COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lotto 241 PETINEUSE
in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 242 DIVANO
Inghilterra, fine XIX secolo
h cm 140
cm 160x52
Difetti -
Lotto 243 TAPPETO TABRIZ
cm 88x126 -
Lotto 244 PICCOLO TAPPETO
cm 40x30 -
Lotto 245 PICCOLO TAPPETO
cm 36x30 -
Lotto 246 MENSOLA IN VETRO OPACO
cm 67x12 -
Lotto 247 LOTTO DI MANOSCRITTI in lingua araba, probabilment fine XIX secolo - prima metà XX
8 fogli
Mancanze lungo i margini e bruniture sulle carte -
Lotto 248 LOTTO DI LETTERE MANOSCRITTE in lingua inglese, francese e italiano, probabilmente fine secolo XIX - inizi secolo XX
4 fogli
Fogli con mancanze lungo i margini -
Lotto 249 DANTE ALIGHIERI. LA DIVINA COMMEDIA
a cura di Nicola Zingarelli e tavole illustrative ordinate e compilate da Paolo D'Ancona
Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1934 -
Lotto 250 ANDRE' GIDE. SI LE GRAIN NE MEURT
Gallimard, 1955
Danni -
Lotto 251 I PROMESSI SPOSI. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Illustrazioni di Giambattista Galizzi
Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo-Milano-Roma 1942 -
Lotto 252 LA TRAGEDIA DI SENECA
collezione Romana diretta da Ettore Romagnoli
vol. IV
edito nel 1926
Corredato da sovracoperta originale