Asta n° 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 ILARIO ROSSI
Incisione acquaforte
29x23 su foglio 50x70 cm
firmato in basso a destra, esemplare p.d.s (solo foglio) -
Lotto 98 ARNOLDO CHIARROCCHI
Incisione acquaforte
25,5x18 cm
firmato in basso a destra -
Lotto 99 TONINO CIMINO
Olio su tela
60x30 cm (74x45 cm con cornice)
firmato in basso a destra -
Lotto 100 DOMENICO GENTILI ALIAS LUCIFERO SGARBATI
litografia su carta
30x50 cm (46x65 con cornice)
tiratura 3/71 firmato in basso al centro -
Lotto 101 WALTER PIACESI
L'Agguato
Incisione su carta
61x45 cm
1965 firmato in basso a sinistra -
Lotto 102 WALTER PIACESI
Lungotevere
acquaforte su carta
25x18 cm
1963 firmato in basso a sinistra -
Lotto 103 ENZO PASQUALINI
Madonna con bambino
Bassorilievo
48x33 cm
firmato in basso a destra a rilievo e sul retro -
Lotto 104 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Piazza Navona
Stampa su carta
57x42 cm
solo foglio -
Lotto 105 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Meuse -
Lotto 106 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement du Jura -
Lotto 107 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Loire -
Lotto 108 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Drome -
Lotto 109 CAVALLO A DONDOLO
Vintage
legno inciso e dipinto
71x61x20 cm
oggetto d'epoca presenta usura sull'orecchio sinistro -
Lotto 110 GATTO TAILANDESE
Addormentato
legno inciso invecchiato e dipinto
25x17 cm
oggetto in buono stato -
Lotto 111 GIULIO ROMANO
Allegoria Tempo 1778
stampa su carta
66x56 cm -
Lotto 112 JEAN ABERNETHY
Fergus
disegno su carta (composizione di 4 pezzi)
26x21 cm cad.
firmati in basso a destra -
Lotto 113 FRANCESCA GUARISO
Aitana
linoleografia su carta
35x50 cm 2015
tiratura 19/55 opera firmata e autenticata -
Lotto 114 FRANCESCA GUARISO
Gae
linoleografia su carta
35x50 cm 2015
tiratura 07/55 opera firmata e autenticata -
Lotto 115 KEKI
Morfeo
acrilico su tela
80x40 cm 2014
firmato in basso a destra e certificato -
Lotto 116 KEKI
L'attesa
acrilico su tela
80x40 cm 2014
Lotto 117 KEKI
Phoenix
acrilico su tela
70x70 cm 2014
Lotto 118 KEKI
Ninfee
acrilico su tela
30x100 cm 2014
Lotto 119 MARIO ESPOSITO
Piccolini
tecnica mista e resina su supporto in plexiglass tele 10x10 cm (composizione di 16 pezzi)
2020
tele firmate sul retro -
Lotto 120 MARIO ESPOSITO
Piccolini
tecnica mista e resina su supporto in plexiglass tele 10x10 cm (composizione di 4 pezzi)
2020
tele firmate sul retro -
Lotto 121 SAURO BENASSI
This
Clips su tavola di legno
46x29 cm
opera firmata sul retro con certificazione -
Lotto 122 SAURO BENASSI
This
Clips su tavola di legno
60x40 cm
Lotto 123 RUBENS FOGACCI
La Venere
acrilico su tela
20x20 cm (22x22 cm con cornice) 2019
Lotto 124 RUBENS FOGACCI
Wonder Woman
acrilico su cartone
35x25 cm (37x27 cm con cornice)
opera firmata sul retro e certificata -
Lotto 125 MIMMO ROTELLA
decollage
40x29 cm 1979
opera firmata in basso a destra e certificata Fondazione Mimmo Rotella -
Lotto 126 MIMMO ROTELLA
Marilyn
decollage
71x52 cm 1993
Lotto 127 MIMMO ROTELLA
Marilyn
decollage
70x50 cm 1990
opera firmata sul retro dell'opera e certificata Fondazione Mimmo Rotella -
Lotto 128 MIMMO ROTELLA
decollage
70x50 cm 1991
opera firmata in basso a destra e sul retro, certificata dalla Fondazione Mimmo Rotella -
Lotto 131 ROBERTO CRIPPA
mista su tavola
57x27 cm
opera con certificazione Roberto Crippa Jr -
Lotto 132 GIUSEPPE CAPOGROSSI
tempera su carta
34,5x22,5 cm 1951
opera firmata al centro e certificata da Francesca Olga Capogrossi -
Lotto 133 TAVALINA
The Snow
acrilico su tela
85x83 cm
opera firmata in basso a destra e certificata -
Lotto 134 TANO FESTA
Da Michelangelo
acrilico su tela
80x60 cm 1976
opera certificata provenienza Archivio Soligo -
Lotto 135 LUCIO RANUCCI
Conversazione al piccolo porto
serigrafia su tela
cm 60x40
esemplare 136/150 timbro con autentica e firma sul retro -
Lotto 136 LUCIO RANUCCI Il vecchio Canapè
serigrafia su tela
cm 60x50
esemplare 88/150 timbro con autentica e firma sul retro