Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 204
    Lotto 37

    Alberto Ziveri, Melanzane e funghi, 1964 Olio su tela cm 30x50 Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964"

    Lotto 38

    Leonardi Leoncillo, Ritratto della signora Momiliano, 1946 Matita grassa nera e acquarello a vari colori su carta cm 46x30 Firma in basso a destra
    Ravenna, 1976 (Galleria Mariani);

    Roma, 1979 (Galleria Nazionale d'Arte Moderna).

    Leoncillo, ed. L'attico esse arte, 1983, a cura di Claudio Spadoni con prefazione di Cesare Brandi, ripr. pag. 330-331

    Leoncillo, mostra antologica alla Gnam del 1979, riprodotta in catalogo tav. 28.

    Lotto 39

    Mario Sironi, Idoli, 1945 Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela cm 31,8x36,9 Al verso reca etichette della Galleria Don Chisciotte (Roma); Galleria Cadario (Milano). Firma apocrifa in basso a destra.

    Lotto 40

    Carlo Levi, Agave, 1971 Olio su tela 73x92 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma.

    Lotto 41

    Carlo Levi, Albero, Olio su tela cm 50x65 Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale.

    Lotto 42

    Giuseppe Zigaina, Braccianti del cormor, 1950 Carboncino, pastelli e china su carta cm 59x46
    Firma e data sul fronte in basso a destra "Zigaina 1950". Dedica sul fronte in basso a destra "Al Partito Comunista Italiano".

    "Questo disegno del giovane pittore veneto - che sembra il cartone per un vasto quadro - esprime con l'energia del segno tutta la forza di determinazione, la compattezza di un gruppo di braccianti che, uniti, combattono per difendere il proprio lavoro e la pace" - estratto da "Vie Nuove", edizione 19 del 13.05.1951, pagina 15.
    Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 19 del 13.05.1951.

    Lotto 43

    Carlo Levi, Uomini del sud, 1967 Olio su tela 50x62 Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio.

    Lotto 44

    Giulio Turcato, Il Caso Rosenberg: i figli implorano la loro libertà, 1953 Matita, china e acquarello su carta cm 30x25 Firma sul fronte in basso "Turcato". Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n.25 del 21.06.1953

    Lotto 45

    Giulio Turcato, Minatore, Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino cm 25x38 Firma sul fronte "Turcato". Pubblicato sull'edizione n.19 del 07/05/1950 di "Vie Nuove", a pagina 15.

    Lotto 46

    Renzo Vespignani, Manifestanti e polizia, 1951 China, acquarello e pastello su carta cm 21x28 Firma e data sul fronte in basso "Vespignani '51".

    Lotto 47

    Sergio Vacchi, Il trono-missile con aquila custode, 1963 Matita, pastelli cerosi, smalto argentato su cartoncino cm 50x53 Firma, data e titolo sul fronte in basso. In alto a sinistra dedica "a Micacchi con stima".

    Lotto 48

    Ugo Attardi, Viva l'Italia abbasso il Fascismo, 1964 Matita, china e acquarelli su carta cm 43x62 Firma sul fronte in basso a destra "Attardi".

Lotti dal 37 al 48 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000