ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 24 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 104
  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series:Le Cheval et l'Ane.
    Lotto 1

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series:Le Cheval et l'Ane. 1952. Acquaforte. Cm 33,50 x 41,50. 28/100. Firma e tiratura a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria La Colomba,Torino. Dimensione lastra: 29.5x24 cm. Editore:Tériade, Parigi. Le Cheval et l'âne (Il cavallo e l'asino) fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #22. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series: Les deux Taureaux et une grenouille.
    Lotto 2

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series: Les deux Taureaux et une grenouille. 1952. Acquaforte. Cm 33,50 x 41,50. 67/100. Firma e tiratura a matita. Firma in lastra in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Colomba, Torino. Dimensione lastra: 29.5x24 cm. Editore:Tériade, Parigi. Les deux Taureaux et une grenouille fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #22.

    . Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series: La grenouille qui se veut faire aussi grosse que le boeuf.
    Lotto 3

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series: La grenouille qui se veut faire aussi grosse que le boeuf. 1952. Acquaforte. Cm 33,50 x 41,50. 67/100. Firma e tiratura a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Colomba, Torino. Dimensione lastra: 29.5x24 cm. Editore:Tériade, Parigi. Les deux Taureaux et une grenouille fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #22.

    . Cornice presente

  • BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) - Uva, altri frutti ed un vaso di fiori su un piano.
    Lotto 4

    BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) Uva, altri frutti ed un vaso di fiori su un piano. Olio su tavola. Cm 54,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dichiarazione di autenticità di Jean Jaques Luthi. Autentica su fotografia di Mr Luthi. Cornice presente

  • NOLDE EMIL (1867 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 5

    NOLDE EMIL (1867 - 1956) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 46,60 x 35,30. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia del Prof. Manfred Reuther riportante il relativo numero d'inventario. 1930/1940. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Il bosco.
    Lotto 6

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il bosco. Matita su carta. Cm 16,80 x 13,70. Firma in basso a destra. Databile 1950 circa. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 7

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Matta a cura di Achille Bonito Oliva, L'Attico Esse Arte, Roma, 16 Gennaio - 13 Marzo 1982, pag.24. Esposizione: Matta, L'Attico Esse Arte, Roma, 16 Gennaio - 13 Marzo 1982. Provenienza: L'Attico Esse Arte, Roma. Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 8

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 41,00. Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Difetti. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Lotto composto da n.8 disegni. Senza titolo.
    Lotto 9

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Lotto composto da n.8 disegni. Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Sei studi per soffitto.
    Lotto 10

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Sei studi per soffitto. 1951. Inchiostri su carta. Cm 29,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza e autenticità Galleria d'arte Moderna Farsetti, Prato. Esposizione: IX Triennale, Milano, 1951. Pubblicazione: Lucio Fontana - opere su carta 1946/1967, Galleria In Arco, Torino, tav.9. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Studio per sculture.
    Lotto 11

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Studio per sculture. 1946. Inchiostri su carta. Cm 20,20 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Lucio Fontana - opere su carta 1946/1967, Galleria In Arco, Torino, tav.3. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Concetto spaziale, studi.
    Lotto 12

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale, studi. 1961. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x 28,00. Doppia opera. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Lucio Fontana - opere su carta 1946/1967, Galleria In Arco, Torino, tav.29a e 29b.

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - Vittoria alata.
    Lotto 13

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Vittoria alata. Bronzo. Cm 20,50 x 76,50 x 45,00. Fusione ottenuta dalla terracotta del 1932, otto esemplari conosciuti. Firma incisa alla base. Provenienza: Collezione Colongo, Biella; Collezione Sasso, Milano; Collezione privata, Roma. Pubblicazioni: Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture a cura di Vianello, Stringa e Gian Ferrari, Edizioni Neri Pozza, Vicenza, 1998, pag.214 fig. 315; Arturo Martini a cura di Guido Perocco, Edizioni Neri Pozza, Vicenza,1966, fig.269; Farsetti Arte, Maggio 1997, lotto n. 298. Il DecoItalia, Electa Edizioni, pag.101, fig. 86.

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - Il dormiente.
    Lotto 14

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Il dormiente. Bronzo. Cm 121,00 x 100,00 x 72,00. (2/3). Si tratta della seconda fusione in bronzo ottenuta dal gesso del 1921. La Fonderia Artistica Battaglia (1986-1987) , Varese, fu incaricata dalla Dr.ssa Claudia Gian Ferrari, proprietaria del modello in gesso (come da atto notarile) attualmente donato al FAI e di proprietà della Galleria Nazionale d'Arte di Roma, di realizzare tre fusioni in bronzo, ciascuna delle quali porta il rispettivo contrassegno 1/3; 2/3; 3/3 attestante l'avvenuta riproduzione di solo tre esemplari. Alla base firma e anno (1921). Certificato di provenienza Galleria Arco Farnese, Roma. Esposizioni: Berlino, 1921 (Gesso); Firenze, 1922 (Gesso); Palazzo Reale, Milano, 1985 (Gesso); Galleria Arco Farnese, Roma, 1986-1987 (Bronzo); Centro Saint Benin, Aosta, 1989 (Bronzo). Pubblicazioni: Arturo Martini a cura di Guido Perocco,Edizioni Neri Pozza, Vicenza,1966, fig.66; Arturo Marini a cura di F. Bellenzi, 1974, fig. 25; Arturo Martini a cura di M. De Micheli e C. Gian Ferrari, 1985, p.43; Arturo Martini a cura di F. Benzi, 1986-1987, p.17, fig.8; Roma 1918-1943,Viviani Arte, p.168. Il DecoItalia, Electa Edizioni, pag.63; Arturo Martini, Electa Edizioni, pag.65. Arturo Martini - Gli Anni di Anticoli Corrado, Quasar Edizioni, pag.9, fig.4. Libertry e Decò - mezzo secolo di stile italiano a cura di Fabio Benzi, pag. 149, fig.34; Arturo Martini, De Luca Editore, pag. 17. Arte - Enciclopedia Universale, La Repubblica, pag.604; Opere scelte 1990, Galleria Arco Farnese, Roma. Provenienza: Galleria Arco Farnese, Roma; Collezione privata, Roma.

