Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 MANZONI Gian Ruggero (San Lorenzo di Lugo (RA), 1957) Catastrofe, 2007 olio su tela, cm. 120 x 80 Titolo, firma, data 'Catastrofe, G.R. Manzoni, 2007' (al retro)
Lotto 14 VADALA' Luciano (Acireale, 1967) Figura distesa, 2007 olio su tavola, cm. 60 x 100 Firma, data 'L. Vadalà, 07' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Figura distesa, Luciano Vadalà, 2007'; #etichetta e timbro galleria Arte Viva, Vittoria (al retro) Bibliografia: G. Bosco, 'La carne e l'anima. Luciano Vadalà', Arte Viva, 2011, pp. 36-37
Lotto 15 FERRA Luz Sintesi, 2010 olio su tela, cm. 80 x 100 Titolo, firma, data, dedica 'Sintesi, Luz Ferra, 2010' (al retro)
Lotto 16 GOST Giorgio (Salsomaggiore, 1962) n. 1593 New life for old medicines, 2011 olio, smalto, medicinali e resina su tela applicta su tavola, cm. 40 x 30 Titolo, firma, data 'N. 1593, Gost, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 17 LINARDI Giuseppe (Buenos Aires, 1971) Decodificazione, 2011 tecnica mista su tela, cm. 70 x 100 Firma, titolo, data 'Giuseppe Linardi, Decodificazione, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: I. Quaroni, M. Papa, A. Balzan, 'D-Jungle Giuseppe Linardi', 2011, p. 16
Lotto 18 DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 1979) Guardami, 2004 tecnica mista su tela, cm. 24 x 18 Firma, data 'F. De Molfetta, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 19 MOISO Giorgio (Cairo Montenotte, 1942) Senza titolo, 2006 olio su tela, cm. 20 x 30 Firma, data 'Moiso, 06' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 20 TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Variazioni sulla morte, 1984 olio e tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Treccani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist
Lotto 21 BORRONI Sandro (Legnano, 1944) Ponte naviglio sinistro, 2012 olio su tela, cm. 60 x 90 Firma 'Borroni' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, archiviata nel catalogo generale con n° 440013 Certificate issued by the artist, archieved under no. 440013
Lotto 22 GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Werner Wober n°2 - Berlin, 2009 mosaico di polaroid, cm. 42 x 57 Luogo, data, titolo, firma 'Berlin, 2009, Werner Wober n°2, by Maurizio Galimberti' (in basso) #Etichetta dell'Archivio Nordest, Seregno (al retro) Autentica dell'Archivio Nordest su fotografia, con no. 4256 Certificate of the Archivio Nordest, under no. 4256
Lotto 23 DONZELLI Bruno (Napoli 1941) Vanity olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Donzelli' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Bruno Donzelli, Vanity' (al retro)
Lotto 24 DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma, data 'Piero Dorazio, 1990' (in basso a destra) #Timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Provenienza: Collezione Giovanna Frea
Collezione Margaret Boberek