ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 24 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 104
  • SIMETI TURI (n. 1929) - Sette ovali bianchi.
    Lotto 49

    SIMETI TURI (n. 1929) Sette ovali bianchi. 2013. Acrilico su tela sagomata. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - 4 Elementi. Opus 702-701-703-700.
    Lotto 50

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) 4 Elementi. Opus 702-701-703-700. 1975. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria La Polena, Genova. Opera archiviata presso Jorrit Tornquist Archive come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Galleria La Polena, Genova, 11 Dicembre 1975 - 13 Gennaio 1976.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Couleur Lumiere 102.
    Lotto 51

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Couleur Lumiere 102. 1989. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) - Vibr. Grun - Blau - Bl - Grun.
    Lotto 54

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Vibr. Grun - Blau - Bl - Grun. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. 1972-1973. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • VARISCO GRAZIA (n. 1937) - Progetto. Cromovariabile + Quadrianda 151.
    Lotto 55

    VARISCO GRAZIA (n. 1937) Progetto. Cromovariabile + Quadrianda 151. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 36,00 x 36,00 x 10,50. Al retro titolo, firma e anno. 1970 -1971. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Negativo - positivo.
    Lotto 56

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo - positivo. 1951. Tempera su tavola. Cm 29,00 x 29,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Alberto Munari.

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Likka -3.
    Lotto 57

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Likka -3. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 55,00. 1957-1960. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo della Galleria d'arte del Naviglio, Milano e cartiglio della Galerie Renée Ziegler, Zurigo. Provenienza: Collezione Paolo Barbé, Novara; Galleria del Naviglio, Milano; Galerie Renée Ziegler, Zurigo; Dorotheum, 2019; Collezione privata, Brescia. Esposizione: Milano, Galleria del Naviglio, Victor Vasarely, 409° Mostra del Naviglio, 3 – 19 ottobre 1964. L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione. . Cornice presente

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Obliquo.
    Lotto 58

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Obliquo. 1973. Acrilico su tela. Cm 77,00 x 118,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Una storia.
    Lotto 59

    LAI MARIA (1919 - 2013) Una storia. 1979. Fili su tela. Cm 11,50 x 15,00. Al retro titolo, firma e anno. Si tratta di un libro composto da 14 pagine di tela grezza cucite a macchina con filo nero. Le dimensioni riportate sono del libro chiuso. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai - Maria Sofia Pisu (14 Novembre 2016) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dimensioni del libro aperto:15x20 cm.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Misurare l'universo.
    Lotto 60

    LAI MARIA (1919 - 2013) Misurare l'universo. 1982. Cuciture e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio espositivo Generazione anni dieci, II Biennale d'arte contemporanea, 10 Ottobre 1982- 21 Novembre 1982, Palazzo Vescovile, Rieti. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • VACCARI FRANCO (n. 1936) - Depero mentre legge le sue liriche a Marinetti in una camera dell'Hotel Corso Milano 1930.
    Lotto 61

    VACCARI FRANCO (n. 1936) Depero mentre legge le sue liriche a Marinetti in una camera dell'Hotel Corso Milano 1930. Fotografia su tela e cornice invasa. Cm 116,00 x 154,00. Al retro firma e anno. Titolo sulla cornice. Riporto fotografico su due tele assemblate e cornice invasa. 1989-1995. Pubblicazione: Intra moenia. Collezioni Cattelani, catalogo mostra Castello di Campori, Soliera, 6 Ottobre 2018 - 13 Gennaio 2019, All Around Art, pp. 25 - 43. Esposizione: Intra moenia. Collezioni Cattelani, Castello di Campori, Soleria, 6 Ottobre 2018 - 13 Gennaio 2019. Cornice presente

  • DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - Sumera.
    Lotto 62

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Sumera. Tecnica mista su cartone. Cm 21,50 x 30,00. Firma al retro. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma. Autentica su fotografia di Duccio Trombadori (20 Dicembre 2010). Anni'80. . Cornice presente

  • DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - Autoritratto (1962).
    Lotto 63

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Autoritratto (1962). Tecnica mista su tavola. Cm 23,50 x 24,00 x 7,00. Firma al retro. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata; Farsetti 2018; Collezione privata, Brescia. Pubblicazione: Gino De Dominicis - catalogo ragionato, Volume I (1947 -1998), Skira Edizioni, pag.505 ( datazione primi anni'90); Vette, sentieri verso l'arte contemporanea, Palazzo Frisacco, Tolmezzo, 8 Luglio - 26 Settembre 2010, pag.27. Esposizione: Vette. Sentieri verso l'Arte Contemporanea, Tolmezzo, Palazzo Frisacco, 8 luglio - 26 settembre 2010. . Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - R848. A map of Florence without a trapezoid.
    Lotto 64

    LEWITT SOL (1928 - 2007) R848. A map of Florence without a trapezoid. 1979. Intervento su fotografia. Cm 64,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo Bonomo Diffusione Arte, Bari. Si ringrazia Sofia Lewitt per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti. Cornice presente

  • ZORIO GILBERTO (n. 1944) - Crogiuolo.
    Lotto 65

    ZORIO GILBERTO (n. 1944) Crogiuolo. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 32,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Ritratto.
    Lotto 66

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Ritratto. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. "Da un’analisi comparativa con altre opere di questo periodo, in particolare la resa della figura e del fondo, l’opera potrebbe essere stata realizzata tra il 1959 e il 1961. Si intravede tuttavia sul retro, in alto a destra sul telaio, il nome di Pistoletto e la cifra 62, potrebbe quindi anche essere il 1962, anno in cui la ricerca di Pistoletto era già approdata a diverse soluzioni (le figure su fondi neri riflettenti nel 1961 e i primi quadri specchianti dal 1962), il ché non esclude che la data possa essere appunto il 1962". Si ringrazia l'Archivio Pistoletto per aver contribuito alla realizzazione di questa scheda.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Liber Veritatis. .
    Lotto 67

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Liber Veritatis. . 1977. Tecnica mista su tela. Cm 415,00 x 180,00. L'opera, concepita per l'atrio di casa Grimaldi, si sviluppa lungo tre pareti ed è costituita da otto tele bianche, indivisibili, con disegni geometrici in nero. Al retro di ogni tela, ad eccezione di quelle più grandi, è presente un progressivo da 1 a 6 a matita. Tela n.1: Composizione di quadrati dal contorno nero, 60.3x60.3x2 cm. Tela n.2: Composizione di rombi posizionati al centro, 100x100x2 cm. Tela n.3: Composizione di sei rombi che occupano l'intera superficie, 75x75x2 cm. Tela n.4: Composizione di sei quadrati disposti a piramide, 75x75x2 cm. Tela n.5: Composizione di sei quadrati disposti in cerchio, 100x100x2 cm. Tela n.6: Composizione di sei quadrati disposti a forma di rosa, 60x60x2 cm. Le ultime due tele, unite da un gancio sul retro, rappresentano l'interno di una stanza, 179x358x2 cm. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giulio Paolini- Catalogo ragionato,Tomo I, opere 1960-1982, a cura di Maddalena Disch, Skira Edizioni, 2008, pag.356-357, ill. 346. Provenienza: Collezione Grimaldi, Roma; Finarte, Roma, 1986; Collezione privata, Roma.
    " Copia fedele di se stessa, l'opera si presenta come un autentico catalogo o'liber veritatis' di sue possibili configurazioni. Il titolo, infatti, riprende quello del quaderno 'ragionato' di fogli da disegno sul quale Claude Lorrain, a partire dal 1636, registrava, riproducendoli fedelmente, i suoi dipinti.
    Cfr.la serie di opere dallo stesso titolo, nn.396, 406,408,415." (Maddalena Disch - Giulio Paolini, Catalogo Ragionato).

  • CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) - Beautiful snatch snatch in flowering (dalle serie "Capricci").
    Lotto 68

    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Beautiful snatch snatch in flowering (dalle serie "Capricci"). 1980. Tecnica mista su tavola. Cm 240,00 x 220,00. Esposizioni: Museo MADRE (NA), "Painting as a Butterfly", dal 7 giugno al 30 settembre 2019, a cura di Achille Bonito Oliva. Pubblicazione: Catalogo mostra al Madre a cura di A.B. Oliva, con scheda completa a pag. 476, in cui è riportata col seguente titolo: “Beautiful snatch snatch in flowering” (dalle serie Capricci), pag.290/291. Provenienza: Collezione privata, Genova. Collezione privata, Caserta. Opera registrata presso la Fondazione Pier Paolo Calzolari con il seguente numero d'inventario: n°A-CAL-1980-10.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Dall'oggi al domani.
    Lotto 69

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Dall'oggi al domani. 1989. Arazzo. Cm 18,00 x 18,00. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (18 Febbraio 2010). Certificato di autenticità Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Venezia. Pubblicazione: Alighiero Boetti, Federico Motta Editore, Galleria d'arte moderna e contemporanea Tornabuoni, Parigi, 18 Marzo - 5 Giugno 2010, p.225. Esposizione: Alighiero Boetti, Galleria Tornabuoni, Parigi, 18 Marzo - 5 Giugno 2010. Provenienza: Galleria Tornabuoni. Anti: Galleria d'arte Contemporanea, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Pier piet.
    Lotto 70

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Pier piet. Biro su carta su tela. Cm 70,00 x 90,00. 1982-1983. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Alighiero Boetti, Jean Christophe Ammann, Catalogo generale, Tomo terzo/1, Electa edizioni, pag.144, rep.1388. Provenienza: Collezione privata, Pavia.

    Il soggetto di quest'opera è ripetuto in altri lavori che vengono spesso denominati "Il molo" (in inglese “Pier”). La seconda parte del titolo (Piet) è invece riferita all'artista Piet Mondrian come omaggio ad uno dei maestri preferiti da Boetti. La parte bianca centrale ritrae uno specchio, realmente presente nello studio dell’artista, rotto nella parte inferiore dove la sagoma risulta frastagliata. Al suo interno una zona nuovamente colorata con la biro blu rappresenta, così come nell'area esterna, il Mare del Nord che richiama la terra di provenienza di Mondrian e all’interno della quale si inserisce la sagoma bianca e immaginaria di un molo.
    . Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Aerei.
    Lotto 71

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Aerei. 1983. Biro nera su carta intelata. Cm 47,00 x 23,00. Dimensione di ciascuna carta: 23x16.2 cm. Entro teca di plexiglass. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ritratto di donna.
    Lotto 72

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ritratto di donna. Matita su carta. Cm 60,00 x 80,00. Al retro timbri The Estate of Andy Warhol e The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York. Opera archiviata presso The Andy Warhol Foundation for the visual Arts, New York, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Mare energia (5).
    Lotto 73

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Mare energia (5). 1983. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Palazzo Sagredo, Venezia, Giugno, 1986. Entro teca di plexiglass. Difetti. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La bella Monica.
    Lotto 74

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La bella Monica. 2004. Decollage su tela. Cm 135,00 x 180,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotti dal 49 al 72 di 104

ASTE: SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 24 GIUGNO 2021 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 24 giugno 2021 ore 16:00 Tornata Unica, Lotti 1-107 (1 - 108)

ESPOSIZIONE:

DA VENERDÌ 18 GIUGNO 2021 A MERCOLEDÌ 23 GIUGNO 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000