Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33x25 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 87
Lotto 158 Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta cm 51x36 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 115
Lotto 159 Sebastian Matta, Senza titolo, Pennarello su carta cm 35x82 Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 160 Salvatore Provino, Lotta tra corpi, 1989 Olio su tela cm 90x90 Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico".
Lotto 161 Pietro Consagra, Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine)., 1964 Smalto, colori all'anilina su faesite cm 62x90 Firma sul fronte in basso a destra "Consagra".
Lotto 162 Nevio Mengacci, Veritatis Splendorum, 2021 Tecnica mista su tela applicata su tavola 46x37 Firma, data e titolo al verso.
Lotto 163 Emilio Vedova, Palazzo Ducale, 1940 Acquarello su carta cm 24x33,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova".
Lotto 164 Luigi Veronesi, Senza titolo, 1974 Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta cm 49x33,5 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74".
Lotto 165 Franco Angeli, Estemporaneo, 1973-79 Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino 70x100 Firma e dedica sul fronte in basso a destra.
Lotto 166 Riccardo Tommaso Ferroni, Senza titolo, 1964 Olio su carta applicata su tela. cm 80x49 Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964".
Lotto 167 Franco Mulas, Giardino d'Europa n. 2, 1969 Olio su tavola cm 105x123 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mulas '69". Al verso reca titolo, data e firma.
Lotto 168 Ubaldo Bartolini, Ritorno d'autunno, 2005 Olio su tavola cm 50x40 Firma, data e titolo al verso