Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 204
    Lotto 49

    Mario Mafai, Nudo di donna, Matita su carta cm 36,8x26,3 Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi per l'assistenza militare e le pensioni di guerra datato 1921

    Lotto 50

    Emilio Greco, Figura di donna, 1954 China su carta cm 55x42 Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, con molta stima, Emilio Greco".

    Lotto 51

    Emilio Greco, Figura di donna, 1965 China su carta cm 70x50 Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965".

    Lotto 52

    Ubaldo Oppi, Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare), 1926 Matita e pastelli su carta cm 69x46 Firma sul fronte in basso a destra.  Disegno Italiano 1900-1950, Archvio Arco Farnese, Giugno-Luglio 1999. Pubblicato sul catalogo pagina 42, n. 64

    Lotto 53

    Michele Cascella, Ritratto di gentildonna, Pastelli su carta applicata su tela cm 66x56 Firma in basso a sinistra "M.Cascella".

    Lotto 54

    Luigi Spazzapan, Paesaggio, 1954 cm 21,5x40,5
    Opera realizzata su entrambi i lati della tavola:

    Fronte: Paesaggio, 1954. Olio su carta applicata su tavola. Firma e data sul fronte in basso a sinistra

    Retro: Paesaggio . Olio su tavola. Difetti

    Lotto 55

    Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".

    Lotto 56

    Fiorenzo Tomea, Neve, 1957 Olio su tela cm 50x40 Firma sul fronte in basso a sinistra "Tomea". Al verso reca firma, titolo e data.

    Lotto 57

    Riccardo Francalancia, Cumuli, 1928 Olio su tavola cm 32x42 Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa

    Lotto 58

    Amedeo Bocchi, Terracina, 1965 Olio su tavola cm 50x73 Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi).

    Lotto 59

    Sante Monachesi, Parigi, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo

    Lotto 60

    Renzo Vespignani, Finestra, 1974 Tecnica mista su carta cm 70x100 Firma e data in basso a destra Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti, 1943-2001, ripr. pag. 222 n. 447

Lotti dal 49 al 60 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000