ASTA N. 13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 ENOTRIOlitografia su cartaesemplare n. 20/50cm 50x71firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 26 ENOTRIOlitografia su cartaesemplare n. 36/50cm 46x65firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 27 MICHELE ROCCOTELLI(MINERVINO MURGE 1946)serigrafia su cartaesemplare P.A.cm 56x76firmata e numerata in basso a destra
Lotto 28 PIETRO ANNIGONI(1910 - 1988)serigrafia su cartaesemplare n. 50/99cm 69x50firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 29 FRANZ BORGHESE(ROMA 1941 - ROMA 2005)serigrafia su cartaesemplare n. 4/120cm 80x62firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra +timbro a secco Franz Borghese
Lotto 30 SANDRO CHIA(1946)'Figura'serigrafia su cartaesemplare n. 62/100cm 77x56firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 31 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)litografia su cartaesemplare P.D.A.cm 75x65firmata in basso a destranumerata in basso a sinistratimbro a secco Michele Cascella
Lotto 32 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)'Mimose a Portofino'acquatinta acquaforteanno 1988esemplare P.A.cm 65x87firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: Certificato di autenticit‡ rilasciato da Boccuzzi Arte Moderna - Bari
Lotto 33 SALVATORE FIUME(COMISO 1915 - MILANO 1997)serigrafia su cartaesemplare n. 9/40cm 75x55firmata in basso a destrafirmata in basso a sinistra
Lotto 34 SALVADOR DALÌ
(1904 - 1989)
'Avari e prodighi' INFERNO CANTO VII
litografia su carta
esemplare n. 2/4
cm 33x26
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Certificato di garanzia 'Edizioni Pregiate'-Roma
Lotto 35 SALVADOR DALÌ
(1904 - 1989)
'Nu à la Jiarretière'
incisione acquerellata a mano
anno 1971
cm 63,5x45
esemplare n. 132/145
firmata in basso a destra + timbro a secco Salvador DalÏ
numerata in basso a sinistra
al retro: Certificato di autenticità rilasciato dalla TOT ART - SPAGNA
L'opera presenta diffuse macchie di umidità sulla carta
Lotto 36 RENATO GUTTUSO(BAGHERIA 1911 - ROMA 1987)'Peperoncini'litografia a coloriesemplare H.C.cm 19x25firmata in basso a destranumerata in basso a sinistraal retro: certificato di autenticit‡ rilasciato da Galleria d'arte L'Approdo-Bari