Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Corrado Cagli, Ritratto, 1952 Olio su carta cm 49x33 Firma e data in basso a destra "Cagli 1952".
Lotto 98 Jean Cocteau, Figure, 1930 China su carta cm 30x20 Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930".
Lotto 99 Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquerello su carta 27,5x21,5 Firma a destra "Raphael"
Lotto 100 Georges Rouault, Lettera e disegno di Georges Rouault,
Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera disegno a matita e china su carta, cm 32x22.
Lotto 101 Arnoldo Ciarrocchi, Paesaggio, Olio su tavola cm 35,7x49 Firma in basso a destra "Ciarrocchi".
Lotto 102 Giovanni Stradone, Paesaggio, 1946 Olio su tela 30x50 cm Firma, data e titolo al verso
Lotto 103 Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra
Lotto 104 Valeriano Ciai, Automi, Olio su tela cm 45x35 Firma sul fronte in basso a destra "Ciai".
Lotto 105 Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli".
Lotto 106 Furio Scarpelli, La processione sanfedista di Verona, 1961 China e tempera su carta cm 22x64 Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 10 del 11.03.1961
Lotto 107 Katy Castellucci, Figure, 1944 China su carta cm 27x19 Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44".
Lotto 108 Katy Castellucci, Nudo maschile, 1936 Matita su carta cm 29x22 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore