Arte Moderna, Contemporanea, Design Manifesti d'epoca

lunedì 21 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 321
  • Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
    Lotto 73

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
    Compresenze
    Serigrafie su plexiglass entro teca
    Firmate in alto a sinistra numerate 66/91
    Compresences
    Screen printing on plexiglass inside display case
    Signed top left numbered 66/91
    72 x 51 x 14 cm

  • Omar Ronda (Portula 1947 - Biella 2017)
    Lotto 74

    Omar Ronda (Portula 1947 - Biella 2017)
    Marilyn frozen
    Fotografia e materie plastiche entro resina
    Firmato e datato 2005 sul retro
    Provenienza Galleria Tornabuoni Firenze
    Photography and plastic materials within resin
    Signed and dated 2005 on the back
    Provenance Galleria Tornabuoni Florence
    50 x 50 cm

  • Artista italiano del XX secolo (firma indecifrata)
    Lotto 75

    Artista italiano XX secolo (firma indecifrata)
    Estroflessione
    Carta in teca di plexiglass
    Firmato al centro a sinistra
    Anni '60/'70
    Italian artist of the 20th century (unknown signature)
    Extroflexion
    Paper in plexiglass case
    Signed in the center on the left
    60's/70's
    70 x 51,5 x 16 cm

    Lotto 76

    Artista italiano del XX secolo (firma indecifrata)
    Proiezione 3
    Olio su tela
    Milano, 1979
    Sul retro titolo e firma (indecifrata), data e luogo
    Projection 3
    Oil on canvas
    Milan, 1979
    On the back title and signature (incomprehensible), date and place
    120 x 80 cm

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
    Lotto 77

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
    Scomposizione
    Olio su carta applicata a tela
    Decomposition
    Oil on paper applied on canvas
    40 x 70 cm

  • Paolo Patelli (Istria 1934)
    Lotto 78

    Paolo Patelli (Istria 1934)
    Audience n.2
    Pittura e applicazione plastica
    Datato 1973 e firmato sul retro, con iscrizione: Opera pubblicata su Bolaffi 1974-NAC n11 (novembre 1973) - Catalogo mostra mercato Basilea "ART 4" 1973 - Catalogo mostra Firenze "Fare pittura" (dicembre 1973)
    Painting and plastic application
    Dated 1973 and signed on the back, inscription: Work published on Bolaffi 1974-NAC n 11 (November 1973) - Catalog of the Basel "ART 4" market exhibition 1973- Catalog of the Florence exhibition "Making painting" (december 1973)
    39 x 57 cm

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
    Lotto 79

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
    Tecnica mista su faesite
    Multiplo 86/150 firmato
    Mixed signals on hardboard
    Multiple 86/150 signed
    50 x 70 cm

  • Bruno Grassi (Piacenza 1944)
    Lotto 80

    Bruno Grassi (Piacenza 1944)
    Cielo Giallo
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Titolato e monogrammato al retro
    Yellow Sky
    Oil on canvas
    Signed lower left
    Titled and monogrammed on the back
    70 x 80 cm

  • Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
    Lotto 81

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
    Figura femminile
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Female figure
    Oil on board
    Signed lower right
    30 x 41 cm

  • Francesco Torri
    Lotto 82

    Francesco Torri
    Via Laghetto Milano
    Olio su tela
    Via Laghetto, Milano
    Oil on canvas
    35 x 45 cm

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987)
    Lotto 83

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987)
    Ritratto
    Olio su tela
    Firmato sul retro
    Portrait
    Oil on canvas
    Signed on the back
    40 x 30 cm

  • Dipinto su vetro
    Lotto 84

    Dipinto su vetro
    Paesaggio con cigni
    Giappone XX secolo
    Painted on glass
    Landscape with swans
    Japan 20th century
    77,5 x 104,5 cm

Lotti dal 73 al 84 di 321

  • 21 giugno 2021 ore 15:00 Arte Moderna, Contemporanea, Design e Manifesti d'epoca (1 - 322)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000