Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 188
    Lotto 25

    MALIPIERO (Piero Maffessoli) (Brescia 1934.) La troverete al più presto, 2000 collage e tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma, data 'Malipiero, 2000' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Maipiero su fotografia, con no. 004881 Certificate of the Archivio Malipiero, under no. 004881

    Lotto 26

    GILARDI Piero (Torino 1942) Peperoncini, 2005 poliuretano espanso, cm. 20 x 20 Titolo, firma, data 'Peperoncini, Gilardi, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 27

    DI CARLO Vittorio Maria (San Marco in Ianis 1941) Figura, 1977 olio su tela, cm. 40 x 30 Firma, data 'Vittorio Di Carlo, 77' (al centro a sinistra) #Etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 28

    SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Margherite, 1996 smalto su tela con cornice invasa, cm. 35 x 50 Firma, titolo 'Schifano, Margherite'; #etichetta dell'Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano su fotografia, con n° 223/96 Certificate of the Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, under no. 223/96 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 260, rif 96/223

    Lotto 29

    DONZELLI Bruno (Napoli 1941) Record Johns tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Donzelli' (in basso a sinistra); #titolo 'Record Johns' (in basso al centro) #Firma, titolo 'Bruno Donzelli, Record Johns' (al retro)

    Lotto 30

    MIGNECO Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1997) Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm. 29.5 x 21 Firma 'Migneco' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Vallardi, La Spezia Certificate issued by the artist, with the stamp of the Galleria Vallardi, La Spezia Bibliografia: CONTROLLARE PUBBLICAZIONE

    Lotto 31

    MOSTI Piero (Massa 1941) Muro, finestra, composizione affresco su tavola, cm. 45 x 35 Firma 'Mosti' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica 'P. Mosti, Muro, finestra, composizione, affresco' (al retro)

    Lotto 32

    GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Isola d'incanto, 1986 olio su tela, cm. 60 x 70 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 86, Isola d'incanto' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, con n° 030112T86, in data 14/01/2012 Certificate of the Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, under no. 030112T86, dated 01/14/2012

    Lotto 33

    MIGNECO Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1997) Contadino con limoni, anni 80 olio su tela, cm. 24 x 30 Firma 'Migneco' (in basso al centro) #Scritta autografa, firma 'Questo dipinto è opera mia, Migneco'; #timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 3360 Certificate issued by the artist, with the stamp of the Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, under no. 3360 Bibliografia: L. D'Eramo,'Migneco Catalogo Generale - Volume IV', Bonaparte Editrice, Milano, p. 277, rif. 2

    Lotto 34

    FIORE Aldo (Caserta, 1952) Senza titolo, 2011 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'A. Fiore' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Senza titolo, Aldo Fiore, 11, autentico' (al retro)

    Lotto 35

    BRUNELLO Stefano (1960) Cube, 2012 tela estroflessa e acrilico su tavola, cm. 96 x 83 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2012, Cube, AS4/12' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 36

    BONICHI Claudio (Novi Ligure 1943) Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma 'Claudio Bonichi' (in basso a destra) Provenienza: Galleria Paglione, Milano

Lotti dal 25 al 36 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)