Asta n° 3 Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 giugno 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 134
  • ROBERTO CRIPPA
    Lotto 49

    ROBERTO CRIPPA

    Mista su carta
    cm 70x50
    opera firmata a destra e incornciata

  • MARIO ILLUSI
Paesaggio
    Lotto 50

    MARIO ILLUSI
    Paesaggio

    Tecnica ad olio
    cm 53x38
    Opera unica firmata in basso a destra

  • CLAUDIO BARBIERI
Origini
    Lotto 51

    CLAUDIO BARBIERI
    Origini

    Olio su tela
    cm 80x60
    2007
    Opera incorniciata

  • CLAUDIO BARBIERI
Movimenti in libertà
    Lotto 52

    CLAUDIO BARBIERI
    Movimenti in libertà

    Olio su masonite
    cm 70x60
    2009
    Opera incorniciata

  • LUIGI MARCARINIPeasaggio
    Lotto 53

    LUIGI MARCARINI

    Paesaggio

    Tecnica ad olio

    cm 46x40

  • MATTIA CONSONNI
Thank you note
    Lotto 54

    MATTIA CONSONNI
    Thank you note

    Vinile su cartoncino
    cm 29,5x20,5
    firmato sul vinile

  • NATALY MAIER
Tonalità Elettive
    Lotto 55

    NATALY MAIER
    Tonalità Elettive

    Tecnica mista su carta
    cm 14x21
    2017
    firmato in basso al centro

  • MARCELLO DIOTALLEVI
Poema astratto
    Lotto 56

    MARCELLO DIOTALLEVI
    Poema astratto

    Tecnica mista su carta
    cm 33x26

  • GIULIO TURCATO
    Lotto 57

    GIULIO TURCATO

    litografia a colori
    cm 80x57
    multiplo 21/100 firmato in basso a destra

  • CARLO MARIA MARIANI
Niobe 1984
    Lotto 58

    CARLO MARIA MARIANI
    Niobe 1984

    litografia 4 colori su carta
    cm 50x70
    p.d.a. 2/8 firmato in basso a destra

  • ALBERTO ABATE
Ditirambo 1982
    Lotto 59

    ALBERTO ABATE
    Ditirambo 1982

    litografia a colori su carta
    cm 80x58
    p.d.a. 15/20 firmato in basso a destra

  • GIANNI BERTINI
Senza Titolo
    Lotto 60

    GIANNI BERTINI
    Senza Titolo

    Litografia su carta
    cm 50x70
    1976
    tiratura 70/100 firmata in basso a destra

  • BRUNO SAETTI
Senza Titolo
    Lotto 61

    BRUNO SAETTI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    1974
    p.d.a. firmata in basso a destra più timbro

  • KAREL APPEL
    Lotto 62

    KAREL APPEL

    Composizione Cobra su
    serigrafia di Henry Moore
    Mista su carta
    cm 28x41
    Opera incornciata

  • CÉSAR
Formes Libres
    Lotto 63

    CÉSAR
    Formes Libres

    Multipli a rilievo su carta 19x19 cm ciascuno
    cm 31x75
    1970
    Etichetta della Galleria Creuzevault (Parigi) sul retro, opere realizzate in 79 esemplari

  • PIERO DORAZIO
Mar II°
    Lotto 64

    PIERO DORAZIO
    Mar II°

    Opera su tela
    cm 28x41
    1987
    Opera incornciata firma sul retro

  • LUCIO RANUCCI
Table d'Aout
    Lotto 65

    LUCIO RANUCCI
    Table d'Aout

    Opera su tela
    cm 40x30
    1998
    Opera incornciata firmata a sinistra con autentica

  • FAUSTO PIRANDELLODue Nudi
    Lotto 66

    FAUSTO PIRANDELLO

    Due Nudi

    Mista su carta riportata su tela

    cm 33,5x48,5

    Opera incorniciata firmato in basso a destra

  • MARIO SIRONI
Composizione disegno 13
    Lotto 67

    MARIO SIRONI
    Composizione disegno 13

    Disegno su carta
    cm 45x35
    1967
    Opera incornciata presenti alcune imperfezioni sulla carta, provenienza con firma e archivio NR.70305 Galleria La Bussola di Torino

  • MARINO MARINI
Studi per bassorilievo
    Lotto 68

    MARINO MARINI
    Studi per bassorilievo

    lapis su carta
    32x47,5 cm
    1932/33 Archiviato Fondazione Marino Marini nr.413

  • GINO SEVERINI
Arlecchino seduto con chitarra e spartito
    Lotto 69

    GINO SEVERINI

    Matita su carta
    32x25 cm (42x37 con cornice)
    1934/35
    firmato in basso a destra GS

  • ALEX DELBY N.F.L (CHANGE OF MIND)
    Lotto 70

    ALEX DELBY

    N.F.L (CHANGE OF MIND)

    Mista su tela

    100x80 cm

    2012

    firmato sul retro

  • A.ROMANINI
"Vecchia Milano"
    Lotto 71

    A.ROMANINI
    "Vecchia Milano"

    Olio su tela
    15x30 cm (con cornice 49x34 cm)
    firmato in basso a sx, etichetta della Galleria Il Diamante di Ferrara sul retro
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE MIGNECO
"Pescata di sarde"
    Lotto 72

    GIUSEPPE MIGNECO
    "Pescata di sarde"

    diam. 21 cm (con cornice 44x39 cm)
    Placata oro ag 800/100
    etichetta della Galleria Alla Chiave (Mestre-VE) sul retro
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Musica senza età"
    Lotto 73

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Musica senza età"

