COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO

giovedì 17 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 241 al 252 di 273
    Lotto 241

    PETINEUSE
    Petineuse cm 80x50x120
    Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44

    Difetti, restauri e piccole mancanze

    Lotto 242

    DIVANO
    Inghilterra, fine XIX secolo
    h cm 140
    cm 160x52

    Difetti

  • TAPPETO TABRIZ cm 88x126
    Lotto 243

    TAPPETO TABRIZ
    cm 88x126

  • PICCOLO TAPPETO cm 40x30
    Lotto 244

    PICCOLO TAPPETO
    cm 40x30

  • PICCOLO TAPPETO cm 36x30
    Lotto 245

    PICCOLO TAPPETO
    cm 36x30

  • MENSOLA IN VETRO OPACO cm 67x12
    Lotto 246

    MENSOLA IN VETRO OPACO
    cm 67x12

    Lotto 247

    LOTTO DI MANOSCRITTI in lingua araba, probabilment fine XIX secolo - prima metà XX
    8 fogli

    Mancanze lungo i margini e bruniture sulle carte

    Lotto 248

    LOTTO DI LETTERE MANOSCRITTE in lingua inglese, francese e italiano, probabilmente fine secolo XIX - inizi secolo XX
    4 fogli

    Fogli con mancanze lungo i margini

    Lotto 249

    DANTE ALIGHIERI. LA DIVINA COMMEDIA
    a cura di Nicola Zingarelli e tavole illustrative ordinate e compilate da Paolo D'Ancona
    Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1934

  • ANDRE' GIDE. SI LE GRAIN NE MEURT Gallimard, 1955 Danni
    Lotto 250

    ANDRE' GIDE. SI LE GRAIN NE MEURT
    Gallimard, 1955

    Danni

    Lotto 251

    I PROMESSI SPOSI. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Illustrazioni di Giambattista Galizzi
    Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo-Milano-Roma 1942

    Lotto 252

    LA TRAGEDIA DI SENECA
    collezione Romana diretta da Ettore Romagnoli

    vol. IV
    edito nel 1926
    Corredato da sovracoperta originale

Lotti dal 241 al 252 di 273

  • 17 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 273)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000