ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 24 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 104
  • DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 37

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Grattage su tela. Cm 36,00 x 26,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi. Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 38

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,50 x 79,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Visione scarlatta.
    Lotto 39

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Visione scarlatta. 1962. Olio su tavola. Cm 140,00 x 88,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Estro cromatico.
    Lotto 40

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Estro cromatico. 1949. Tempera su carta intelata. Cm 86,80 x 68,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, timbro La Gradiva, Roma, Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell'Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni; Retrospettive antologiche, 28 Luglio - 6 Ottobre 1963, n.19. Pubblicazione: Corrado Cagli a cura di E. Crispolti e G. Marchiori, Edizioni Fratelli Pozzo, Torino, 1964, p.193. Provenienza: Galleria La Gradiva, Roma; Collezione privata, Roma.Difetti. Cornice presente

  • FRANCIS SAM (1923 - 1994) - Senza titolo. SF78-235.
    Lotto 41

    FRANCIS SAM (1923 - 1994) Senza titolo. SF78-235. 1978. Acrilici su carta. Cm 48,00 x 38,70. Al retro firma e anno. Provenienza: Sam Francis Estate, Los Angeles. Collezione Privata, Los Angeles. Christie's, Dicembre 2008. Collezione Privata, Torino. Cornice presente

  • JENKINS PAUL (1923 - 2012) - Phenomena Black Will Out.
    Lotto 42

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Phenomena Black Will Out. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Carta Arches, France. Cartiglio della Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles; Corcoran Gallery; Martha Jackson Gallery, New York. Esposizione: Paul Jenkins: Discoveries in Watercolor, Corcoran Gallery, 1973-1975. Cornice presente

  • IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) - Eclipse.
    Lotto 43

    IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Eclipse. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Centro, Napoli. Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Alexandre Imai.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - T1981-H3.
    Lotto 44

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1981-H3. 1981. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 89,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung, Antibes, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Cannes, acquistato direttamente dall'artista. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Schuttbild.
    Lotto 45

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Schuttbild. 2000. Olio su tela . Cm 285,50 x 190,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità e garanzia Sant'Agostino, Torino. Pubblicazione: Arte, Novembre 2009, N.435, pag. 138-139. Provenienza: Sant'Agostino, Torino. Collezione privata, Pescara.

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Tragbahre.
    Lotto 46

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Tragbahre. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 250,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Kunst & Handel, Graz. Collezione privata, Pavia. Esposizioni: Galerie Kalb,Vienna,1994; Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 2015. Pubblicazioni: Hermann Nitsch–Malaktionen und Relikte 1963-1994, Galerie Kalb, Vienna, n. 83; Body, Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 Febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 59. Certificato di garanzia Galerie Kunst & Handel, Granz.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Disco pulsante, studio.
    Lotto 47

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco pulsante, studio. 1984. Bronzo. Cm 16,00 x 16,00 x 3,00. Firma e dedica incise alla base. Edizione totale: 9 esemplari + 3 prove d'artista. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007. Catalogne Raisonnè online di Arnaldo Pomodoro con il numero 744.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 48

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 1966. Acrilico su tela sagomata. Cm 39,00 x 31,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano (autentica non presente). Lievi difetti. Lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente.

Lotti dal 37 al 48 di 104

ASTE: SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 24 GIUGNO 2021 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 24 giugno 2021 ore 16:00 Tornata Unica, Lotti 1-107 (1 - 108)

ESPOSIZIONE:

DA VENERDÌ 18 GIUGNO 2021 A MERCOLEDÌ 23 GIUGNO 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000