Arte Moderna, Contemporanea, Design Manifesti d'epoca
Lotto 61 Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969)
Portofino
Olio su tavola
Firmato in basso a destra e datato 1957 al retro
Oil on board
Signed lower left and dated 1957 on the back
34 x 48 cm -
Lotto 62 Luigi Cagliani (Milano 1910 - 1987)
Venezia
Olio su faesite
Firmato in basso a destra
Venice
Oil on hardboard
Signed lower right
70 x 100 cm -
Lotto 63 Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
Eclissi sulla riva del mare
Al retro etichetta Galleria Stendhal Milano (1961)
Eclipse on the seashore
Galleria Stendhal Milano (1961) label on the back
50 x 61 cm -
Lotto 64 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
Orti a Burano
Olio su tavola
Firmato in basso a destra Pio Semeghini 1930
Burano's gardens
Oil on board
Signed lower right Pio Semeghini 1930
44 x 54 cm -
Lotto 65 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984)
Sole su Venezia
Tecnica mista su carta
Datato 1957 sul retro
Sun on Venice
Mixed technique on paper
Dated 1957 on the back
32 x 24 cm -
Lotto 66 Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)
Coppia disegni di nudo maschile accademico
Disegno
A pair of drawings of academic male nude
Drawing
395 x 265 mm -
Lotto 67 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Hotesse
China su carta
Firmato e datato 1971
Ink on paper
Signed and dated 1971
37,5 x 29,5 cm -
Lotto 68 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Disegno su carta
Firmato in basso a destra
Drawing on paper
Signed lower right
50 x 37 cm -
Lotto 69 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Disegno su carta
Firmato in basso a destra
Drawing on paper
Signed lower right
39 x 29 cm -
Lotto 70 Felice Botta (Firenze 1931 - 2021)
Figura
Legno policromo
Figure
Polychrome wood
55 x 75 cm -
Lotto 71 L. Romoli (?)
Tecnica mista su carta
Firmato nella parte centrale
Mixed media on paper
Signed in the center part
82 x 63 cm -
Lotto 72 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - 1979)
Burano
Acquarello
Firmato e titolato in basso a destra
1951
Burano
Watercolor
Signed and titled lower right
17,5 x 24,5 cm