Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 204
  • Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50
    Lotto 73

    Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50

    Lotto 74

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64x49,5 Firma a matita in basso a destra "Manzù".

    Lotto 75

    Giacomo Manzù, Senza titolo (Firenze '90), Tecnica mista (Matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma a matita sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lotto 76

    Giacomo Manzù, Colomba con ramo d'ulivo, Tecnica mista (inchiostro e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x49,5 Firma in basso a destra "Manzù".

    Lotto 77

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Pastelli cerosi su carta cm 64,5x50 Firma "Manzù" sul fronte in basso a destra

    Lotto 78

    Giacomo Manzù, Colomba della pace, Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta cm 71,5x51 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lotto 79

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lotto 80

    Giacomo Manzù, Figura, Carboncino su carta cm 64x49,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzù".

  • Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte
    Lotto 81

    Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte

    Lotto 82

    Fausto Pirandello, Ritratto di Mimì Costa, 1950 Olio su cartone cm 31,5x24 Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi".

    Lotto 83

    Giulio Turcato, Natura Morta, 1943 Olio su cartone cm 31x44,5 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" tenutasi nel 1943 ed etichetta della fotografia Giacomelli.  IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943 (opera pubblicata sul sito dell'Archivio Biblioteca Quadriennale).

    Lotto 84

    Giorgio De Chirico, Cavallo con drappo, 1960 Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20 Firma in basso a destra "G.De Chirico".

Lotti dal 73 al 84 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000