASMO firmato da Laura Fiume
Lotto 74 bis SERGIO SCATIZZI(CAPANNORI 1918 - FIRENZE 2009)olio e tecnica mista su cartoncinocm 42x47 firmato in basso al centro
Lotto 75 ORFEO TAMBURI(1910 - 1994)olio su telaanno 1966cm 32x28al retro: firma e data ARCHIVIO ORFEO TAMBURI
Lotto 76 GIUSEPPE CHIARI
(FIRENZE 1926 - FIRENZE 2007)
'Senza titolo'
anno 2001
collage e tecnica mista su carta
cm 50x70
firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Lotto 77 MICHELE ZAZA(MOLFETTA 1948)'Infinito segreto'tecnica mista su cartaanno 2016cm 46x33al retro: firma, data e titoloAutentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Lotto 78 MICHELE ZAZA(MOLFETTA 1948)'Tempo e dissoluzione'tecnica mista su cartaanno 1975cm 46x33titolata in basso al centrofirmata e datata in basso a destraal retro: firma e titoloAutentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Lotto 79 MARIO SCHIFANO(HOMS 1934 - ROMA 1998)smalto su cartacm 100x70firmato al centroOPERA IN FASE DI ARCHIVIAZIONE
Lotto 80 LUCIO DEL PEZZO(1933)'Kitty Hawk'china e tecnica mista su cartaanno 1962cm 35x49firmata, datata e titolata in basso a destra
Lotto 81 PIERO GILARDI(TORINO 1942)'Passito di panthos'poliuretano espanso in teca plexiglassanno 2011cm 50x50x20firma e titolo al retroAutentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Lotto 82 ATHOS FACCINCANI(PESCHIERA DEL GARDA 1951)'Racconto di ulivi verso Ostuni'olio su telacm 35x45firmato in basso a destratitolato al retroAutentica su fotografia rilasciata dal Maestro