ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 132 di 199
Mostra
Cancella
  • ALESSANDRO BUTERA (1971) - Movement and color, 2018
    Lotto 121

    ALESSANDRO BUTERA (1971)
    Movement and color, 2018

    Acrilici su tela
    cm 50x70x2
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ALESSANDRO BUTERA (1971) - Poetry and color, 2018
    Lotto 122

    ALESSANDRO BUTERA (1971)
    Poetry and color, 2018

    Acrilici su tela
    cm 50x50x2
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ALESSANDRO ALTEO (1997) - Monocromo blu 194, 2020
    Lotto 123

    ALESSANDRO ALTEO (1997)
    Monocromo blu 194, 2020

    Acrilici su tela estroflessa e intavolata
    cm 40x40x3
    Firma, titolo, datazione e iscrizione 'Unico esemplare' al retro

  • THOMAS BEE - Move your mind - man on horse, 2012
    Lotto 124

    THOMAS BEE
    Move your mind - man on horse, 2012

    Gratta e sosta Milano
    cm 24,5x22
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RITA SCARPELLI - Lotto unico di 2 opere:
    Lotto 125

    RITA SCARPELLI
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo, 2019
    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x30x2

    Senza Titolo, 2019
    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x30x2

    Opere senza cornice

  • RITA SCARPELLI - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 126

    RITA SCARPELLI
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo, 2019
    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x30x2

    Senza Titolo, 2019
    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x30x2

    Opere senza cornice

  • GIUSEPPE ROSA (1948) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 127

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista su tela
    cm 30x20
    Firma, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GABRIELE PAPAGNA (1986) - Senza Titolo, 2020
    Lotto 128

    GABRIELE PAPAGNA (1986)
    Senza Titolo, 2020

    Olio su tela
    cm 25x30
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • LUCA FARACI (1980) - Incertezza, 2010
    Lotto 129

    LUCA FARACI (1980)
    Incertezza, 2010

    Acrilici su tela
    cm 25x35
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Opera senza cornice

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Senza Titolo
    Lotto 130

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 42x30,5
    Firma al retro

  • BRUNO BANI (1964) - Eclissi parziale W/R, 2020
    Lotto 131

    BRUNO BANI (1964)
    Eclissi parziale W/R, 2020

    Scultura in plexiglass 3d
    cm 30x20x5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 1/5) sotto la base
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALESSANDRA MASCARO (1969) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 132

    ALESSANDRA MASCARO (1969)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

    Opere senza cornice

Lotti dal 121 al 132 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000