Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Gianfranco Baruchello, Amando più, 1977 Scultura cm 20x15 Al verso reca titolo, firma e data "Amando più, Baruchello 1977".
Lotto 146 MARIA LAI, Senza titolo, 1983 Tecnica mista (filo, ricamo) su carta cm 22x14,6 Firma e data in basso a destra "Lai '83".
Lotto 147 Piero Sadun, Spazio plastico N. 2, 1959 Olio su tela cm 102x88 Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a Torino"
Lotto 148 Frédéric Bruly Bouabré, 18 disegni, 2009 Tecnica mista (penna e colori a pastello) su carta Lotto di 18 disegni, ognuno cm 20x15, tutti firmati e datati al verso.
Lotto 149 Nicolas Carone, Nudo di donna, 1947 China e carboncino su carta cm 38,5x28,5 Firma e data sul fronte in basso "Nicolas Carone '47".
Lotto 150 Nicolas Carone, Senza titolo, 1947 Acquarello e pastelli cerosi su carta cm 28,5x37 Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, Natale 1954". Mancanza della carta in alto a sinistra
Lotto 151 Corrado Cagli, Favola dello scorpione, 1956 Tecnica mista su carta intelata cm 82x72 Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data.
Lotto 152 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta Cm 32x47,5 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 107
Lotto 153 Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta cm 44x33 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 128
Lotto 154 Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22
Lotto 155 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33,5x23,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 103
Lotto 156 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 32,7x24,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 97