Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 204
    Lotto 25

    Victor Brauner, Senza titolo, 1964 Litografia a colori
    Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50".

    Lotto 26

    Salvador Dalì, Acquatinta, Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera mm 315x240 (lastra) Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50".

    Lotto 27

    Hans Bellmer, Le Petit Traité de Morale, 1968 Acquaforte mm 376x284 (foglio), mm 275x210 (lastra). Firma e numerazione a matita sul fronte "Bellmer H.C." Bellmer, Oeuvre Grave, P. Denoel, riprodotta n. 86

    Lotto 28

    Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, Litografia 75x55 cm Firma e numerazione sul fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco Erker Presse St.Gallen".

    Lotto 29

    Pablo Picasso, 10 Maggio 1968, Acquaforte foglio 45x55, lastra 31x41 Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 15/50"  Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo II,1966-1969, pag. 164, n. 1551

    Lotto 30

    Pablo Picasso, Il pittore e la modella 01/04/71.I, Acquaforte foglio 45x36; lastra 23x30 Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 20/50". Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo IV,1970-1972, pag. 137, n. 1958.

    Lotto 31

    Auguste Rodin, Douze Aquarelles de Auguste Rodin, 1920
    L'opera è composta dal catalogo con l'introduzione di Paul Gsell, 12 riproduzioni litografiche tratte dagli originali acquarelli di Rodin, il tutto entro la cartella originale.

    La tiratura complessiva è indicata nel colophon ed ammonta a 200 copie totali. Questa qui proposta è la numero 168

    Lotto 32

    Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Acquaforte cm 18x24 (foglio) Firma e data in basso a destra "Accardi '46"

    Lotto 33

    Karl Plattner, Giovanni XXIII, 1963 Acquaforte cm 52x74 (foglio) Firma, numerazione e data sul fronte "K.Plattner 1963, 54/60".

  • Lorenzo Viani, Il Martirio, 1916 Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.
    Lotto 34

    Lorenzo Viani, Il Martirio, 1916 Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.

    Lotto 35

    AA.VV., Concilium Lithographicum, 1944-1947 cm 37x26 l'una
    Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al 1947, per un totale di 13 numeri. In queste pubblicazioni sono stati chiamati a lavorare insieme i più importanti letterati e artisti dell'epoca, i primi scrivendo un testo ed i secondi producendo una litografia. Ogni numero quindi vede la collaborazione di un'artista ed un letterato.

    Queste proposte da noi in vendita sono:

    1) Esperimento alla collezione, Velso Mucci con litografia di Mino Maccari, 1944. Esemplare 11/16. Firma, data e numerazione di pugno di Mino Maccari. Firma di Velso Mucci.

    2) Comme la lune, Bruno Barilli con litografia di Giorgio de Chirico, 1945. Esemplare 67/80. Firma data e numerazione "Giorgio De Chirico, 1945, 67/80". Firma di Bruno Barilli. lievi difetti

    3) Circonvallazione Clodia, poesia di Leonardo Sinisgalli e litografia di Antonio Donghi, 1945. Esemplare 76/80. Firma, data e numerazione "Antonio Donghi, 1945, 76/80". Firma di Leonardo Sinisgalli.

    4) Motivo, testo di Nicola Ciarletta e litografia di Giovanni Omiccioli, 1945. Esemplare 69/80. Firma, data e numerazione "G. Omiccioli, 1945, 69/80". Firma di Nicola Ciarletta

    5) Frammenti per la terra promessa, poesia di Giuseppe Ungaretti e litografia di Pericle Fazzini, 1945. Esemplare 73/80. Firma, data e numerazione "Pericle Fazzini, 1945, 73/80". Firma di Giuseppe Ungaretti.

    6) Post scriptum nella bottiglia, poesia di Libero de Libero e litografia di Domenico Purificato, 1945. Esemplare 32/80. Firma, data e numerazione "Domenico Purificato, 1945, 32/80". Firma di Libero de Libero.

