Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 188
    Lotto 145

    RUGGERI Piero (Torino 1930 - Torino 2009) Donna con capelli al vento, 1968 olio su cartone intelato, cm. 70 x 100 Dedica, firma, titolo 'Ruggeri Piero, Donna con capelli al vento' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artis

    Lotto 146

    GONZAGA Giovan Francesco (Milano 1921 - Milano 2007) Butteri e cavalli nella tempesta olio su tela, cm. 56 x 66 Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a destra) #Luogo, titolo, firma 'Studio di Milano, Butteri e cavalli nella tempesta, dipinto autentico G.F. Gonzaga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 147

    ALIOTO Massimiliano (Brindisi 1972) Luce sulla città, 2004 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, data 'Alioto, 04' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: A. Riva, 'Massimiliano Alioto. Luce sulla città', catalogo della mostra a Bassano del Grappa, Piccola Galleria d'Arte Contemporanea, 16 aprile - 27 maggio 2005, p. 46

    Lotto 148

    MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 70 pastelli su cartone, cm. 35 x 25 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 149

    TERRUSO Saverio (Monreale 1939 - Milano 2003) Senza titolo olio su tela, cm. 20 x 30 Firma 'Terruso' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 150

    NIDO Davide (Senago 1966) Orbi schiuma, 2011 colle termofusibili su tela, cm. 50 x 50 Titolo, firma, data 'Orbi schiuma, Davide Nido, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 151

    FIUME Salvatore (Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997) Giapponesina nello studio olio su masonite, cm. 30 x 45 Firma 'Fiume' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con certificato di D.L. Arte, Milano Certificate issued by the artist, with the certificate of the D.L. Arte, Milano

    Lotto 152

    SAETTI Bruno (Bologna 1902 - Bologna 1984) Alle zattere, 1950 olio su cartone, cm. 22 x 29.5 Firma 'Saetti' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna (al retro) Autentica dell'archivio Saetti, con n° 3257 Certificate of the archieve Saetti, under no. 3257

    Lotto 153

    CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Davanti al bagno, 1969 olio su tavola, cm. 17.8 x 23.5 Firma 'Caffè' (in basso al centro) #Etichetta dell'archivio Nino Caffè (al retro) Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° P/2071PB Certificate of the archieve Nino Caffè, by Giorgio Borghi, under no. P/2071PB

    Lotto 154

    GENTILINI Franco (Faenza 1909 - Roma 1981) Fanciulla, 1948 olio su tela, cm. 35 x 29.5 Firma, data 'Gentilini, 48' (in alto a destra) #Etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano (al retro) Autentica a cura di Ettore Gian Ferrari, in data Milano, 22/02/1979 Certificate by Ettore Gian ferrari, dated Milan, 02/22/1979

    Lotto 155

    ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 28 x 22 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Allegrini Arte, Brescia Certificate issued by the artist, with the stamp of Allegrini Arte, Brescia

    Lotto 156

    GRECO Emilio (Catania 1911 - Roma 1995) Memoria n. 3, 1971 incisione su carta ritoccata a mano, cm. 70 x 50 Titolo, data 'Memoria n. 3, 1971' (in basso a sinistra); #firma 'Emilio Greco' (in basso a destra) #Tecnica, firma, luogo, data 'Incisione originale all'acquaforte su rame, tirata a mano, Emilio Greco, Roma, 1971' (al retro)

Lotti dal 145 al 156 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)