Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Katy Castellucci, Ritratto di ragazzo, 1940 c. Matita su carta cm 24x16 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore
Lotto 110 Aligi Sassu, Paesaggio, 1930 Matita e acquarello su carta cm 15,5x21 Firma e data in basso a destra "Sassu '30".
Lotto 111 Josè Garcia Ortega, Figure, 1964 Matita, biro e pastelli cerosi su carta cm 29x38 Firma, dedica e data sul fronte in alto
Lotto 112 Enotrio Pugliese Enotrio, Tetti a Pizzo Calabro, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile.
Lotto 113 Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi".
Lotto 114 Dorothea Sharp, Senza titolo (bambini al mare), olio su tela 40x31 Firma sul fronte "D. Sharp".
Lotto 115 Carlo Guarienti, Senza titolo, 1970 Scultura tecnica mista 70x60 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70".
Lotto 116 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola), 1960 Acquarello su carta cm 22,5x16 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960.
Lotto 117 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 16x23 Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960
Lotto 118 Dino Abidine, La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 21x30 Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960
Lotto 119 Dino Abidine, Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello du carta cm 21x30 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960
Lotto 120 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica), 1960 Tempera su carta cm 14x5x21 Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960