Asta n° 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 ROBERTO CRIPPA
Mista su carta
cm 70x50
opera firmata a destra e incornciata -
Lotto 50 MARIO ILLUSI
Paesaggio
Tecnica ad olio
cm 53x38
Opera unica firmata in basso a destra -
Lotto 51 CLAUDIO BARBIERI
Origini
Olio su tela
cm 80x60
2007
Opera incorniciata -
Lotto 52 CLAUDIO BARBIERI
Movimenti in libertà
Olio su masonite
cm 70x60
2009
Opera incorniciata -
Lotto 53 LUIGI MARCARINI
Paesaggio
Tecnica ad olio
cm 46x40
Opera unica firmata in basso a destra
Lotto 54 MATTIA CONSONNI
Thank you note
Vinile su cartoncino
cm 29,5x20,5
firmato sul vinile -
Lotto 55 NATALY MAIER
Tonalità Elettive
Tecnica mista su carta
cm 14x21
2017
firmato in basso al centro -
Lotto 56 MARCELLO DIOTALLEVI
Poema astratto
Tecnica mista su carta
cm 33x26 -
Lotto 57 GIULIO TURCATO
litografia a colori
cm 80x57
multiplo 21/100 firmato in basso a destra -
Lotto 58 CARLO MARIA MARIANI
Niobe 1984
litografia 4 colori su carta
cm 50x70
p.d.a. 2/8 firmato in basso a destra -
Lotto 59 ALBERTO ABATE
Ditirambo 1982
litografia a colori su carta
cm 80x58
p.d.a. 15/20 firmato in basso a destra -
Lotto 60 GIANNI BERTINI
Senza Titolo
Litografia su carta
cm 50x70
1976
tiratura 70/100 firmata in basso a destra -
Lotto 61 BRUNO SAETTI
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
1974
p.d.a. firmata in basso a destra più timbro -
Lotto 62 KAREL APPEL
Composizione Cobra su
serigrafia di Henry Moore
Mista su carta
cm 28x41
Opera incornciata -
Lotto 63 CÉSAR
Formes Libres
Multipli a rilievo su carta 19x19 cm ciascuno
cm 31x75
1970
Etichetta della Galleria Creuzevault (Parigi) sul retro, opere realizzate in 79 esemplari -
Lotto 64 PIERO DORAZIO
Mar II°
Opera su tela
cm 28x41
1987
Opera incornciata firma sul retro -
Lotto 65 LUCIO RANUCCI
Table d'Aout
Opera su tela
cm 40x30
1998
Opera incornciata firmata a sinistra con autentica -
Lotto 66 FAUSTO PIRANDELLO
Due Nudi
Mista su carta riportata su tela
cm 33,5x48,5
Opera incorniciata firmato in basso a destra
Lotto 67 MARIO SIRONI
Composizione disegno 13
Disegno su carta
cm 45x35
1967
Opera incornciata presenti alcune imperfezioni sulla carta, provenienza con firma e archivio NR.70305 Galleria La Bussola di Torino -
Lotto 68 MARINO MARINI
Studi per bassorilievo
lapis su carta
32x47,5 cm
1932/33 Archiviato Fondazione Marino Marini nr.413 -
Lotto 69 GINO SEVERINI
Arlecchino seduto con chitarra e spartito
Matita su carta
32x25 cm (42x37 con cornice)
1934/35
firmato in basso a destra GS -
Lotto 70 ALEX DELBY
N.F.L (CHANGE OF MIND)
Mista su tela
100x80 cm
2012
firmato sul retro
Lotto 71 A.ROMANINI
"Vecchia Milano"
Olio su tela
15x30 cm (con cornice 49x34 cm)
firmato in basso a sx, etichetta della Galleria Il Diamante di Ferrara sul retro
Opera incornciata -
Lotto 72 GIUSEPPE MIGNECO
"Pescata di sarde"
diam. 21 cm (con cornice 44x39 cm)
Placata oro ag 800/100
etichetta della Galleria Alla Chiave (Mestre-VE) sul retro
Opera incornciata -
Lotto 73 GIUSEPPE BENEDETTI
"Musica senza età"
Olio su tela 50x70 cm (con cornice 78x98 cm)
1981
