Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 188
    Lotto 169

    GRECO Giulio (Caselle in Pittari (SA), 1949) L'albero che accarezzò la luna, 1993 tecnica mista su tela, cm. 137 x 79 Misure, titolo, data, firma 'Cm 79x137, L'albero che accarezzò la luna, 93, Giulio Greco' (al retro)

    Lotto 170

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1995 acquaforte, cm. 50 x 35 Edizione di 50 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 95' (in basso a destra)

    Lotto 171

    PERRONI Marco (Como 1970) Immersione, 1999 tecnica mista su carta intelata, cm. 97 x 139

    Lotto 172

    ADAMI Valerio (Bologna 1935) Les blessures de Stalin, anni 70 litografia, cm. 75 x 91 Edizione di 75 esemplari. #Titolo 'Les blessures de Stalin' (in basso al centro); #firma 'Adami' (in basso a destra)

    Lotto 173

    IACONO Francesco (Vittoria, 1956) Senza titolo olio su tela, cm. 60 x 30 Firma 'Iacono' (in basso a destra)

    Lotto 174

    PRATELLA Attilio (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) In Floridiana olio su tavola, cm. 36 x 25 Firma 'A. Pratella' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Molino delle Armi, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Molino delle Armi, Milano

    Lotto 175

    BASALDELLA Mirko (Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969) Idolo, 1974 pastello a cera su cartoncino, cm. 15 x 10 Scritta 'Disegno di Mirko autentico, Afro 74' (in basso al centro)

    Lotto 176

    TORALDO Francesco (Catanzaro, 1960) Prada, 2012 olio su tela, cm. 40 x 60 Firma 'Toraldo' (in basso a destra) #Firma, titolo, data 'Toraldo, Prada, agosto 2012' (al retro)

    Lotto 177

    ADAMI Valerio (Bologna 1935) Clair de lune, anni 80 litografia a colori, cm. 66 x 84 Edizione di 100 esemplari. #Titolo 'Clair de lune' (in basso al centro); #firma 'Adami' (in basso a destra) #Titolo 'Clair de lune' (al retro)

    Lotto 178

    FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1990 litografia a colori, cm. 60 x 50 Edizione di LXX. #Firma, data 'Ferroni, 90' (in basso a destra)

    Lotto 179

    KOSTABI Paul (Whittier (USA) 1963) Weir goes for gold, 2005 olio su tela, cm. 61 x 45.5 Firma 'Paul Kostabi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Paul Kostabi, Weir goes for gold, 2005' (al retro)

    Lotto 180

    MANZONI Gian Ruggero (San Lorenzo di Lugo (RA), 1957) Uomo farfalla, 2007 olio su tavola, cm. 43 x 102 Titolo, firma, data 'Uomo farfalla, G.R. Manzoni, 2007' (al retro)

Lotti dal 169 al 180 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)