Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 188
    Lotto 157

    CASSINARI Bruno (Piacenza 1912 - Milano 1992) La tavolozza, 1968 olio su tela, cm. 70 x 80 Firma, data 'Cassinari, 68' (in basso a destra) #Titolo, dedica 'La tavolozza, A Varese con l'amicizia di Cassinari' (al retro) Certificato di autenticità di Fidesarte, Venezia Certificate by Fidesarte, Venice

    Lotto 158

    ALINARI Luca (Firenze 1943) Una montagna nell'appennino centrale, 2008 olio su tela, cm. 38 x 38 Firma 'Alinari' (in basso a destra) #Titolo 'Una montagna nell'appennino centrale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 159

    TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo olio su tela, cm. 60 x 6 Timbro della galleria Il Castello, Adria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Il Castello, Adria Certificate issued by the artist, with the stamp of the gallery Il Castello, Adria

    Lotto 160

    ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Volto di donna, 1954 incisione su lastra in oro, cm. 6 x 4 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso) Certificato di provenienza di Gold Market Certificate by Gold Market

    Lotto 161

    CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tavola, cm. 35 x 30 Firma 'Caffè' (in basso al centro) Autentica del figlio Alessandro Maria Caffè, in data 29/09/1992, con n° 1618 Certificate of the artist's son Alessandro Maria Caffè, dated 09/29/1992, under no. 1618

    Lotto 162

    GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Disegno siamese, 2003 tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Titolo, firma 'Disegno siamese, Omar Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza: Galleria Cardelli e Fontana (Sarzana)

    Lotto 163

    BARUCHELLO Gianfranco (Livorno 1924) Senza titolo, 1978 olio e tecnica mista su tela, cm. 30 x 56 Firma, data 'Baruchello, anni 70' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 164

    SIMETI Turi (Alcamo 1929) 12 ovali neri, 1964 smalto su cartoncino, cm. 80 x 100 Firma, data 'Simeti 64' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in corso Certificate issued by the artist Provenienza: Galleria Vismara (MI)

    Lotto 165

    CODA ZABETTA Roberto (Biella 1975) Senza titolo, 2007 cromolux su tela, cm. 40 x 80 Dittico. #Titolo, data, firma 'Senza titolo, 2007, Roberto Coda Zabetta' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 166

    RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Marilyn frozen, 2005 tecnica mista e resina, cm. 50 x 50 Firma, titolo, data, misure 'Omar Ronda, Marilyn frozen, 2005, cm 50x50' (al retro)

    Lotto 167

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Violino violino e tecnica mista su tavola, cm. 90 x 80 x 11 Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 168

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Senza titolo, 2001 carta dipinta applicata su tela grezza, cm. 100 x 150 Firma 'M. Lodola' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

Lotti dal 157 al 168 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)