Arte Moderna, Contemporanea, Design Manifesti d'epoca
Lotto 206 Vetrerie Legras Saint Denis
Vaso in vetro a decoro floreale
Francia inizio XX secolo
Legras Saint Denis glassworks
Glass vase with floral decoration
France, early 20th century
H 17 cm -
Lotto 207 Vetrerie Legras Saint Denis
Francia inizio XX secolo
Legras Saint Denis glassworks
France, early 20th century
H 21 cm -
Lotto 208 Vetrerie Daum Nancy
Vaso in vetro con base quadrata e applicazioni in argento al bordo superiore
Francia inizio XX seolo
Daum Nancy glassworks
Glass vase with square base and silver applications on the upper edge
France, early 20th century
12 x 5 x 5 cm -
Lotto 209 Emile Gallè (Nancy 1846 -1904)
Vaso in vetro a bottiglia con decoro floreale , su base circolare
Firmato in basso
A glass bottle vase with floral decoration, on a circular base
Signed at the bottom
H 30,5 cm
D 6 cm -
Lotto 210 Vetrerie Legras Saint Denis
Vaso in vetro policromo della serie Indiana, di forma rettangolare
Inizio XX secolo
Marcato al fondo
A polychrome glass vase from the Indiana series, rectangular in shape
Early 20th century
Marked at the bottom
8,5 x 10 x 6 cm -
Lotto 211 Manifattura austriaca dell'inizio XX secolo
Un vaso a balaustro e una ampolla in vetro con applicazioni in argento a decoro floreale
Austrian manufacture from the early 20th century
A baluster vase and a glass cruet with silver floral decorations
H 13,5 cm (vaso - vase)
H 9,5 cm (ampolla - cruet) -
Lotto 212 Manifattura austriaca del XX secolo
Vaso in vetro bianco con inclusioni in policromia
Austrian manufacture of the 20th century
A white glass vase with polychrome inclusions
Altezza 31 cm -
Lotto 213 Vaso in vetro verde con parti acidate, decorato con paesaggio lacustre
Firmato Val Saint Lambert
Francia di inizio XX secolo
A green glass vase with etched parts, decorated with a lake landscape
Signed Val Saint Lambert
France of the early 20th century
H 25 cm -
Lotto 214 Lampada da tavolo
Forma sferica su base a gradini
Table lamp
Spherical shape on a stepped base
H 28 cm
Base 20 x 20 cm -
Lotto 215 Giorgio Ulivi (Vicopisano 1938 - 2019)
Installazione luminosa in legno , plexiglas e resina
Untitled
Light installation in wood, plexiglas and resin
53 x 35 x 12,5 cm -
Lotto 216 Nitrato di soda
Disegnato da LAX
Impresso Off.G. Ricordi & C Milano
Litografia Originale anni ‘20
Qualità A
Telato
100 x 70 cm
Nitrato di soda
By LAX
Impresso da Off.G.Ricordi & C. Milano
Lithographic poster in colours about 1920
Cond A
Backed on linen
39,37 x 27,56 ins -
Lotto 217 Nitrato di Soda del Cile
Disegno attribuito a Lax 1920 ca
Impresso da Off.G. Ricordi Milano
Litografia originale 1920 ca
Qualità A
Telato
100 x 70 cm
Nitrato di Soda del Cile
Attributed by Lax about 1920
Printed by Off.G. Ricordi Milano
Lithographic poster in colours
Cond A
Backed on linen
39,37 x 27,56 ins