Arte Moderna, Contemporanea, Design Manifesti d'epoca
Lotto 37 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
Paesaggio con casolare
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Landscape with cottage
Oil on canvas
Signed lower right
40 x 62 cm -
Lotto 38 Tano Festa (Roma 1938 - 1988)
Obelisco
Raffigurazione di Trafalgar Square
Tecnica mista su tela
Archivio Tano Festa n 861080/d271
Firmato sul retro e datato '86
Scheda peritale Rosati Arte
Obelisk
Trafalgar Square
Mixed techniques on canvas
Tano Festa Archive n 861080/d271
Signed on the back e dated '86
Expertise Rosati Arte
100 x 80 cm -
Lotto 39 Gino Pancheri (Trento 1905 - 1943)
La pausa
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
The nap
Oil on canvas
Signed lower left
126 x 96 cm -
Lotto 40 No lot
Lotto 41 Cesare Zavattini (Luzzara 1902 - Roma 1989)
Novellino
Tempera grassa su carta
Firmato in basso a destra
Titolato sul retro, con timbro Archivio Cesare Zavattini
Newbie
Oily tempera on paper
Signed lower right
Titled on the back, with the Cesare Zavattini Archive stamp
29 x 23 cm -
Lotto 42 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
La solitaria
Carta
Firmato e datato in basso a destra
Autenticato dallo studio Giosetta Fioroni
2015
Solitary Woman
Signed and dated lower right
Authenticated by Giosetta Fioroni studio
100 x 70 cm -
Lotto 43 Saverio Rampin (Strà 1930 - Venezia 1992)
Olio su faesite
Firmato in basso a destra
Archivio Saverio Rampin n. 55/51/1182
1955
Untitled
Oil on hardboard
Signed lower right
Saverio Rampin Archive n. 55/51/1182
61,5 x 80,5 cm -
Lotto 44 Maurizio Cattelan (Padova 1960)
Untitled
Stampa su carta
Provenienza ex collezione privata Milano, Galleria Placentia Arte, Piacenza
Bibliografia: catalogo monografico Maurizio Cattelan edito da Phaidon, edizione 2000 a cura di Francesco Bonami, Nancy Spector, Barbara Vanderlinden, pag 72; edizione 2003 a cura di Francesco Bonami, Nancy Spector, Barbara Vanderlinden e Massimiliano Gioni, pag 72
1991
Untitled
Print on paper
Provenance from private collection Milan, Placentia Arte Gallery, Piacenza
Bibliography: Maurizio Cattelan monographic catalog published by Phaidon, 2000 edition edited by Francesco Bonami, Nancy Spector, Barbara Vanderlinden, page 72; 2003 edition edited by Francesco Bonami, Nancy Spector, Barbara Vanderlinden and Massimiliano Gioni, page 72
29 x 20,6 cm -
Lotto 45 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e sul retro
Oil on canvas
Signed lower left and on the back
53 x 70 cm -
Lotto 46 Turi Simeti (Alcamo 1929 - Milano 2021)
Due ovali neri
Calcografia su carta
Archivio Turi Simeti n. 1973 - CN0501
1973
Two black ovals
Chalcography on paper
Turi Simeti Archive n. 1973 - CN0501
50 x 70 cm -
Lotto 47 Zita Noè (Mestre XX/XXI secolo)
Monocromo bianco
Carta applicata su tela
Firmato e datato 1989 sul retro
White monochrome
Paper applied on canvas
Signe dans dated 1989 sul retro
120 x 120 cm -
Lotto 48 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
Capanni nei dintorni di Brugherio
Olio su cartone pressato
Firmato e datato in basso a destra Pisis 48
Siglato in basso a sinistra Brugherio
Provenienza: Galleria dell'Annunziata - Milano, Collezione Bontempi - Milano, Collezione Andreani - Milano
Autentica fotografica Giuliano Briganti N° 9641
Pubblicato su Catalogo Generale De Pisis di Giuliano Briganti - Tomo secondo opere 1939-1953 - Figura 1948-42
Huts around Brugherio
Oil on pressed cardboard
Signed and dated Pisis 48 lower right
Signed in the lower left corner Brugherio
Provenance: Galleria dell'Annunziata - Milan, Bontempi collection - Milan, Andreani Collection - Milan
Authentic photo by Giuliano Briganti N ° 9641
Published in the General Catalog De Pisis by Giuliano Briganti - Tomo secondo works 1939-1953 - Figure 1948-42
52 x 71 cm