ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 180 di 199
Mostra
Cancella
  • RHEINARD SOMMER - Jamaica, 2008
    Lotto 169

    RHEINARD SOMMER
    Jamaica, 2008

    Tecnica mista su tela
    cm 80x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • FLORIA REY - Senza Titolo, 2018
    Lotto 170

    FLORIA REY
    Senza Titolo, 2018

    Tecnica mista su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • LANA GUISE - Alive, 2018
    Lotto 171

    LANA GUISE
    Alive, 2018

    Olio su tela
    cm 60x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Victory, 2012
    Lotto 172

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Victory, 2012

    Scultura multipla in resina
    cm 40,5x17x19
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 10 varianti di colore

  • DARIO MELLONE (1929-2000) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 174

    DARIO MELLONE (1929-2000)
    Senza Titolo, 1981

    Acrilici su tela
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 175

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 49,5x35
    Firma al fronte

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lotto 176

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 20,5x29
    Firma al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 177

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tempera su carta intelata
    cm 45,5x31
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 178

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • GRAZIANI - Senza Titolo
    Lotto 179

    GRAZIANI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1975
    Lotto 180

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1975

    Olio su masonite
    cm 60x50
    Firma indecifrata e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta difetti

  • PETRILLO - Senza Titolo
    Lotto 181

    PETRILLO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta un restauro visibile al retro

Lotti dal 169 al 180 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000