  • BOTELHO CARLOS (1899 - 1982) - Panoramica de Lisboa. .
    Lotto 15

    BOTELHO CARLOS (1899 - 1982) Panoramica de Lisboa. . 1962. Olio su tela . Cm 74,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Esposizione: I maestri stranieri, Galleria L'Approdo, Torino, Anni'70. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino; Collezione Privata, Torino. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Bottega del rigattiere.
    Lotto 16

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Bottega del rigattiere. 1938. Olio su tela grezza applicata su compensato. Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Annunciata, Milano e timbro Galleria d'arte Falsetti, Prato. Pubblicazione: 100 opere di Filippo De Pisis a cura di Giuseppe Marchiori e Sandro Zanotto, Galleria d'arte Falsetti, Prato, tav. CLXIV. Esposizioni: Mostra della Piccola Galleria, Venezia, 8 Luglio 1944. 100 Opere di Filippo De Pisis, Galleria Falsetti, Prato, 1973. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Barca a Vela.
    Lotto 17

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Barca a Vela. 1924. Olio su tavola. Cm 39,00 x 39,00. Firma apocrifa in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano, 1932; Galleria La Bussola, Torino, timbro e firma Studio D'Arte F.Russo, Roma. Autentica su fotografia della Galleria La Bussola, Torino, con firma e timbro di G. Berlasso. Pubblicazioni: Mario Sironi, Galleria F. Russo, Roma, 26 Ottobre -23 Novembre 1985, tav. 4; Mario Sironi a cura di Corrado Cagli e Alfonso Gatto, Palazzo Corsini, Firenze, Settembre 1969, tav.18 ; Uomini Idoli e Città nella pittura di Mario Sironi, Torino, Galleria Gissi, Aprile 1970, Studio Ferrario, Tav.8. Esposizioni: Mario Sironi, Galleria F. Russo, Roma, 26 Ottobre -23 Novembre 1985; Mario Sironi, Palazzo Corsini, Firenze, Settembre 1969. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Galleria Milano; Studio d'arte F.Russo, Roma; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LICINI OSVALDO (1894 - 1958) - Angelo ribelle su fondo rosso.
    Lotto 18

    LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Angelo ribelle su fondo rosso. 1950. Olio su cartone. Cm 20,00 x 17,00. Firma in basso a sinistra. Al retro presenta, nella parte centrale, una vecchia stampa raffigurante un fantino, un cavallo ed un cavaliere. Autentica rilasciata nel Febbraio 2011 dalla Prof.ssa Enrica Landini Torelli.

    Lotto 19

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma al retro. L'opera è composta da tre tele cucite insieme. Pubblicazioni: Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 10 Dicembre 1985; Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 23 Maggio 1989, pag.46; Maestri della pittura Moderna, Centro Tornabuoni, Firenze, pag.53. Provenienza: Galleria Internazionale, Milano; Galleria d'arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - L'albero bianco.
    Lotto 20

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) L'albero bianco. 1944. Olio su cartone. Cm 18,00 x 12,80. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria S. Andrea, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Scuola di disegno.
    Lotto 21

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Scuola di disegno. 1944. Olio su tavola. Cm 19,70 x 14,80. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Partigiana Jugoslava.
    Lotto 22

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Partigiana Jugoslava. 1952. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, Volume IV, p.232 (datazione errata). M. de Micheli, Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976, catalogo della mostra, 1979, n. 32. Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma: n. 1815411383. Esposizione: Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976, Nàrodnì Galerie v Praze, Praga. . Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Compagnia di pagliacci con il nano.
    Lotto 23

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Compagnia di pagliacci con il nano. 1946. Olio su tavola. Cm 52,00 x 82,00. Firmato in basso a destra F. Queyo. Opera archiviata presso la Fondazione Salvatore Fiume - Laura Fiume, Canzo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano.
    Nella Milano degli anni'40 sembrava non esserci spazio per le opere di Salvatore Fiume. Eppure, determinato ad affermarsi nella comunità artistica, decise di ricorrere ad un originale stratagemma. Inventò l'esistenza di un pittore gitano-spagnolo, gli diede il nome di Francisco Queyo, e produsse una serie di opere ispirate alla tradizione spagnola e al folclore gitano. Opere che ottennero un grande successo presso la Galleria Gussoni, Milano. Si ringrazia la Fondazione Salvatore Fiume per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Cactus tra il verde.
    Lotto 24

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Cactus tra il verde. 1970. Olio su tela . Cm 91,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei dipinti di Ennio Morlotti, Volume II, a cura di Gianfranco Bruno, Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Edizioni, 2000, pag.451 ill.1253 (dimensioni errate). Difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 104

ASTE: SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 24 GIUGNO 2021 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 24 giugno 2021 ore 16:00 Tornata Unica, Lotti 1-107 (1 - 108)

ESPOSIZIONE:

DA VENERDÌ 18 GIUGNO 2021 A MERCOLEDÌ 23 GIUGNO 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000