ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 24 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 104
  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Giardino.
    Lotto 25

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Giardino. 1962. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna Mentana, Firenze. Opera archiviata presso Il Comitato Bruno Cassinari, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PRICA ZLATKO (1916 - 2003) - Albero giallo.
    Lotto 26

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Albero giallo. 1967. Olio su tela . Cm 129,00 x 160,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Società per le Belle arti ed esposizione permanente, Palazzo Sociale, Milano, Marzo - Aprile 1976. Esposizione: Zlatko Prica - trentacinque anni di pittura 1940-1975, Palazzo della permanente, Milano, Marzo-Aprile 1976.

  • LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) - Pannello con bassorilievo a dominante gialla.
    Lotto 27

    LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) Pannello con bassorilievo a dominante gialla. 1955. Ceramica policroma invetriata.. Cm 65,00 x 110,00 x 20,00. Certificato di autenticità del professor Enrico Mascelloni. Provenienza: cinema PARIS, Roma;Vincenzo Mazzarella, Roma; Collezione privata, Roma. L'opera proviene da un gruppo di nove ceramiche, uguali tre a tre, che decoravano le pareti del cinema Paris a Roma. Bibliografia (per confronto si veda): Leoncillo Le Ceramiche, 2 voll. a cura di Marco Fabio Apolloni e Monica Cardarelli, De Luca Editori d'Arte, 2018, pp. 103 e 104.

    "Assai simili ad altri tre bassorilievi pressochè delle stesse forme e dimensioni, dei medesimi cromatismi e del modellato egualmente intenso e accentuato (ora in coll. Apolloni e già all'hotel Universo e successivamente, anni '70, al Ripa Residence), inaugurano una modalità del lavoro di Leoncillo che verrà pienamente dispiegata nelle grandi sculture dell'ultimo decennio: un sorprendente e inquietante doppio per ognuna tra le sue realizzazioni plastiche maggiori. Considerando l'assenza di un qualsivoglia calco per le opere di questa fase (com. orale a chi scrive dei figli dell'artista nonchè dei suoi assistenti di allora: da Mario Ceroli a Franco Ciuti) risulta davvero sorprendente la sua capacità di riprodurre la perifrasi del modellato sino all'affondo più gestuale nel corpo della materia.
    Tutti e tre i lavori sono aniconici, sebbene vi si siano intraviste figurazioni quali alberi e barche.
    Un disegno policromo, con i tre pannelli piuttosto fedeli alla realizzazione scultorea, sembra esserne il bozzetto preparatorio (Spadoni 343 n.27).

    Assai simile sotto ogni aspetto al pannello in coll Apolloni (Apolloni/Mascelloni, Leoncillo. Le ceramiche ed. De Luca 2018, pagg 100/101 e 111) si caratterizza per una dominante in giallo e per l'assenza delle sottili e lineari incisioni sulla materia che caratterizzano il pannello con la dominante in rosso. Opere con la dominante in giallo sono documentate lungo tutta la fase neocubista di Leoncillo (cfr, il grande Elemeno per Balaustra, Apolloni/Mascellani pagg. 90-92 e 111)."(Enrico Mascelloni)

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Origami 2 - Il mandarino.
    Lotto 28

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Origami 2 - Il mandarino. Bronzo dorato. Cm 80,00 x 76,00 x 52,00. 1/3. Tiratura e firma incise al retro. Fonderia G.F.Amici, Mendrisio. Pubblicazione: Nag Arnoldi a cura di Valentino Bompiani, Edizioni d'arte Ghelfi, Verona,1989.