    7) L'ora di notte, poesia di Giorgio Vigolo e litografia di Orfeo Tamburi, 1945. Esemplare 13/40. Firma, data e numerazione "O. Tamburi, '45, 13/40". Firma Giorgio Vigolo.

    8) Fuga, epigramma di Mino Maccari e litografia di Nino Scordia, 1946. Esemplare 74/80. Firma, data e numerazione "Scordia '45, 74/80".

    9) L'uomo nel pozzo, testo di Lorenzo Montano e litografia di Alberto Savinio, 1946. Esemplare 74/80.

    10) Astrid, testo di Vincenzo Cardarelli e litografia di Carlo Carrà, 1947. Esemplare 68/80.

    Lotto 36

    Renato Guttuso, Nudo di donna, Pastelli cerosi su carta cm 48x33
    Firma sul fronte in basso a destra "Guttuso".

    Al vero seca altro disegno a pastelli cerosi raffigurante nudo di donna

    Lotto 37

    Alberto Ziveri, Melanzane e funghi, 1964 Olio su tela cm 30x50 Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964"

    Lotto 38

    Leonardi Leoncillo, Ritratto della signora Momiliano, 1946 Matita grassa nera e acquarello a vari colori su carta cm 46x30 Firma in basso a destra
    Ravenna, 1976 (Galleria Mariani);

    Roma, 1979 (Galleria Nazionale d'Arte Moderna).

    Leoncillo, ed. L'attico esse arte, 1983, a cura di Claudio Spadoni con prefazione di Cesare Brandi, ripr. pag. 330-331

    Leoncillo, mostra antologica alla Gnam del 1979, riprodotta in catalogo tav. 28.

    Lotto 39

    Mario Sironi, Idoli, 1945 Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela cm 31,8x36,9 Al verso reca etichette della Galleria Don Chisciotte (Roma); Galleria Cadario (Milano). Firma apocrifa in basso a destra.

    Lotto 40

    Carlo Levi, Agave, 1971 Olio su tela 73x92 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma.

    Lotto 41

    Carlo Levi, Albero, Olio su tela cm 50x65 Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale.

    Lotto 42

    Giuseppe Zigaina, Braccianti del cormor, 1950 Carboncino, pastelli e china su carta cm 59x46
    Firma e data sul fronte in basso a destra "Zigaina 1950". Dedica sul fronte in basso a destra "Al Partito Comunista Italiano".

    "Questo disegno del giovane pittore veneto - che sembra il cartone per un vasto quadro - esprime con l'energia del segno tutta la forza di determinazione, la compattezza di un gruppo di braccianti che, uniti, combattono per difendere il proprio lavoro e la pace" - estratto da "Vie Nuove", edizione 19 del 13.05.1951, pagina 15.
    Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 19 del 13.05.1951.

    Lotto 43

    Carlo Levi, Uomini del sud, 1967 Olio su tela 50x62 Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio.

    Lotto 44

    Giulio Turcato, Il Caso Rosenberg: i figli implorano la loro libertà, 1953 Matita, china e acquarello su carta cm 30x25 Firma sul fronte in basso "Turcato". Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n.25 del 21.06.1953

    Lotto 45

    Giulio Turcato, Minatore, Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino cm 25x38 Firma sul fronte "Turcato". Pubblicato sull'edizione n.19 del 07/05/1950 di "Vie Nuove", a pagina 15.

    Lotto 46

    Renzo Vespignani, Manifestanti e polizia, 1951 China, acquarello e pastello su carta cm 21x28 Firma e data sul fronte in basso "Vespignani '51".

    Lotto 47

    Sergio Vacchi, Il trono-missile con aquila custode, 1963 Matita, pastelli cerosi, smalto argentato su cartoncino cm 50x53 Firma, data e titolo sul fronte in basso. In alto a sinistra dedica "a Micacchi con stima".

    Lotto 48

    Ugo Attardi, Viva l'Italia abbasso il Fascismo, 1964 Matita, china e acquarelli su carta cm 43x62 Firma sul fronte in basso a destra "Attardi".

Lotti dal 25 al 48 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000