    Olio su tela 50x70 cm (con cornice 78x98 cm)
    1981
    firmato in basso a sinistra e sul retro , etichetta certifica dell'artista con timbro sul retro
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Paesaggio innevato"
    Lotto 74

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Paesaggio innevato"

    Olio su tela 50x70 cm (con cornice 68x88 cm)
    1981
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Natura Morta"
    Lotto 75

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Natura Morta"

    1981
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
 "La donna del passato"
    Lotto 76

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "La donna del passato"

    1982
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"La vita continua"
    Lotto 77

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "La vita continua"

    Olio su tela 70x50 cm (con cornice 97x76 cm)
    1984
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
 "Una giovane madre"
    Lotto 78

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Una giovane madre"

    Olio su tela 50x40 cm (con cornice 78x66 cm)
    1983
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Profumo di natura"
    Lotto 79

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Profumo di natura"

    Olio su tela 50x70 cm (con cornice 74x94 cm)
    1981
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE BENEDETTI
"Paesaggio"
    Lotto 80

    GIUSEPPE BENEDETTI
    "Paesaggio"

    Olio su tela 60x120 cm (con cornice 80x130 cm)
    1981
    Opera incornciata

  • GIORGIO DE CHIRICO
"Cavallo"
    Lotto 81

    GIORGIO DE CHIRICO
    "Cavallo"

    opera eseguita su lastra mediante serigrafia originale polimaterica a 20 passaggi di colore
    24x30 cm (con cornice 53x60)
    tiratura XXI/CL, etichetta l'editore e Galleria Il diamante di Ferrara opera incornciata

  • FRANCO BORRELLI
"Interno"
    Lotto 82

    FRANCO BORRELLI
    "Interno"

    Olio su tavola
    30x40 cm (con cornice 50x60 cm)
    etichetta della Galleria Il Diamante sul retro
    Opera incornciata

  • MARIO GAMBONI
"Natura morta vaso con  fiori"
    Lotto 83

    MARIO GAMBONI
    "Natura morta vaso con fiori"

    Olio su tela
    40x50 cm (con cornice 60x70 cm)
    1982

  • E. VANDE BERG
"Untitled"
    Lotto 84

    E. VANDE BERG
    "Untitled"

    Olio su tela
    50x70 cm (con cornice 74x93 cm)
    etichetta di certifia dell'Artista con timbro opera incornciata

  • INNOCENZO MELANI
"Donna con fiori"
    Lotto 85

    INNOCENZO MELANI
    "Donna con fiori"

    fotolitografica originale su tela
    50x70 cm (con cornice 64x84 cm)
    Opera incornciata

  • CORRADO CICOGNANI
"Materinità"
    Lotto 86

    CORRADO CICOGNANI
    "Materinità"

    Olio su masonite
    50x60 cm (con cornice 64x74 cm)
    Sevilla 1972/1973 ca
    firmata dietro dall'Artista Cicognani
    Opera incornciata

  • CORRADO CICOGNANI "Sevilla Andalusa"
    Lotto 87

    CORRADO CICOGNANI

    "Materinità"

    Olio su masonite

    Sevilla Andalusa 1972/1973 ca

    Opera incornciata

  • MATIAS
"Untitled - city "
    Lotto 88

    MATIAS
    "Untitled - city "

    Olio su tela
    50x70 cm (con cornice 73x93 cm)
    firmata e timbrata dietro dall'Artista
    Opera incornciata

  • MATIAS
"Untitled - alberi "
    Lotto 89

    MATIAS
    "Untitled - alberi "

    Olio su tela
    1975/1976 firmata e timbrata dietro dall'Artista
    Opera incornciata

  • GABRIELE MISTRI
 "Paesaggio"
    Lotto 90

    GABRIELE MISTRI
    "Paesaggio"

    Olio su tela
    40x50 cm (con cornice 61x72 cm)
    certificato sul retro dell'Artista n°0106

  • GABRIELE MISTRI
"Figura con bicchiere"
    Lotto 91

    GABRIELE MISTRI
    "Figura con bicchiere"

    Olio su tela
    40x50 cm (con cornice 70x91 cm)
    certificato sul retro dell'Artista n°0098

  • GABRIELE MISTRI
"Maternità"
    Lotto 92

    GABRIELE MISTRI
    "Maternità"

    Olio su tela
    70x50 cm (con cornice 68x88 cm)
    certificato sul retro dell'Artista n°0107

  • LUIGI D'ONOFRIO DON LUI
"Il Fuoco"
    Lotto 93

    LUIGI D'ONOFRIO DON LUI
    "Il Fuoco"

    Olio su tela
    50x70 cm ( con cornice 73x93 cm)
    etichetta sul retro con biografia (opera da riprendere)

  • UGO GUIDI
Nudo
    Lotto 94

    UGO GUIDI
    Nudo

    litografia a colori
    34x49 cm
    esemplare XII/XXV (solo foglio)

  • EMILIO TADINI
    Lotto 95

    EMILIO TADINI

    litografia a colori
    50x70 cm
    firmato in basso a destra (solo foglio)

  • ILARIO ROSSI
Alberi
    Lotto 96

    ILARIO ROSSI
    Alberi

    Incisione acquaforte
    29x39 su foglio 50x70 cm
    firmato in basso a destra esemplare p.d.a (solo foglio)

Lotti dal 49 al 96 di 134

Accettiamo pagamenti in Bitcoin

  • 18 giugno 2021 ore 17:00 Asta n°3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 136)

Solo su appuntamento scrivendo a aste@wikiarte.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 70000 rilancio di 3000
  • da 70000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 25000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000