Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 188
    Lotto 133

    KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Sexting, 2009 olio su tela, cm. 30 x 24.5 Firma, data 'Kostabi, 2009' (in alto a sinistra) #Firma, titolo, data, misure 'Kostabi, Sexting, 2009, 30x25, 9.23.09 disobey' (al retro) Bibliografia: 'Remote control', Edizione Orler, p. 72

    Lotto 134

    GUDMUNDUR Erro (Ólafsvík, 1932) Bill Haley and his comet, 2006 tecnica mista su cartoncino, cm. 77 x 57 Firma, data, titolo 'Erro, 2006, Bill Haley and his comet'; #etichetta EAC e Art Paris 06; #etichetta Arte Genova 2011 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Parigi, 31/03/06 Certificate issued by the artist, dated Paris, 03/31/06

    Lotto 135

    SIMETI Turi (Alcamo 1929) Sei ovali bianchi, 2007 acrilico su tela estroflessa, cm. 100 x 100 Firma, data 'Simeti, 07' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale Turi Simeti, con n° 003434 Certificate of the Archivio Generale Turi Simeti, under no. 003434 Bibliografia: AA.VV. 'Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume I', Christian Maretti Editore, 2007, p. 198

    Lotto 136

    GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 19.5 x 19.5 Firma 'Galliani' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 137

    LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 1985 tecnica mista su cartoncino, cm. 15.5 x 10.5 Firma, data 'Licata, 85' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 138

    DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Senza titolo, 1992 litografia a colori, cm. 74 x 90 Edizione di 99 esemplari. #Firma, data 'Piero Dorazio, 1992' (in basso a destra)

    Lotto 139

    NANGERONI Carlo (New York, 1922) Senza titolo, 1981 olio su tela, cm. 91 x 91 Firma, data 'Carlo Nangeroni, 81' (al retro) Autentica dell'Archivio Nangeroni su fotografia Certificate of the Archivio Nangeroni su fotografia

    Lotto 140

    FRANGI Giovanni (Milano 1959) Io a Samos, 2002 olio su tela, cm. 74.5 x 93.5 Firma, data, titolo 'Frangi, 2002, Io a Samos' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 141

    MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2010 acrilico su piombo, cm. 65.5 x 41 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 65.5x41' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 142

    MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) L'aieule des 10.000 ages, 1976 litografia a colori, cm. 56.5 x 86 Edizione H.C. #Firma 'Mirò' (in basso a destra)

    Lotto 143

    BERTI Vinicio (Scandicci 1921 - Firenze 1991) Senza titolo, 1960 tempera e inchiostro su cartoncino, cm. 35 x 46 Data, firma '26/4/1960, Vinicio Berti' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 144

    POZZATI Concetto (Vò Vecchio (Pd) 1935) Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962 tempera e carboncino su cartone, cm. 70.5 x 103 Sigla, data 'P.C. 62' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

Lotti dal 133 al 144 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)