Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Alberto Ziveri, Melanzane e funghi, 1964 Olio su tela cm 30x50 Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964"
Lotto 38 Leonardi Leoncillo, Ritratto della signora Momiliano, 1946 Matita grassa nera e acquarello a vari colori su carta cm 46x30 Firma in basso a destra
Ravenna, 1976 (Galleria Mariani);
Roma, 1979 (Galleria Nazionale d'Arte Moderna).
Leoncillo, ed. L'attico esse arte, 1983, a cura di Claudio Spadoni con prefazione di Cesare Brandi, ripr. pag. 330-331
Leoncillo, mostra antologica alla Gnam del 1979, riprodotta in catalogo tav. 28.
Lotto 39 Mario Sironi, Idoli, 1945 Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela cm 31,8x36,9 Al verso reca etichette della Galleria Don Chisciotte (Roma); Galleria Cadario (Milano). Firma apocrifa in basso a destra.
Lotto 40 Carlo Levi, Agave, 1971 Olio su tela 73x92 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma.
Lotto 41 Carlo Levi, Albero, Olio su tela cm 50x65 Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale.
Lotto 42 Giuseppe Zigaina, Braccianti del cormor, 1950 Carboncino, pastelli e china su carta cm 59x46
Firma e data sul fronte in basso a destra "Zigaina 1950". Dedica sul fronte in basso a destra "Al Partito Comunista Italiano".
"Questo disegno del giovane pittore veneto - che sembra il cartone per un vasto quadro - esprime con l'energia del segno tutta la forza di determinazione, la compattezza di un gruppo di braccianti che, uniti, combattono per difendere il proprio lavoro e la pace" - estratto da "Vie Nuove", edizione 19 del 13.05.1951, pagina 15.
Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 19 del 13.05.1951. -
Lotto 43 Carlo Levi, Uomini del sud, 1967 Olio su tela 50x62 Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio.
Lotto 44 Giulio Turcato, Il Caso Rosenberg: i figli implorano la loro libertà, 1953 Matita, china e acquarello su carta cm 30x25 Firma sul fronte in basso "Turcato". Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n.25 del 21.06.1953
Lotto 45 Giulio Turcato, Minatore, Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino cm 25x38 Firma sul fronte "Turcato". Pubblicato sull'edizione n.19 del 07/05/1950 di "Vie Nuove", a pagina 15.
Lotto 46 Renzo Vespignani, Manifestanti e polizia, 1951 China, acquarello e pastello su carta cm 21x28 Firma e data sul fronte in basso "Vespignani '51".
Lotto 47 Sergio Vacchi, Il trono-missile con aquila custode, 1963 Matita, pastelli cerosi, smalto argentato su cartoncino cm 50x53 Firma, data e titolo sul fronte in basso. In alto a sinistra dedica "a Micacchi con stima".
Lotto 48 Ugo Attardi, Viva l'Italia abbasso il Fascismo, 1964 Matita, china e acquarelli su carta cm 43x62 Firma sul fronte in basso a destra "Attardi".