Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 204
  • Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Olio su carta cm 66,5x57
    Lotto 121

    Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Olio su carta cm 66,5x57

    Lotto 122

    Titina Maselli, Marina, 1958 Olio su carta cm 50x64 Al verso reca "Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958".

    Lotto 123

    Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Tecnica mista (olio e tempera) su carta cm 52x41 Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione n. 39 dell'1.10.1960 .

    Lotto 124

    Mario Schifano, Senza titolo, 1982 Smalto e collage su carta cm 100x70 Firma e data in basso a destra "Schifano '82".

    Lotto 125

    Mario Schifano, Senza titolo, 1982 Smalto e collage su carta 100x70 Firma e data "Schifano '82" in basso a destra

    Lotto 126

    Mario Schifano, Senza titolo, 1978-81 Smalto su tea cm 40x50 Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca dedica (x Simmi), firma "Schifano" e timbro illeggibile.

    Lotto 127

    Franco Angeli, Paesaggio N. 4, 1973-79 Olio, tempera, pastelli e spray su tela 100x70 Al verso reca firma e titolo

    Lotto 128

    Franco Angeli, Occidentale, 1973-79 Smaltot, tempera, spray e pastello su tela 120x100 Al verso reca firma e titolo

    Lotto 129

    Mario Schifano, Senza titolo, 1974-76 Smalto, pastello e spray su tela cm 70x90 Firma sul fronte "Schifano".

    Lotto 130

    Ferdinando Colloca, Ex voto del guru 001, 2021 Tecnica msita (smalti e carta, rame, stampa originale del Buonafede Guglielmi del 1840) su tela cm 70x50 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma, anno, e autentica di pugno dell'autore.

    Lotto 131

    Mario Schifano, Senza titolo, fine anni '70 inizio '80 Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta 70x50 Firma "Schifano" sul fronte in basso.

    Lotto 132

    Mario Schifano, Due particolari, 1973-78 Pennarelli, grafite e collage su carta cm 56x42 Firma e titolo sul fronte.

    Lotto 133

    Renato Mambor, Senza titolo, 1963 Tecnica mista (Matita, spray, inchiostro) su carta cm 50x70 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mambor '63".

    Lotto 134

    Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Inchiostro su carta cm 23,8x16,3 Firma e data sul fronte in basso a destra "Carla Accardi, Erice '46"

    Lotto 135

    Carla Accardi, Senza titolo, 1945 Tempera su carta cm 15,8x25,2 Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi 1945"

    Lotto 136

    Carla Accardi, Senza titolo, 1945 China su carta cm 15,7x21,9 data e luogo in basso a destra "Trapani 1945".

    Lotto 137

    Carla Accardi, Bianco nero, 1991 Tempera su carta cm 32,5x50 Firma in basso a destra "Accardi".

  • Carla Accardi, Bozzetto per invito, 1983 Tempera su carta cm 10x13,5
    Lotto 138

    Carla Accardi, Bozzetto per invito, 1983 Tempera su carta cm 10x13,5

    Lotto 139

    Carla Accardi, Senza titolo, 1965-'69 Vernice su sicofoil cm 10x10 Firma al verso "Accardi".

    Lotto 140

    Carla Accardi, Senza titolo, 1962 Caseina su carta cm 13x22,5 Firma e data in basso a destra "Accardi '62". Difetti

    Lotto 141

    Giulio Turcato, Cangiante, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato".

    Lotto 142

    Giulio Turcato, Composizione, 1970 Olio e tecnica mista su tela cm 60x100 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato".

    Lotto 143

    Pier Paolo Calzolari, Senza titolo (Il treno - telegrammi), 1976
    Dittico composto da:

    - 6 biglietti postali 18x28 cm circa (incorniciati entro stessa cornice)

    - Telegramma 32x25 cm; Orario ferraviario 41x12,5 cm; Ricevuta telegramma 13,5x19,5 cm; Tutti entro stessa cornice con firma in basso a destra "Pier Paolo Calzolari".

    Lotto 144

    Pier Paolo Calzolari, Senza titolo, 1986 Sale, piombo e pigmenti su tavola cm 27,5x41 Firma al verso.

Lotti dal 121 al 144 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000