Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 574
  • SPILLA
    Lotto 49

    SPILLA
    Peso gr 14,0
    Diam. cm 4,5
    in vermeil, di forma rotonda, XIX secolo, con al centro micromosaico raffigurante il Leone alato di San Marco su base in onice, con bordura in pietra del sole

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 50

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 6,7
    in oro 9 Kt, XIX secolo, di forma ovale con ferri di cavallo incisi e cesellati

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 51

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,4
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca,

  • ANELLO
    Lotto 52

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,47 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 53

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,4
    in oro giallo, a clip, con pantere e due smeraldi taglio ottagonale a gradini per totali ct 2,0 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 54

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3 ca e contorno di diamanti taglio 16/16 per totali ct 0,40 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 55

    GIROCOLLO
    Peso gr 10
    Lunghezza cm 38
    in oro giallo, maglia ad anelli geometrici al centro cuore

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 56

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,4
    pendenti in oro giallo con gocce briolette di agata bianca e gocce e dischi di onice sfaccettato

  • ANELLO
    Lotto 57

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura18 (58)
    in oro giallo, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,20 ca ed ai lati intreccio in diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 58

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18,2
    in oro giallo e bianco, a lobo, con due perle mabé del diam di mm 19 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca

  • ANELLO
    Lotto 59

    ANELLO
    Peso gr 11,1
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, a fascia, al centro inserto in onice con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lotto 60

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura15
    in oro giallo, lavorazione a corda, sommità impreziosita da gocce di onice e agata bianca, piccoli diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 61

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 14,7
    in oro bianco con cascata di diamanti bianchi taglio brillante per totali ct 0,70 ca e neri per totali ct 0,71 ca

  • ANELLO
    Lotto 62

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • SPILLA
    Lotto 63

    SPILLA
    Peso gr 10,9
    2,6x3,2 cm
    in oro giallo, a bassa caratura, di forma ovale, con micromosaico (rotture)

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 64

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da:
    -collana in oro giallo con tre micromosaici del XIX secolo su base in onice raffiguranti uccelli, il Tempio di Vesta a Tivoli e la Piramide Cestia. Peso gr 35,3. Lunghezza cm 60
    -spillone in oro giallo con micromosaico su base in lapislazzuli raffigurante degli uccelli. Peso gr 2,9

  • SPILLA
    Lotto 65

    SPILLA
    Peso gr 7,1
    cm 2x5
    in oro giallo 9 Kt, Inghilterra XIX secolo, con due ovali con cammei raffiguranti ritratti femminili

  • BRACCIALE
    Lotto 66

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 18
    in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con sei ovali raffiguranti fiori in commesso di pietre dure

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 67

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Peso gr 4,2
    Misura 12 (52)
    composto da:
    -anello in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, modello trilogy, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,30 ca ed al centro un rubino di ct 0,25 ca
    -ciondolo, XIX secolo, in oro bianco con diamante al centro taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,15 ca

  • CHEVALIER
    Lotto 68

    CHEVALIER
    Peso gr 9,0
    Misura 8 (48)
    in oro a bassa caratura con micromosaico in pasta vitrea raffigurante fiori su base in pietra del sole

  • DEMI-PARURE
    Lotto 69

    DEMI-PARURE
    Lunghezza cm 16,5
    in princisbecco composta da bracciale e coppia di orecchini, XIX secolo, con placche dipinte raffiguranti archeologie romane

  • ANELLO
    Lotto 70

    ANELLO
    Peso gr 16,8
    Misura 16 (56)
    in oro a bassa caratura a forma di testa di leone. Due rubini sintetici come occhi

  • FERMACRAVATTA
    Lotto 71

    FERMACRAVATTA
    Peso gr 13,9
    a forma di barretta, in oro giallo ed argento, con perla di acqua dolce pendente

  • ANELLO
    Lotto 72

    ANELLO
    Peso gr 9,6
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità con opale cabochon contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

Lotti dal 49 al 72 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000