Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 204
    Lotto 145

    Gianfranco Baruchello, Amando più, 1977 Scultura cm 20x15 Al verso reca titolo, firma e data "Amando più, Baruchello 1977".

    Lotto 146

    MARIA LAI, Senza titolo, 1983 Tecnica mista (filo, ricamo) su carta cm 22x14,6 Firma e data in basso a destra "Lai '83".

    Lotto 147

    Piero Sadun, Spazio plastico N. 2, 1959 Olio su tela cm 102x88 Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a Torino"

    Lotto 148

    Frédéric Bruly Bouabré, 18 disegni, 2009 Tecnica mista (penna e colori a pastello) su carta Lotto di 18 disegni, ognuno cm 20x15, tutti firmati e datati al verso.

    Lotto 149

    Nicolas Carone, Nudo di donna, 1947 China e carboncino su carta cm 38,5x28,5 Firma e data sul fronte in basso "Nicolas Carone '47".

    Lotto 150

    Nicolas Carone, Senza titolo, 1947 Acquarello e pastelli cerosi su carta cm 28,5x37 Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, Natale 1954". Mancanza della carta in alto a sinistra

    Lotto 151

    Corrado Cagli, Favola dello scorpione, 1956 Tecnica mista su carta intelata cm 82x72 Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data.

    Lotto 152

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta Cm 32x47,5 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 107

    Lotto 153

    Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta cm 44x33 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 128

  • Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22
    Lotto 154

    Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22

    Lotto 155

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33,5x23,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 103

    Lotto 156

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 32,7x24,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 97

Lotti dal 145 al 156 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000