firmato in basso a sinistra e sul retro , etichetta certifica dell'artista con timbro sul retro
Opera incornciata -
Lotto 74 GIUSEPPE BENEDETTI
"Paesaggio innevato"
Olio su tela 50x70 cm (con cornice 68x88 cm)
1981
Opera incornciata -
Lotto 75 GIUSEPPE BENEDETTI
"Natura Morta"
1981
Opera incornciata -
Lotto 76 GIUSEPPE BENEDETTI
"La donna del passato"
1982
Opera incornciata -
Lotto 77 GIUSEPPE BENEDETTI
"La vita continua"
Olio su tela 70x50 cm (con cornice 97x76 cm)
1984
Opera incornciata -
Lotto 78 GIUSEPPE BENEDETTI
"Una giovane madre"
Olio su tela 50x40 cm (con cornice 78x66 cm)
1983
Opera incornciata -
Lotto 79 GIUSEPPE BENEDETTI
"Profumo di natura"
Olio su tela 50x70 cm (con cornice 74x94 cm)
1981
Opera incornciata -
Lotto 80 GIUSEPPE BENEDETTI
"Paesaggio"
Olio su tela 60x120 cm (con cornice 80x130 cm)
1981
Opera incornciata -
Lotto 81 GIORGIO DE CHIRICO
"Cavallo"
opera eseguita su lastra mediante serigrafia originale polimaterica a 20 passaggi di colore
24x30 cm (con cornice 53x60)
tiratura XXI/CL, etichetta l'editore e Galleria Il diamante di Ferrara opera incornciata -
Lotto 82 FRANCO BORRELLI
"Interno"
Olio su tavola
30x40 cm (con cornice 50x60 cm)
etichetta della Galleria Il Diamante sul retro
Opera incornciata -
Lotto 83 MARIO GAMBONI
"Natura morta vaso con fiori"
Olio su tela
40x50 cm (con cornice 60x70 cm)
1982
etichetta della Galleria Il Diamante sul retro -
Lotto 84 E. VANDE BERG
"Untitled"
Olio su tela
50x70 cm (con cornice 74x93 cm)
etichetta di certifia dell'Artista con timbro opera incornciata -
Lotto 85 INNOCENZO MELANI
"Donna con fiori"
fotolitografica originale su tela
50x70 cm (con cornice 64x84 cm)
Opera incornciata -
Lotto 86 CORRADO CICOGNANI
"Materinità"
Olio su masonite
50x60 cm (con cornice 64x74 cm)
Sevilla 1972/1973 ca
firmata dietro dall'Artista Cicognani
Opera incornciata -
Lotto 87 CORRADO CICOGNANI
"Materinità"
Olio su masonite
Sevilla Andalusa 1972/1973 ca
Opera incornciata
Lotto 88 MATIAS
"Untitled - city "
Olio su tela
50x70 cm (con cornice 73x93 cm)
firmata e timbrata dietro dall'Artista
Opera incornciata -
Lotto 89 MATIAS
"Untitled - alberi "
Olio su tela
1975/1976 firmata e timbrata dietro dall'Artista
Opera incornciata -
Lotto 90 GABRIELE MISTRI
"Paesaggio"
Olio su tela
40x50 cm (con cornice 61x72 cm)
certificato sul retro dell'Artista n°0106 -
Lotto 91 GABRIELE MISTRI
"Figura con bicchiere"
Olio su tela
40x50 cm (con cornice 70x91 cm)
certificato sul retro dell'Artista n°0098 -
Lotto 92 GABRIELE MISTRI
"Maternità"
Olio su tela
70x50 cm (con cornice 68x88 cm)
certificato sul retro dell'Artista n°0107 -
Lotto 93 LUIGI D'ONOFRIO DON LUI
"Il Fuoco"
Olio su tela
50x70 cm ( con cornice 73x93 cm)
etichetta sul retro con biografia (opera da riprendere) -
Lotto 94 UGO GUIDI
Nudo
litografia a colori
34x49 cm
esemplare XII/XXV (solo foglio) -
Lotto 95 EMILIO TADINI
litografia a colori
50x70 cm
firmato in basso a destra (solo foglio) -
Lotto 96 ILARIO ROSSI
Alberi
Incisione acquaforte
29x39 su foglio 50x70 cm
firmato in basso a destra esemplare p.d.a (solo foglio)