ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 97 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 98 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Senza Titolo (L'abbraccio)
Serigrafia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 80/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 99 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo (Volto di donna)
Litografia
cm 65,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 122/150) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 100 POMPEO BORRA (1898-1973)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 38/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 101 ALIGI SASSU (1912-2000)
Senza Titolo (Berane)
Acquaforte
Lastra cm 50,5x36
Foglio cm 69,5x49,5
Opera senza cornice -
Lotto 102 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza Titolo
Litografia
cm 46x63
Firma e numerazione (Esemplare K/Z) a pastello al fronte -
Lotto 103 GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta
cm 32x39
Firma e datazione al fronte -
Lotto 104 GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 59x39
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 105 FRANCO AZZINARI (1949)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare XI/CL) a matita al fronte -
Lotto 106 LUCA CRIPPA (1924-2002)
23 Maggio. Il Conero, 1979
China su cartoncino
cm 50x70
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 107 AUTORI VARI (CAZZANIGA E FISSORE)
Lotto unico di 2 opere grafiche:
GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
DANIELE FISSORE (1947)
Green
Litografia
cm 80x60
Firma e numerazione (Esemplare 145/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Opera senza cornice -
Lotto 108 MANLIO ONORATO (1951)
Al mondo delle stelle, 2011
Olio su tela
cm 60x80x2
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art Casa d'Aste (VC)
Esposizioni
2011 Casa Gallo, Palazzo Brusarosco Zaccaria, Biblioteca Internazionale La Vigna, Vicenza, dal 08/10/2011 al 06/11/2011
2011 Manlio Onorato. Al mondo delle stelle, a cura di Dino Marangon