ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 181 al 192 di 199
Mostra
Cancella
  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 182

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte

  • LUIGI ROSATI (1937)
Senza Titolo
    Lotto 183

    LUIGI ROSATI (1937)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta evidenti difetti al margine inferiore

  • GRAZIANI - Senza Titolo
    Lotto 184

    GRAZIANI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x45
    Firma al fronte

  • F. SADA - Scorcio
    Lotto 185

    F. SADA
    Scorcio

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte

  • G. MONTI - Senza Titolo, 1978
    Lotto 186

    G. MONTI
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • G. MONTI - Senza Titolo, 1978
    Lotto 187

    G. MONTI
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 188

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Scultura realizzata con compressione di rullini fotografici
    cm 36x21x6

  • LUCIANO GIBBONE (1935) - Senza Titolo
    Lotto 189

    LUCIANO GIBBONE (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x150
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LAURA FINALI (1969) - L'incredibile 1.1, 2014
    Lotto 190

    LAURA FINALI (1969)
    L'incredibile 1.1, 2014

    Collage di fumetti originali e filo su masonite
    cm 89,3x89,3
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • GUGLIELMO SIEGA (1935-2015) - Uomo con pomodori
    Lotto 191

    GUGLIELMO SIEGA (1935-2015)
    Uomo con pomodori

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di garanzia e autentica a cura di Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea con firma dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Mimmo Massante Arte Moderna & Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 192

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    Diametro cm 29,5

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Angelo non andar via, 1998
    Lotto 193

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Angelo non andar via, 1998

    Acquerello di catrame su cartone
    cm 115x74
    Titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    Provenienza
    Galleria d'Arte Menhir, La Spezia
    Galleria Lvis Burgo, Bilbao
    Collezione Privata, La Spezia

    Esposizioni
    1998 San Felice sul Panaro, Biennale Aldo Roncaglia, XXVI Edizione, dal 18/10/98 al 22/10/98
    1999 Lvis Burgos Arte Del Siglo XX, Biblbao, Bruno Ceccobelli, Novembre - Dicembre

    Bibliografia
    1998 Biennale Aldo Roncaglia, XXVI Edizione, a cura di Luciano Caprile, Paolo Giansiracusa e Giorgio Segato, snp
    1999 Bruno Ceccobelli, Lvis Brugos Arte Del Siglo XX, snp, il catalogo è a corredo dell'opera

Lotti dal 181 al 192 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000