Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 204
    Lotto 97

    Corrado Cagli, Ritratto, 1952 Olio su carta cm 49x33 Firma e data in basso a destra "Cagli 1952".

    Lotto 98

    Jean Cocteau, Figure, 1930 China su carta cm 30x20 Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930".

    Lotto 99

    Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquerello su carta 27,5x21,5 Firma a destra "Raphael"

    Lotto 100

    Georges Rouault, Lettera e disegno di Georges Rouault,
    Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera disegno a matita e china su carta, cm 32x22.

    Lotto 101

    Arnoldo Ciarrocchi, Paesaggio, Olio su tavola cm 35,7x49 Firma in basso a destra "Ciarrocchi".

    Lotto 102

    Giovanni Stradone, Paesaggio, 1946 Olio su tela 30x50 cm Firma, data e titolo al verso

  • Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra
    Lotto 103

    Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra

    Lotto 104

    Valeriano Ciai, Automi, Olio su tela cm 45x35 Firma sul fronte in basso a destra "Ciai".

  • Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli".
    Lotto 105

    Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli".

    Lotto 106

    Furio Scarpelli, La processione sanfedista di Verona, 1961 China e tempera su carta cm 22x64 Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 10 del 11.03.1961

    Lotto 107

    Katy Castellucci, Figure, 1944 China su carta cm 27x19 Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44".

    Lotto 108

    Katy Castellucci, Nudo maschile, 1936 Matita su carta cm 29x22 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore

Lotti dal 97 al 108 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000