ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 108 di 199
Mostra
Cancella
  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 97

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo (L'abbraccio)
    Lotto 98

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo (L'abbraccio)

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 80/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo (Volto di donna)
    Lotto 99

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo (Volto di donna)

    Litografia
    cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 122/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo
    Lotto 100

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 38/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo (Berane)
    Lotto 101

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo (Berane)

    Acquaforte
    Lastra cm 50,5x36
    Foglio cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 102

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 46x63
    Firma e numerazione (Esemplare K/Z) a pastello al fronte

  • GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 103

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
    Senza Titolo, 1973

    Tecnica mista su carta
    cm 32x39
    Firma e datazione al fronte

  • GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 104

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 59x39
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • FRANCO AZZINARI (1949) - Senza Titolo
    Lotto 105

    FRANCO AZZINARI (1949)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare XI/CL) a matita al fronte

  • LUCA CRIPPA (1924-2002) - 23 Maggio. Il Conero, 1979
    Lotto 106

    LUCA CRIPPA (1924-2002)
    23 Maggio. Il Conero, 1979

    China su cartoncino
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 107

    AUTORI VARI (CAZZANIGA E FISSORE)
    Lotto unico di 2 opere grafiche:

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    DANIELE FISSORE (1947)
    Green
    Litografia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 145/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Opera senza cornice

  • MANLIO ONORATO (1951) - Al mondo delle stelle, 2011
    Lotto 108

    MANLIO ONORATO (1951)
    Al mondo delle stelle, 2011

    Olio su tela
    cm 60x80x2
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art Casa d'Aste (VC)

    Esposizioni
    2011 Casa Gallo, Palazzo Brusarosco Zaccaria, Biblioteca Internazionale La Vigna, Vicenza, dal 08/10/2011 al 06/11/2011

    Bibliografia
    2011 Manlio Onorato. Al mondo delle stelle, a cura di Dino Marangon

Lotti dal 97 al 108 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000