ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 73 ADRIANO BOGONI (1896-1970)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte -
Lotto 74 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x70 -
Lotto 75 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza Titolo
Serigrafia con applicazioni
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 57/100) a matita al fronte -
Lotto 76 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x70 -
Lotto 77 ANONIMO
Apparenza, 1974
Carte piegate e lavorate e passe in cartone sovrapposto
Carta cm 26x18
Totale cm 59,5x44,5
Firma indecifrata, titolo, datazione e cera lacca sul passe -
Lotto 78 AURELIO CAMINATI (1924-2012)
Il Marchese de Sade entra nel manicomio di Charenton, 1968
Olio e tecnica mista su tela
cm 100x80
Firma, titolo, datazione e iscrizioni dell'Artista al retro
Note
L'opera presenta difetti e cadute di colore -
Lotto 79 REMO BRINDISI (1918-1996)
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e numero di inventario della Galleria Pace (MI)
Opera senza cornice -
Lotto 80 MART SIGNED
"Untitled", 2021
Tecnica mista e spray su cartone
cm 47x54
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura della galleria Hipponion arte e Res Publica al retro del cartone
Opera senza cornice -
Lotto 81 MART SIGNED
"Spqr", 2021
cm 67x86
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 82 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
Senza Titolo, 2002
Olio su carta
cm 50x70
Firma al fronte
Archivio Paolo Friends su fotografia
2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, I° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 81 -
Lotto 83 IVAN TODARO (1975)
Violino POP! Gold, 2021
Marker su violino
cm 60x21x7
Firma alla base
Certificato di autenticità a cura dell'Artista
Entro custodia originale -
Lotto 84 IVAN TODARO (1975)
Concetto spaziale, 2020
Acrilici su tela estroflessa entro cornice originale
Tela cm 20x20
Totale cm 25x25
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro della tavola protettiva