ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 60 di 199
Mostra
Cancella
  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 49

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 1991

    Penna su carta
    cm 17,5x10
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera realizzata su invito alla mostra personale tenutasi presso l'Art Jonction International dalla Galleria Menhir (SP)

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - L'assaltatore
    Lotto 50

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    L'assaltatore

    Serigrafia e applicazioni su carta
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 13/120) a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - L'assaltatore
    Lotto 51

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    L'assaltatore

    Serigrafia e applicazioni su carta
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 12/120) a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • ALBERTO MANFREDI (1930-2001) - Senza Titolo
    Lotto 52

    ALBERTO MANFREDI (1930-2001)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 13,5x12,5
    Foglio cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 7/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ALBERTO MANFREDI (1930-2001) - Senza Titolo
    Lotto 53

    ALBERTO MANFREDI (1930-2001)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 13,5x12,5
    Foglio cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 1/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 54

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Matita e carboncino su carta
    cm 51,5x35,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Senza Titolo, 1953-1954 circa
    Lotto 55

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza Titolo, 1953-1954 circa

    Matita su carta
    cm 28x30
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
    Collezione Privata, Trento

  • RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) - Monolite Blu
    Lotto 56

    RICCARDO BENVENUTI (1939-2018)
    Monolite Blu

    Scultura monolite in legno poggiante su base in vetro
    Scultura cm 28x9x5,5
    Firma al fronte
    Numerazione (B 76/100) sotto la base
    Entro scatola originale
    Edizioni Poleschi Arte

    Note
    L'dea del "Monolite" nacque in occasione di un'esposizione nell'ambito del Festival di Spoleto nel Settembre 1976, in cui l'artista propose al pubblico un'enorme struttura cubica all'aperto, dove la figura femminile assumeva il doppio ruolo di pittura-scultura

  • FRANCESCO DE MOLFETTA (1979) - Senza Titolo
    Lotto 57

    FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 30x39
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCO DE MOLFETTA (1979) - David e Golia, 2003
    Lotto 58

    FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
    David e Golia, 2003

    Tecnica mista su fotografia
    cm 29x18
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIULIO GRECO (1949) - Maronda, 1993
    Lotto 59

    GIULIO GRECO (1949)
    Maronda, 1993

    Tecnica mista su tela
    cm 142x104
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio
    Opera senza cornice

    Note
    Lotto fragile

  • GIULIO GRECO (1949) - Sopra centaurino, 1990
    Lotto 60

    GIULIO GRECO (1949)
    Sopra centaurino, 1990

    Tecnica mista su tela
    cm 134x101
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio
    Opera senza cornice

    Note
    Lotto fragile

Lotti dal 49 al 60 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000