Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Renato Mambor, Senza titolo, 1963 Tecnica mista (Matita, spray, inchiostro) su carta cm 50x70 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mambor '63".
Lotto 134 Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Inchiostro su carta cm 23,8x16,3 Firma e data sul fronte in basso a destra "Carla Accardi, Erice '46"
Lotto 135 Carla Accardi, Senza titolo, 1945 Tempera su carta cm 15,8x25,2 Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi 1945"
Lotto 136 Carla Accardi, Senza titolo, 1945 China su carta cm 15,7x21,9 data e luogo in basso a destra "Trapani 1945".
Lotto 137 Carla Accardi, Bianco nero, 1991 Tempera su carta cm 32,5x50 Firma in basso a destra "Accardi".
Lotto 138 Carla Accardi, Bozzetto per invito, 1983 Tempera su carta cm 10x13,5
Lotto 139 Carla Accardi, Senza titolo, 1965-'69 Vernice su sicofoil cm 10x10 Firma al verso "Accardi".
Lotto 140 Carla Accardi, Senza titolo, 1962 Caseina su carta cm 13x22,5 Firma e data in basso a destra "Accardi '62". Difetti
Lotto 141 Giulio Turcato, Cangiante, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato".
Lotto 142 Giulio Turcato, Composizione, 1970 Olio e tecnica mista su tela cm 60x100 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato".
Lotto 143 Pier Paolo Calzolari, Senza titolo (Il treno - telegrammi), 1976
Dittico composto da:
- 6 biglietti postali 18x28 cm circa (incorniciati entro stessa cornice)
- Telegramma 32x25 cm; Orario ferraviario 41x12,5 cm; Ricevuta telegramma 13,5x19,5 cm; Tutti entro stessa cornice con firma in basso a destra "Pier Paolo Calzolari".
Lotto 144 Pier Paolo Calzolari, Senza titolo, 1986 Sale, piombo e pigmenti su tavola cm 27,5x41 Firma al verso.