Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 188 di 188
    Lotto 181

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Limoni litografia a colori, cm. 48 x 32 Edizione P.A. #Firma 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lotto 182

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1996 litografia, cm. 23 x 16 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 96' (in basso a destra)

    Lotto 183

    MARINI Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Bunter reiter II, 1976 litografia a colori, cm. 94 x 68 Edizione ZWR Londra, 1976; #Stampatore Mourlot, Parigi #Edizione di 75 esemplari + esemplari da I/L a L/L #Firma 'Marino' (in basso a destra) Bibliografia: G. & G. Guastalla 'Marino Marini - catalogo ragionato dell'opera grafica', Ed. Graphis Arte, p.178

    Lotto 184

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo incisione su carta, cm. 49 x 66 P.A. #Firma 'Baj' (in basso a destra)

    Lotto 185

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Personaggi litografia a colori, cm. 48.5 x 58.5 Edizione di 125 esemplari. #Firma 'Baj' (in basso a destra)

    Lotto 186

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1982 acquaforte, cm. 22.5 x 21.5 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 82' (in basso a destra)

    Lotto 187

    TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo, 1990 olio su tela, cm. 50 x 35 Firma 'Treccani' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno Certificate issued by the artist.
    Certificate of the Galleria Perna, Foligno

    Lotto 188

    GIOSTRELLI Francesco Veduta, 2008 olio su tela, cm. 65 x 93 Firma 'F. Giostrelli' (in basso a destra) #Titolo, misure, data, tecnica, firma 'Veduta, omaggio a Carlo Cressini, 93x65, maggio 2008, olio su tela, Francesco Giostrelli' (al retro) Autentica dell'artista in corso Certificate issued by the artist being

Lotti dal 181 al 188 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)