ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 182 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 183 LUIGI ROSATI (1937)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Note
L'opera presenta evidenti difetti al margine inferiore -
Lotto 184 GRAZIANI
Senza Titolo
Olio su tela
cm 80x45
Firma al fronte -
Lotto 185 F. SADA
Scorcio
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte -
Lotto 186 G. MONTI
Senza Titolo, 1978
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 187 G. MONTI
Senza Titolo, 1978
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte -
Lotto 188 ANONIMO
Senza Titolo
Scultura realizzata con compressione di rullini fotografici
cm 36x21x6 -
Lotto 189 LUCIANO GIBBONE (1935)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x150
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 190 LAURA FINALI (1969)
L'incredibile 1.1, 2014
Collage di fumetti originali e filo su masonite
cm 89,3x89,3
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro -
Lotto 191 GUGLIELMO SIEGA (1935-2015)
Uomo con pomodori
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Provenienza
Galleria Mimmo Massante Arte Moderna & Contemporanea, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 192 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su cartone
Diametro cm 29,5 -
Lotto 193 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Angelo non andar via, 1998
Acquerello di catrame su cartone
cm 115x74
Titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione
Provenienza
Galleria d'Arte Menhir, La Spezia
Galleria Lvis Burgo, Bilbao
Collezione Privata, La Spezia
Esposizioni
1998 San Felice sul Panaro, Biennale Aldo Roncaglia, XXVI Edizione, dal 18/10/98 al 22/10/98
1999 Lvis Burgos Arte Del Siglo XX, Biblbao, Bruno Ceccobelli, Novembre - Dicembre
1998 Biennale Aldo Roncaglia, XXVI Edizione, a cura di Luciano Caprile, Paolo Giansiracusa e Giorgio Segato, snp
1999 Bruno Ceccobelli, Lvis Brugos Arte Del Siglo XX, snp, il catalogo è a corredo dell'opera