Arte Moderna, Contemporanea, Design Manifesti d'epoca
Lotto 13 Renato Lacquaniti (Napoli 1932 - Livorno 1998)
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Untitled
Oil on canvas
Signed lower right
70 x 80 cm -
Lotto 14 Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937)
Teiera
Olio su tela
Firmato e titolato sul retro
Teapot
Oil on canvas
Signed and titled on the back
50 x 50 cm -
Lotto 15 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
Bosco al mattino
Olio su tela
Firmato davanti in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1966 sul retro
Forest in the morning
Oil on canvas
Signed on the front lower right
Signed, titled and dated 1966 on the back
50 x 65 cm -
Lotto 16 Mario Dinon (Venezia 1914 - 1967)
Alba d'autunno
Olio su tela
Autumn sunrise
Oil on canvas
50 x 70 cm -
Lotto 17 Max Klinger
Astrazione
Olio su tavoletta
Abstraction
Oil on board
23 x 19 cm
Lotto 18 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
Donna al tavolino
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Archivio Giorgio Pajetta, catalogo n. 748
1966
Woman at the table
Oil on canvas
Signed lower left
Archive Giorgio Pajetta, catalogue n.748
1966's
50 x 70 cm -
Lotto 19 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)
Donna serena
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Archivio Giorgio Pajetta, catalogo numero 710
1966
Quiet woman
Oil on canvas
Giorgio Pajetta Archive, catalog number 710
Signed lower right
Dated 1966
50 x 70 cm -
Lotto 20 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
Aquerello su carta
Firmato in basso a destra
Watercolor on paper
Signed lower right
48 x 39 cm -
Lotto 21 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
San Giorgio
Olio su tela
Firmato in basso a destra e sul retro
St. George
Oil on canvas
Signed lower right and on the back
40 x 50 cm -
Lotto 22 Ulderico Giovacchini (Firenze 1890 - Bolzano 1965)
Contadini tirolesi al riposo
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Tyrolean peasants
Oil on canvas
Signed lower left
45 x 58,5 cm -
Lotto 23 Tano Festa (Roma 1938 - 1988)
Acrilico su tela
Archivio Tano Festa n. 80181/B138 10A
Anni '80
Untitled
Acrylic on canvas
Tano Festa Archive n. 80181/B138 10A
80's
100 x 80 cm -
Lotto 24 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
Fiori
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Flowers
Oil on canvas
Signed lower left
39 x 49 cm