ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
Cancella
  • ADRIANO BOGONI (1896-1970) - Senza Titolo
    Lotto 73

    ADRIANO BOGONI (1896-1970)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 74

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x70

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo
    Lotto 75

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia con applicazioni
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 57/100) a matita al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 76

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x70

  • ANONIMO - Apparenza, 1974
    Lotto 77

    ANONIMO
    Apparenza, 1974

    Carte piegate e lavorate e passe in cartone sovrapposto
    Carta cm 26x18
    Totale cm 59,5x44,5
    Firma indecifrata, titolo, datazione e cera lacca sul passe

  • AURELIO CAMINATI (1924-2012) - Il Marchese de Sade entra nel manicomio di Charenton, 1968
    Lotto 78

    AURELIO CAMINATI (1924-2012)
    Il Marchese de Sade entra nel manicomio di Charenton, 1968

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 100x80
    Firma, titolo, datazione e iscrizioni dell'Artista al retro

    Note
    L'opera presenta difetti e cadute di colore

  • REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza titolo
    Lotto 79

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e numero di inventario della Galleria Pace (MI)
    Opera senza cornice

  • MART SIGNED - "Untitled", 2021
    Lotto 80

    MART SIGNED
    "Untitled", 2021

    Tecnica mista e spray su cartone
    cm 47x54
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della galleria Hipponion arte e Res Publica al retro del cartone
    Opera senza cornice

  • MART SIGNED - "Spqr", 2021
    Lotto 81

    MART SIGNED
    "Spqr", 2021

    Tecnica mista e spray su cartone
    cm 67x86
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della galleria Hipponion arte e Res Publica al retro del cartone
    Opera senza cornice

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2002
    Lotto 82

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2002

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, I° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 81

  • IVAN TODARO (1975) - Violino POP! Gold, 2021
    Lotto 83

    IVAN TODARO (1975)
    Violino POP! Gold, 2021

    Marker su violino
    cm 60x21x7
    Firma alla base
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Entro custodia originale

  • IVAN TODARO (1975) - Concetto spaziale, 2020
    Lotto 84

    IVAN TODARO (1975)
    Concetto spaziale, 2020

    Acrilici su tela estroflessa entro cornice originale
    Tela cm 20x20
    Totale cm 25x25
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro della tavola protettiva
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000