Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Limoni litografia a colori, cm. 48 x 32 Edizione P.A. #Firma 'Guttuso' (in basso a destra)
Lotto 182 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1996 litografia, cm. 23 x 16 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 96' (in basso a destra)
Lotto 183 MARINI Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Bunter reiter II, 1976 litografia a colori, cm. 94 x 68 Edizione ZWR Londra, 1976; #Stampatore Mourlot, Parigi #Edizione di 75 esemplari + esemplari da I/L a L/L #Firma 'Marino' (in basso a destra) Bibliografia: G. & G. Guastalla 'Marino Marini - catalogo ragionato dell'opera grafica', Ed. Graphis Arte, p.178
Lotto 184 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo incisione su carta, cm. 49 x 66 P.A. #Firma 'Baj' (in basso a destra)
Lotto 185 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Personaggi litografia a colori, cm. 48.5 x 58.5 Edizione di 125 esemplari. #Firma 'Baj' (in basso a destra)
Lotto 186 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1982 acquaforte, cm. 22.5 x 21.5 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 82' (in basso a destra)
Lotto 187 TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo, 1990 olio su tela, cm. 50 x 35 Firma 'Treccani' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno Certificate issued by the artist.
Certificate of the Galleria Perna, Foligno -
Lotto 188 GIOSTRELLI Francesco Veduta, 2008 olio su tela, cm. 65 x 93 Firma 'F. Giostrelli' (in basso a destra) #Titolo, misure, data, tecnica, firma 'Veduta, omaggio a Carlo Cressini, 93x65, maggio 2008, olio su tela, Francesco Giostrelli' (al retro) Autentica dell'artista in corso Certificate issued by the artist being