Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 CHILLIDA Eduardo (San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002) Senza titolo acquatinta, cm. 53.5 x 38 Edizione di 50 esemplari + X P.A. + 2 P.A. + 3 H.C. #Firma 'Chillida' (al centro a sinistra) Bibliografia: Eduardo Chillida. Catalogo Generale, pp. 86-87
Lotto 2 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo acquaforte, cm. 63 x 73 Edizione di 100 esemplari. #Firma 'Guttuso' (in basso a destra)
Lotto 3 ADAMI Valerio (Bologna 1935) Cavalcata del mattino litografia, cm. 75 x 55 Edizione di 50 esemplari. #Firma 'Adami'; #timbro stamperia Franco Masoero, Torino (in basso a destra)
Lotto 4 MARINI Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Giocoliere, 1977 acquaforte e acquatinta a colori, cm. 48 x 38 Edizione ZWR, Londra, 1977 #Stampatore Labyrinth, Firenze #Edizione di 100 esemplari + L + 20 P.A. #Firma 'Marino' (in basso a destra) Bibliografia: G. & G. Guastalla 'Marino Marini - catalogo ragionato dell'opera grafica', Ed. Graphis Arte, p.178
Lotto 5 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo litografia, cm. 31.5 x 41 Edizione di 100 esemplari. #Firma 'Dova' (in basso a destra)
Lotto 6 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1990 litografia a colori, cm. 60 x 50 Edizione di LXX esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 90' (in basso a destra)
Lotto 7 DE CHIRICO Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) Teseo, 1970 acquaforte su fondino carta China su Japon, cm. 70 x 53.5 Edizione di 70 esemplari + 12 P.A. + 5 esemplari colorati a mano #Titolo, firma 'Teseo, G. de Chirico' (in basso) Bibliografia: E. Brandani, 'Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, p.16;
A.Balli, Venezia,1973;
C.Siniscalco (a cura di), Villongo, 1984;
M.Fagiol, G. dalla Chies, Ferrara, 1985 -
Lotto 8 MANZU Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Senza titolo litografia, cm. 32 x 47 Firma 'Manzù' (in basso a destra)
Lotto 9 FERRONI Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Senza titolo, 1984 litografia a colori, cm. 60 x 50 Edizione di 100 esemplari. #Firma, data 'Ferroni, 84' (in basso a destra)
Lotto 10 LAM Wifredo (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) Senza titolo, anni 70 litografia a colori, cm. 70 x 50 Edizione di 100 esemplari #Firma 'Lam' (in basso a destra)
Lotto 11 HARTUNG Hans (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Farandole litografia a colori, cm. 60 x 87 Edizione di 75 esemplari. #Firma 'Hans Hartung' (in basso a destra)
Lotto 12 ADAMI Valerio (Bologna 1935) Cavalcata della sera litografia, cm. 75 x 55 Edizione di 50 esemplari. #Firma 'Adami'; #timbro stamperia Franco Masoero, Torino (in basso a destra)