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Senza titolo.
    Lotto 29

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,60 x 34,70. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Senza titolo. .
    Lotto 30

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. . 1957. Tempera su carta. Cm 103,80 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Casa d'aste Fidesarte, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia. Di prossima pubblicazione sul Catalogo generale delle opere su carta di Achille Perille, in fase di ultimazione. Provenienza: Collezione privata, Torino. Si ringrazia l'Archivio Achille Perilli, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 31

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 32

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Trivio Rosso.
    Lotto 33

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Trivio Rosso. 1993. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia Galleria Rotta, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - In questo momento.
    Lotto 34

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) In questo momento. 1955. Olio su tela . Cm 54,00 x 81,30. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Galleria Russo, Roma; Galleria Orler, Mestre. Esposizione: Galleria la Tartaruga, Roma, Gennaio 1957. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio,Todi al n. 070714145151. Lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente. . Cornice presente

  • MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 35

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 128,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Laurence Izern (12 Luglio 2007). Pubblicazione: Tableau modernes, collection d'un amateur, Palais Galliera, Paris, 1961, n.41; L'Amateur d'Art n.444, 1969, p.20. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione privata, Treviso. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Il cerchio.
    Lotto 36

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Il cerchio. 1969. Olio su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 37

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Grattage su tela. Cm 36,00 x 26,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi. Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 38

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,50 x 79,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Visione scarlatta.
    Lotto 39

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Visione scarlatta. 1962. Olio su tavola. Cm 140,00 x 88,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Estro cromatico.
    Lotto 40

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Estro cromatico. 1949. Tempera su carta intelata. Cm 86,80 x 68,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, timbro La Gradiva, Roma, Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell'Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni; Retrospettive antologiche, 28 Luglio - 6 Ottobre 1963, n.19. Pubblicazione: Corrado Cagli a cura di E. Crispolti e G. Marchiori, Edizioni Fratelli Pozzo, Torino, 1964, p.193. Provenienza: Galleria La Gradiva, Roma; Collezione privata, Roma.Difetti. Cornice presente

  • FRANCIS SAM (1923 - 1994) - Senza titolo. SF78-235.
    Lotto 41

    FRANCIS SAM (1923 - 1994) Senza titolo. SF78-235. 1978. Acrilici su carta. Cm 48,00 x 38,70. Al retro firma e anno. Provenienza: Sam Francis Estate, Los Angeles. Collezione Privata, Los Angeles. Christie's, Dicembre 2008. Collezione Privata, Torino. Cornice presente

  • JENKINS PAUL (1923 - 2012) - Phenomena Black Will Out.
    Lotto 42

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Phenomena Black Will Out. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Carta Arches, France. Cartiglio della Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles; Corcoran Gallery; Martha Jackson Gallery, New York. Esposizione: Paul Jenkins: Discoveries in Watercolor, Corcoran Gallery, 1973-1975. Cornice presente

  • IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) - Eclipse.
    Lotto 43

    IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Eclipse. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Centro, Napoli. Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Alexandre Imai.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - T1981-H3.
    Lotto 44

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1981-H3. 1981. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 89,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung, Antibes, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Cannes, acquistato direttamente dall'artista. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Schuttbild.
    Lotto 45

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Schuttbild. 2000. Olio su tela . Cm 285,50 x 190,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità e garanzia Sant'Agostino, Torino. Pubblicazione: Arte, Novembre 2009, N.435, pag. 138-139. Provenienza: Sant'Agostino, Torino. Collezione privata, Pescara.

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Tragbahre.
    Lotto 46

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Tragbahre. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 250,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Kunst & Handel, Graz. Collezione privata, Pavia. Esposizioni: Galerie Kalb,Vienna,1994; Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 2015. Pubblicazioni: Hermann Nitsch–Malaktionen und Relikte 1963-1994, Galerie Kalb, Vienna, n. 83; Body, Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 Febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 59. Certificato di garanzia Galerie Kunst & Handel, Granz.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Disco pulsante, studio.
    Lotto 47

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco pulsante, studio. 1984. Bronzo. Cm 16,00 x 16,00 x 3,00. Firma e dedica incise alla base. Edizione totale: 9 esemplari + 3 prove d'artista. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007. Catalogne Raisonnè online di Arnaldo Pomodoro con il numero 744.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 48

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 1966. Acrilico su tela sagomata. Cm 39,00 x 31,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano (autentica non presente). Lievi difetti. Lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente.

Lotti dal 25 al 48 di 104

ASTE: SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 24 GIUGNO 2021 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 24 giugno 2021 ore 16:00 Tornata Unica, Lotti 1-107 (1 - 108)

ESPOSIZIONE:

DA VENERDÌ 18 GIUGNO 2021 A MERCOLEDÌ 23 GIUGNO 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000