ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 199
Mostra
Cancella
  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Servizio da tè per Franco
    Lotto 1

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Servizio da tè per Franco

    Inchiostro rosso su carta intestata 'Studio Marconi'
    cm 16x12
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 2

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista e sabbia su cartoncini sagomati
    cm 51x44
    Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 3

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 4

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 5

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE CALVI - Senza Titolo
    Lotto 6

    GIUSEPPE CALVI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte

  • ERCOLE SOFFREDI (1892-1986) - Senza Titolo
    Lotto 7

    ERCOLE SOFFREDI (1892-1986)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 38x58
    Firma al fronte

  • ERCOLE SOFFREDI (1892-1986) - Senza Titolo (Controluce), 1939/1941
    Lotto 8

    ERCOLE SOFFREDI (1892-1986)
    Senza Titolo (Controluce), 1939/1941

    Olio su tavola
    cm 50x60
    Doppia firma e doppia datazione al fronte
    Iscrizione recante titolo indecifrato e datazione (28 Agosto 1939) al retro

  • ERCOLE SOFFREDI (1892-1986) - Senza Titolo
    Lotto 9

    ERCOLE SOFFREDI (1892-1986)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 65x50
    Firma al fronte

  • R. CASTIGLIONI - Festa dei fori. Piazza di S. Angelo - Via Moscova
    Lotto 10

    R. CASTIGLIONI
    Festa dei fori. Piazza di S. Angelo - Via Moscova

    Acquerello su cartoncino pressato
    cm 50,5x68,5
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • G. OLIVIERI - Senza Titolo
    Lotto 11

    G. OLIVIERI
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 50x65
    Firma al fronte

  • ALBERTO MICHELI (1870-1905) - Senza Titolo, 1900
    Lotto 12

    ALBERTO MICHELI (1870-1905)
    Senza Titolo, 1900

    Gouache e biacca su carta
    cm 30,5x22,5
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO ALBANO (1896-1968) - Studio. Mia moglie, 1935
    Lotto 13

    MARIO ALBANO (1896-1968)
    Studio. Mia moglie, 1935

    Olio su cartone
    cm 30x20
    Firma, titolo e datazione al retro

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 14

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 25x35
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 15

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • BRUNO CHERSICLA (1937-2013) E GUIDO BORGIANNI (1915-2011) - Il collezionista
    Lotto 16

    BRUNO CHERSICLA (1937-2013) E GUIDO BORGIANNI (1915-2011)
    Il collezionista

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 25x17,5
    Firme degli artisti al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANFRANCO GOBERTI (1939) - Senza Titolo, 2006
    Lotto 17

    GIANFRANCO GOBERTI (1939)
    Senza Titolo, 2006

    Acrilici su tavola sagomata
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • GIANFRANCO GOBERTI (1939) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 18

    GIANFRANCO GOBERTI (1939)
    Senza Titolo (Particolare), 1989

    Acrilici su tela
    cm 30x30x1,5
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 19

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1968

    Pastelli e tecnica mista su carta
    cm 34,5x25
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

  • DALILA CROTTI (1983) - Fol Fol Fol, 2019
    Lotto 20

    DALILA CROTTI (1983)
    Fol Fol Fol, 2019

    Acrilici su tela computerizzata
    cm 49x69,5
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista con numero di archivio al retro

  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lotto 21

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gual

  • LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003) - Senza Titolo
    Lotto 22

    LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 60x80
    Firma al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Intransitivo
    Lotto 23

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Intransitivo

    Cartella contenente 2 serigrafie di Emilio Tadini e 3 poesie di Roberto Sanesi
    cm 68x44 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 11/125) a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Cartella N.5 della serie "I Giorni Colorati"
    La cartella era originariamente composta da 3 serigrafie

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo
    Lotto 24

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 69,5x49,5
    Firma al fronte

Lotti dal 1 al 24 di 199
Mostra
×

ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000