Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Mario Mafai, Nudo di donna, Matita su carta cm 36,8x26,3 Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi per l'assistenza militare e le pensioni di guerra datato 1921
Lotto 50 Emilio Greco, Figura di donna, 1954 China su carta cm 55x42 Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, con molta stima, Emilio Greco".
Lotto 51 Emilio Greco, Figura di donna, 1965 China su carta cm 70x50 Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965".
Lotto 52 Ubaldo Oppi, Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare), 1926 Matita e pastelli su carta cm 69x46 Firma sul fronte in basso a destra. Disegno Italiano 1900-1950, Archvio Arco Farnese, Giugno-Luglio 1999. Pubblicato sul catalogo pagina 42, n. 64
Lotto 53 Michele Cascella, Ritratto di gentildonna, Pastelli su carta applicata su tela cm 66x56 Firma in basso a sinistra "M.Cascella".
Lotto 54 Luigi Spazzapan, Paesaggio, 1954 cm 21,5x40,5
Opera realizzata su entrambi i lati della tavola:
Fronte: Paesaggio, 1954. Olio su carta applicata su tavola. Firma e data sul fronte in basso a sinistra
Retro: Paesaggio . Olio su tavola. Difetti
Lotto 55 Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".
Lotto 56 Fiorenzo Tomea, Neve, 1957 Olio su tela cm 50x40 Firma sul fronte in basso a sinistra "Tomea". Al verso reca firma, titolo e data.
Lotto 57 Riccardo Francalancia, Cumuli, 1928 Olio su tavola cm 32x42 Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa
Lotto 58 Amedeo Bocchi, Terracina, 1965 Olio su tavola cm 50x73 Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi).
Lotto 59 Sante Monachesi, Parigi, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo
Lotto 60 Renzo Vespignani, Finestra, 1974 Tecnica mista su carta cm 70x100 Firma e data in basso a destra Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti, 1943-2001, ripr. pag. 222 n. 447