Arte Moderna, Contemporanea, Design Manifesti d'epoca
Lotto 145 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
Ferrari Testarossa
Modello di terracotta su base di legno
Siglato SP al fondo
Esemplare unico
Ferrari Testarossa
Terracotta model on a wooden base
Signed SP at the bottom
Unique object
13 x 43 x 16 cm -
Lotto 146 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Scultura con volto in terracotta
Incisione sulla base: Gran Premio XXIX Biennale di Venezia
Sculpture with terracotta face
Engraving on the base: XXIX Venice Biennale Grand Prix
30 x 19 cm -
Lotto 147 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
Albero
Firmato in basso sul retro
Tree
Signed lower on the back
22 x 24 cm -
Lotto 148 Due vasi in bronzo
Decorati con figure di animali in rilievo e siglati LM sul fondo
Two bronze vases
Decorated with animal figures in relief and signed LM on the bottom
H 52 cm
D 34 cm -
Lotto 149 Coppia di consolles con struttura in metallo dorato e piano in marmo rosa
Fine anni '50
Pair of consoles with golden metal structure and pink marble top
Late 1950s
37 x 64 x 38 cm -
Lotto 150 Sergio Unia (Roccaforte Mondovì 1943)
Boxeur
Scultura in bronzo e metallo
1976
Boxeur
Bronze and metal sculpture
34,5 x 20 x 31 cm -
Lotto 151 Marcello Fantoni ( Firenze 1915 - 2011)
Placca in ceramica dipinta in policromia
1950 circa
Polychrome painted ceramic plaque
About 1950
43,5 x 30,5 cm -
Lotto 152 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988)
Placca in ceramica
Ceramic plaque
1971
66 x 56 cm -
Lotto 153 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988)
Placca in ceramica
Ceramic plaque
1972
58 x 48,5 cm -
Lotto 154 Piero Fornasetti (Milano 1913 – 1988)
Lampada da tavolo realizzata su design di Piero Fornasetti per Antonangeli
Base in ferro dorato, fusto in legno a forma obelisco e paralume con disegni a farfalle
Table lamp designed by Piero Fornasetti for Antonangeli
Base in gilded iron, obelisk-shaped wooden shaft and lampshade with butterfly designs
78 cm -
Lotto 155 Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976)
Cadeau
Ferro da stiro con chiodi
Scultura di metallo in teca di plexiglass
Tiratura 4036/5000
Iron with nails
Metal sculpture in plexiglass case
Edition 4036/5000
32 x 16 x 16 cm -
Lotto 156 Piero Fornasetti (Milano 1913 – 1988)
Portaombrelli
Metallo
Umbrella stand
Metal
H 57 cm
D 26 cm