Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MALIPIERO (Piero Maffessoli) (Brescia 1934.) La troverete al più presto, 2000 collage e tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma, data 'Malipiero, 2000' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Maipiero su fotografia, con no. 004881 Certificate of the Archivio Malipiero, under no. 004881
Lotto 26 GILARDI Piero (Torino 1942) Peperoncini, 2005 poliuretano espanso, cm. 20 x 20 Titolo, firma, data 'Peperoncini, Gilardi, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 27 DI CARLO Vittorio Maria (San Marco in Ianis 1941) Figura, 1977 olio su tela, cm. 40 x 30 Firma, data 'Vittorio Di Carlo, 77' (al centro a sinistra) #Etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 28 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Margherite, 1996 smalto su tela con cornice invasa, cm. 35 x 50 Firma, titolo 'Schifano, Margherite'; #etichetta dell'Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano su fotografia, con n° 223/96 Certificate of the Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, under no. 223/96 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 260, rif 96/223
Lotto 29 DONZELLI Bruno (Napoli 1941) Record Johns tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Donzelli' (in basso a sinistra); #titolo 'Record Johns' (in basso al centro) #Firma, titolo 'Bruno Donzelli, Record Johns' (al retro)
Lotto 30 MIGNECO Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1997) Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm. 29.5 x 21 Firma 'Migneco' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Vallardi, La Spezia Certificate issued by the artist, with the stamp of the Galleria Vallardi, La Spezia Bibliografia: CONTROLLARE PUBBLICAZIONE
Lotto 31 MOSTI Piero (Massa 1941) Muro, finestra, composizione affresco su tavola, cm. 45 x 35 Firma 'Mosti' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica 'P. Mosti, Muro, finestra, composizione, affresco' (al retro)
Lotto 32 GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Isola d'incanto, 1986 olio su tela, cm. 60 x 70 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 86, Isola d'incanto' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, con n° 030112T86, in data 14/01/2012 Certificate of the Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, under no. 030112T86, dated 01/14/2012
Lotto 33 MIGNECO Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1997) Contadino con limoni, anni 80 olio su tela, cm. 24 x 30 Firma 'Migneco' (in basso al centro) #Scritta autografa, firma 'Questo dipinto è opera mia, Migneco'; #timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 3360 Certificate issued by the artist, with the stamp of the Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco, under no. 3360 Bibliografia: L. D'Eramo,'Migneco Catalogo Generale - Volume IV', Bonaparte Editrice, Milano, p. 277, rif. 2
Lotto 34 FIORE Aldo (Caserta, 1952) Senza titolo, 2011 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'A. Fiore' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Senza titolo, Aldo Fiore, 11, autentico' (al retro)
Lotto 35 BRUNELLO Stefano (1960) Cube, 2012 tela estroflessa e acrilico su tavola, cm. 96 x 83 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2012, Cube, AS4/12' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 36 BONICHI Claudio (Novi Ligure 1943) Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma 'Claudio Bonichi' (in basso a destra) Provenienza: Galleria Paglione, Milano