Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50
Lotto 74 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64x49,5 Firma a matita in basso a destra "Manzù".
Lotto 75 Giacomo Manzù, Senza titolo (Firenze '90), Tecnica mista (Matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma a matita sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lotto 76 Giacomo Manzù, Colomba con ramo d'ulivo, Tecnica mista (inchiostro e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x49,5 Firma in basso a destra "Manzù".
Lotto 77 Giacomo Manzù, Senza titolo, Pastelli cerosi su carta cm 64,5x50 Firma "Manzù" sul fronte in basso a destra
Lotto 78 Giacomo Manzù, Colomba della pace, Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta cm 71,5x51 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lotto 79 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lotto 80 Giacomo Manzù, Figura, Carboncino su carta cm 64x49,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzù".
Lotto 81 Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte
Lotto 82 Fausto Pirandello, Ritratto di Mimì Costa, 1950 Olio su cartone cm 31,5x24 Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi".
Lotto 83 Giulio Turcato, Natura Morta, 1943 Olio su cartone cm 31x44,5 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" tenutasi nel 1943 ed etichetta della fotografia Giacomelli. IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943 (opera pubblicata sul sito dell'Archivio Biblioteca Quadriennale).
Lotto 84 Giorgio De Chirico, Cavallo con drappo, 1960 Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20 Firma in basso a destra "G.De Chirico".