ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 13 MARIO ALBANO (1896-1968)
Studio. Mia moglie, 1935
Olio su cartone
cm 30x20
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 14 LUCIO CARGNEL (1903-1998)
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 25x35
Firma al fronte -
Lotto 15 LUCIO CARGNEL (1903-1998)
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 35x25
Firma al fronte -
Lotto 16 BRUNO CHERSICLA (1937-2013) E GUIDO BORGIANNI (1915-2011)
Il collezionista
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 25x17,5
Firme degli artisti al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 17 GIANFRANCO GOBERTI (1939)
Senza Titolo, 2006
Acrilici su tavola sagomata
cm 30x30
Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro -
Lotto 18 GIANFRANCO GOBERTI (1939)
Senza Titolo (Particolare), 1989
Acrilici su tela
cm 30x30x1,5
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 19 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1968
Pastelli e tecnica mista su carta
cm 34,5x25
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi -
Lotto 20 DALILA CROTTI (1983)
Fol Fol Fol, 2019
Acrilici su tela computerizzata
cm 49x69,5
Firma, titolo, datazione, misure e numero di archivio al retro
Etichetta dell'Artista con numero di archivio al retro -
Lotto 21 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane
A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gual -
Lotto 22 LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003)
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 60x80
Firma al fronte -
Lotto 23 EMILIO TADINI (1927-2002)
Intransitivo
Cartella contenente 2 serigrafie di Emilio Tadini e 3 poesie di Roberto Sanesi
cm 68x44 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 11/125) a matita al fronte di ciascuna
Note
Cartella N.5 della serie "I Giorni Colorati"
La cartella era originariamente composta da 3 serigrafie -
Lotto 24 BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 69,5x49,5
Firma al fronte