Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Emilio Greco, Ritratto, Scultura in terracotta 13x13x30(h) Firma incisa "Greco".
Lotto 14 Ugo Attardi, Scena di interno, Scultura in bronzo cm 34x38x39(h) Firma incisa "Attardi".
Lotto 15 Pericle Fazzini, Crocefissione, bassorilievo in bronzo patinato 104x58 Firmato "P. Fazzini" in basso a destra.
Lotto 16 Ferdinando Codognotto, Ritratto di cardinale, 1971 Scultura in bronzo altezza cm 23 (cm 27 con base in legno) Firma, data e numerazioni incise "F. Codognotto Roma '71, 3/7"
Lotto 17 Cracking Art Group, S.O.S WORLD. TESTUGGI A VENEZIA, 2001 Scultura cm 53x38x20 Sotto la base reca tiratura e firme dei componenti del Cracking Art Group ( esemplare 3/100, O. Ronda, R. Nucara, M. Veronese, A. Angi, C. Rizzetti, Kicco, A. Pianca)
Lotto 18 Roy Lichtenstein, Brushstroke, 1971 Scultura in pasta di zucchero cm 117x48x6,5
Al verso reca firma "Roy" e un elenco numerato scritto di pugno dall'autore:" 1) Polaroid is included. 2) Yellow sohtch. 3) The black is black. 4) it can be made in any food you suggest. Gingerbread? Scrambled eggs?. 5) When you send a sample (proof) i will send the signed certificates which we are looking on".
L'opera è incorniciata entro teca di plexiglass. entro la teca si trova un fogliettino con la stampa del Brushstroke, la firma "Roy Lichtnenstein" e la numerazione 7/100
Lotto 19 Aldo Caron, Senza titolo, 1959 Scultura in bronzo cm 33x8,5x22(h) Firma e data incise "A.Caron '59".
Lotto 20 Alberto Burri, Acquaforte 4, 1977 Acquaforte 33x24 Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco stamperia 2RC.
Lotto 21 Alberto Burri, Acquaforte 5, 1977 Acquaforte 33x24 Firma e numerazione sul fronte "Burri 22/50". Timbro a secco della stamperia 2RC.
Lotto 22 Enrico Castellani, Senza titolo, 1968 Rilievo in pvc bianco 30x30 Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani Pittore" edito da Achille Mauri, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo.
Lotto 23 Enrico Castellani, Multiplo Due, 2010 Superficie in rilievo su jesmonite in resina bianca cm 28x30 (cm 34x35x10 (supporto in perspex) Firma e numerazione al verso "Castellani 7/25". La tiratura complessiva è stata realizzata in 25 esemplari numerati in numeri arabi più 8 prove d'artista numerate in numeri romani. Opera con imballo originale (numerato sul lato 7/25) e certificato.
Lotto 24 Alexander Calder, Per la velocità, Disegno a matita su litografia 52x74 Firma e dedica sul fronte in basso