ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Grattage su tela. Cm 36,00 x 26,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi. Cornice presente
Lotto 38 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,50 x 79,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 39 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Visione scarlatta. 1962. Olio su tavola. Cm 140,00 x 88,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 40 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Estro cromatico. 1949. Tempera su carta intelata. Cm 86,80 x 68,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, timbro La Gradiva, Roma, Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell'Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni; Retrospettive antologiche, 28 Luglio - 6 Ottobre 1963, n.19. Pubblicazione: Corrado Cagli a cura di E. Crispolti e G. Marchiori, Edizioni Fratelli Pozzo, Torino, 1964, p.193. Provenienza: Galleria La Gradiva, Roma; Collezione privata, Roma.Difetti. Cornice presente
Lotto 41 FRANCIS SAM (1923 - 1994) Senza titolo. SF78-235. 1978. Acrilici su carta. Cm 48,00 x 38,70. Al retro firma e anno. Provenienza: Sam Francis Estate, Los Angeles. Collezione Privata, Los Angeles. Christie's, Dicembre 2008. Collezione Privata, Torino. Cornice presente
Lotto 42 JENKINS PAUL (1923 - 2012) Phenomena Black Will Out. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Carta Arches, France. Cartiglio della Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles; Corcoran Gallery; Martha Jackson Gallery, New York. Esposizione: Paul Jenkins: Discoveries in Watercolor, Corcoran Gallery, 1973-1975. Cornice presente
Lotto 43 IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Eclipse. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Centro, Napoli. Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Alexandre Imai.
Lotto 44 HARTUNG HANS (1904 - 1989) T1981-H3. 1981. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 89,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung, Antibes, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Cannes, acquistato direttamente dall'artista. Cornice presente
Lotto 45 NITSCH HERMANN (n. 1938) Schuttbild. 2000. Olio su tela . Cm 285,50 x 190,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità e garanzia Sant'Agostino, Torino. Pubblicazione: Arte, Novembre 2009, N.435, pag. 138-139. Provenienza: Sant'Agostino, Torino. Collezione privata, Pescara.
Lotto 46 NITSCH HERMANN (n. 1938) Tragbahre. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 250,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Kunst & Handel, Graz. Collezione privata, Pavia. Esposizioni: Galerie Kalb,Vienna,1994; Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 2015. Pubblicazioni: Hermann Nitsch–Malaktionen und Relikte 1963-1994, Galerie Kalb, Vienna, n. 83; Body, Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 Febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 59. Certificato di garanzia Galerie Kunst & Handel, Granz.
Lotto 47 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco pulsante, studio. 1984. Bronzo. Cm 16,00 x 16,00 x 3,00. Firma e dedica incise alla base. Edizione totale: 9 esemplari + 3 prove d'artista. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007. Catalogne Raisonnè online di Arnaldo Pomodoro con il numero 744.
Lotto 48 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 1966. Acrilico su tela sagomata. Cm 39,00 x 31,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano (autentica non presente). Lievi difetti. Lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente.