ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 199
Mostra
Cancella
  • IVAN TODARO (1975) - Love, 2020
    Lotto 85

    IVAN TODARO (1975)
    Love, 2020

    Acrilici su tela estroflessa entro cornice originale
    Tela cm 20x20
    Totale cm 25x25
    Firma e titolo al retro della tavola protettiva
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • ERIKA MARCHI (1973) - Le reti - Panatta, 2018
    Lotto 86

    ERIKA MARCHI (1973)
    Le reti - Panatta, 2018

    Acrilico e olio su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • ERIKA MARCHI (1973) - Live to tell 2, 2018
    Lotto 87

    ERIKA MARCHI (1973)
    Live to tell 2, 2018

    Acrilico e olio su carta
    cm 23x27
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro della carta protettiva
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo (Botteghe), 1963
    Lotto 88

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo (Botteghe), 1963

    China su carta
    cm 25x19
    Firma e datazione al fronte
    Si ringrazia l'Archivio Tamburi, a cura della Galleria Gioacchini (AN), per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo (Figura maschile), 1956
    Lotto 89

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo (Figura maschile), 1956

    China e biro su carta
    cm 14x10,5
    Firma, località (Paris) e datazione al fronte
    Si ringrazia l'Archivio Tamburi, a cura della Galleria Gioacchini (AN), per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo (La madre), 1965
    Lotto 90

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo (La madre), 1965

    China su carta
    cm 18x14,5
    Firma e datazione al fronte
    Si ringrazia l'Archivio Tamburi, a cura della Galleria Gioacchini (AN), per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lotto 91

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia su tela
    cm 70x60
    Firma a pennarello al fronte
    Numerazione (Esemplare 17/125) a pennarello al retro
    Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 92

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare XXVIII/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo (Silvia)
    Lotto 93

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo (Silvia)

    Litografia
    cm 60x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    L'opera presenta lievi punti di fioritura

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 94

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x60
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    L'opera presenta lievi punti di fioritura

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 95

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 65x46
    Firma e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo (Castello Sforzesco, Milano)
    Lotto 96

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo (Castello Sforzesco, Milano)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 166/200) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 85 al 96 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000