Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 204
    Lotto 109

    Katy Castellucci, Ritratto di ragazzo, 1940 c. Matita su carta cm 24x16 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore

    Lotto 110

    Aligi Sassu, Paesaggio, 1930 Matita e acquarello su carta cm 15,5x21 Firma e data in basso a destra "Sassu '30".

    Lotto 111

    Josè Garcia Ortega, Figure, 1964 Matita, biro e pastelli cerosi su carta cm 29x38 Firma, dedica e data sul fronte in alto

    Lotto 112

    Enotrio Pugliese Enotrio, Tetti a Pizzo Calabro, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile.

  • Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi".
    Lotto 113

    Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi".

    Lotto 114

    Dorothea Sharp, Senza titolo (bambini al mare), olio su tela 40x31 Firma sul fronte "D. Sharp".

    Lotto 115

    Carlo Guarienti, Senza titolo, 1970 Scultura tecnica mista 70x60 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70".

    Lotto 116

    Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola), 1960 Acquarello su carta cm 22,5x16 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960.

    Lotto 117

    Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 16x23 Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960

    Lotto 118

    Dino Abidine, La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 21x30 Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960

    Lotto 119

    Dino Abidine, Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello du carta cm 21x30 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960

    Lotto 120

    Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica), 1960 Tempera su carta cm 14x5x21 Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960

Lotti dal 109 al 120 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000