Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 204
    Lotto 25

    Victor Brauner, Senza titolo, 1964 Litografia a colori
    Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50".

    Lotto 26

    Salvador Dalì, Acquatinta, Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera mm 315x240 (lastra) Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50".

    Lotto 27

    Hans Bellmer, Le Petit Traité de Morale, 1968 Acquaforte mm 376x284 (foglio), mm 275x210 (lastra). Firma e numerazione a matita sul fronte "Bellmer H.C." Bellmer, Oeuvre Grave, P. Denoel, riprodotta n. 86

    Lotto 28

    Giuseppe Capogrossi, Senza titolo, Litografia 75x55 cm Firma e numerazione sul fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco Erker Presse St.Gallen".

    Lotto 29

    Pablo Picasso, 10 Maggio 1968, Acquaforte foglio 45x55, lastra 31x41 Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 15/50"  Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo II,1966-1969, pag. 164, n. 1551

    Lotto 30

    Pablo Picasso, Il pittore e la modella 01/04/71.I, Acquaforte foglio 45x36; lastra 23x30 Firma e numerazione sul fronte in basso "Picasso, 20/50". Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié, Tomo IV,1970-1972, pag. 137, n. 1958.

    Lotto 31

    Auguste Rodin, Douze Aquarelles de Auguste Rodin, 1920
    L'opera è composta dal catalogo con l'introduzione di Paul Gsell, 12 riproduzioni litografiche tratte dagli originali acquarelli di Rodin, il tutto entro la cartella originale.

    La tiratura complessiva è indicata nel colophon ed ammonta a 200 copie totali. Questa qui proposta è la numero 168

    Lotto 32

    Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Acquaforte cm 18x24 (foglio) Firma e data in basso a destra "Accardi '46"

    Lotto 33

    Karl Plattner, Giovanni XXIII, 1963 Acquaforte cm 52x74 (foglio) Firma, numerazione e data sul fronte "K.Plattner 1963, 54/60".

  • Lorenzo Viani, Il Martirio, 1916 Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.
    Lotto 34

    Lorenzo Viani, Il Martirio, 1916 Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.

    Lotto 35

    AA.VV., Concilium Lithographicum, 1944-1947 cm 37x26 l'una
    Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al 1947, per un totale di 13 numeri. In queste pubblicazioni sono stati chiamati a lavorare insieme i più importanti letterati e artisti dell'epoca, i primi scrivendo un testo ed i secondi producendo una litografia. Ogni numero quindi vede la collaborazione di un'artista ed un letterato.

    Queste proposte da noi in vendita sono:

    1) Esperimento alla collezione, Velso Mucci con litografia di Mino Maccari, 1944. Esemplare 11/16. Firma, data e numerazione di pugno di Mino Maccari. Firma di Velso Mucci.

    2) Comme la lune, Bruno Barilli con litografia di Giorgio de Chirico, 1945. Esemplare 67/80. Firma data e numerazione "Giorgio De Chirico, 1945, 67/80". Firma di Bruno Barilli. lievi difetti

    3) Circonvallazione Clodia, poesia di Leonardo Sinisgalli e litografia di Antonio Donghi, 1945. Esemplare 76/80. Firma, data e numerazione "Antonio Donghi, 1945, 76/80". Firma di Leonardo Sinisgalli.

    4) Motivo, testo di Nicola Ciarletta e litografia di Giovanni Omiccioli, 1945. Esemplare 69/80. Firma, data e numerazione "G. Omiccioli, 1945, 69/80". Firma di Nicola Ciarletta

    5) Frammenti per la terra promessa, poesia di Giuseppe Ungaretti e litografia di Pericle Fazzini, 1945. Esemplare 73/80. Firma, data e numerazione "Pericle Fazzini, 1945, 73/80". Firma di Giuseppe Ungaretti.

    6) Post scriptum nella bottiglia, poesia di Libero de Libero e litografia di Domenico Purificato, 1945. Esemplare 32/80. Firma, data e numerazione "Domenico Purificato, 1945, 32/80". Firma di Libero de Libero.

    7) L'ora di notte, poesia di Giorgio Vigolo e litografia di Orfeo Tamburi, 1945. Esemplare 13/40. Firma, data e numerazione "O. Tamburi, '45, 13/40". Firma Giorgio Vigolo.

    8) Fuga, epigramma di Mino Maccari e litografia di Nino Scordia, 1946. Esemplare 74/80. Firma, data e numerazione "Scordia '45, 74/80".

    9) L'uomo nel pozzo, testo di Lorenzo Montano e litografia di Alberto Savinio, 1946. Esemplare 74/80.

    10) Astrid, testo di Vincenzo Cardarelli e litografia di Carlo Carrà, 1947. Esemplare 68/80.

    Lotto 36

    Renato Guttuso, Nudo di donna, Pastelli cerosi su carta cm 48x33
    Firma sul fronte in basso a destra "Guttuso".

    Al vero seca altro disegno a pastelli cerosi raffigurante nudo di donna

Lotti dal 25 al 36 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000