Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

mercoledì 16 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 307
  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963)  - In Val Susa (Merano), 1931
    Lotto 25

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - In Val Susa (Merano), 1931

    cm 21,7 x 12
    acquaforte es. unico con correzioni
    Firma, data, titolo e indicazione della tiratura a matita lungo il margine inferiore
    Firma nella lastra con altre sigle

    ESPOSIZIONI
    Merano, Luigi Bartolini: gli anni meranesi, edificio Cassa di Risparmio di Merano, marzo-maggio 2003

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963)  - La quercia bella, 1952
    Lotto 26

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - La quercia bella, 1952

    cm 17 x 11,5
    acquaforte es. 20/50
    Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore
    Firma e data nella lastra

    BIBLIOGRAFIA

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963)  - La strada di Ancona, 1931
    Lotto 27

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - La strada di Ancona, 1931

    cm 25 x 33
    acquaforte es. 6/50
    Sigla, data e titolo nella lastra

    ESPOSIZIONI
    Macerata, Luigi Bartolini 1892-1963 L'uomo, l'artista, lo scrittore, Palazzo Ricci 1989 (altro esemplare)

    BIBLIOGRAFIA

    C.A.Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartoini, Calcografia Nazionale di Roma, 1951 n°305 (altro esemplare);
    L.Bartolini, Gli esemplari unici o rari, Ed. G, Casini, 1952

  • Adriano Bartoloni (1939)  - Due litografie a colori
    Lotto 28

    Adriano Bartoloni (1939) - Due litografie a colori

    cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)
    litografia a colori, ess. 35/40, 31/40
    Firma in basso a destra su ciascun foglio

  • Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976)  - Senza titolo
    Lotto 29

    Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Senza titolo

    cm 28 x 33 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 76/80
    Firma a matita in basso a destra

  • Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005)  - Imbre, 80s
    Lotto 30

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Imbre, 80s

    cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio), (sc)
    cartella completa di 6 litografie a colori, ess. 859/1000

  • Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005)  - Oltremare turchese, 1974
    Lotto 31

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Oltremare turchese, 1974

    cm 50 x 50 (misure del foglio), (sc)
    acquatinta, es. P. A. 1/30
    Firma e data a matita in basso a destra

  • Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011)  - Dodici composizioni, 1970-71
    Lotto 32

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011) - Dodici composizioni, 1970-71

    12 litografie a colori, ess. p.a., 2/25, 3/22, 4/14, 7/22, 8/25, 4/25, 9/20,10/25, 12/19, 13/20,13/25 , cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso a destra di ciascun foglio

  • Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011)  - Tre litografie a colori e tre disegni
    Lotto 33

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011) - Tre litografie a colori e tre disegni

    3 litografie a colori, 1973, ess. 2/80, 20/80, 74/80, cm 45 x 62 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso su ciascun foglioù

    Tre disegni

    a) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 42,6 x 48,8

    Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61

    b) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 37 x 43

    c) Senza titolo, 1961

    carboncino su carta, cm 44 x 56

    Tre disegni

    a) Senza titolo, 1961

    b) Senza titolo, 1961

    c) Senza titolo, 1961

  • Max Bill (Winterthur 1908-Berlino 1994)  - Senza titolo , 1977
    Lotto 34

    Max Bill (Winterthur 1908-Berlino 1994) - Senza titolo , 1977

    cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 85/150

  • Andrè Bloch (Algeri  1896-Nuova Delhi 1966)  - Due composizioni
    Lotto 35

    Andrè Bloch (Algeri 1896-Nuova Delhi 1966) - Due composizioni

    cm 70 x 51,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
    2 litografie a colori, ess. 31/40

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

  • Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982-Verona 1916)  - Maria Sacchi che legge, 1907
    Lotto 36

    Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982-Verona 1916) - Maria Sacchi che legge, 1907

    cm 28 x 18 (cm 50 x 37 misure del foglio)
    acquaforte e puntasecca

    BIBLIOGRAFIA
    J.C.Taylor, Graphic Work of Umberto Boccioni, 1961 n°298; P. Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, 1972 n°11

  • Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013)  - Senza titolo
    Lotto 37

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Senza titolo

    cm 35 x 25 (misure del foglio)
    ​calcografia e collage es. 15/35
    Firma a matita in basso al centro

    Lotto 38

    cm 70 x 50 (misure del foglio)
    calcografia e serigrafia a colori, es. 35/90
    Firma a matita in basso a sinistra
    Stampatore Arte 3, Serighelli, Milano

  • Pierre Bonnard (Fontenay aux Roses 1867-Le Cannet 1947)  - Ritratto di Renoir, 1916 ca.
    Lotto 39

    Pierre Bonnard (Fontenay aux Roses 1867-Le Cannet 1947) - Ritratto di Renoir, 1916 ca.

    cm 25,7 x 20 (cm 32 x 25 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, es. non numerato
    Firma nella lastra

  • Enrico Bordoni (Altare 1904-1969)  - Cartella completa di 6 incisioni a colori
    Lotto 40

    Enrico Bordoni (Altare 1904-1969) - Cartella completa di 6 incisioni a colori

    cm 48,3 x 33,2 (misure di ciascun foglio), (sc)
    6 incisioni a colori, ess. 62/100

    Editore Galleria del Grattacielo, Milano

    Entro custodia originale

  • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973)  - Dieci litografie a colori
    Lotto 41

    Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Dieci litografie a colori

    a) Cartella completa di 6 litografie a colori, 1962, ess. 18/40, cm 51 x 70,5 (misure di ciascun foglio), (sc)

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano.

    Entro custodia originale

    b) 4 litografie a colori, cm 70,5 x 51,5 ca (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma a matita in basso al centro su ciascun foglio

    Entro custodia originale

    BIBLIOGRAFIA
    a) AA. VV., Sei litografie originali a colori di Pompeo Borra firmate e numerate dall'Autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s. p.

  • Georges Braque (Argenteuil 1882-Parigi 1963)  - Profil
    Lotto 42

    Georges Braque (Argenteuil 1882-Parigi 1963) - Profil

    cm 26,5 x 36,7 (cm 37 x 44,5 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 8/75

  • Georges Braque (Argenteuil 1882-Parigi 1963)  - Oiseau
    Lotto 43

    Georges Braque (Argenteuil 1882-Parigi 1963) - Oiseau

    cm 37 x 44 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 34/75

  • Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966)  - Volti , 1962
    Lotto 44

    Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Volti , 1962

    cm 47 x 36,9 (cm 65,5 x 49 misure del foglio)
    acquaforte, es. 49/60

  • Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966)  - Traces et Interstices , 1963
    Lotto 45

    Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Traces et Interstices , 1963

    cm 36,5 x 27 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 39/75

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - Tredici litografie
    Lotto 46

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Tredici litografie

    Una cartella e due fogli sciolti

    a) 11 litografie, 1960, ess. 21/40, cm 53,5 x 79,5 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Entro custodia originale

    b) litografia a colori, es. 49/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)

    c) litografia, cm 66 x 48 (misure del foglio), (sc)

    Firma in basso

    Entro custodia originale

    Firma in basso

  • Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984)  - Ritratto di bambino, 1977
    Lotto 47

    Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Ritratto di bambino, 1977

    litografia a colori, es. 79/100

  • Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984)  - Figura
    Lotto 48

    Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Figura

    litografia a colori, es. P. A.

    in basso a sinistra timbro a secco dell'editore Prospettive d'arte, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 307

Mercoledì 16 giugno, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-307)

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTA IMPORTANTE

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore a € 300. Per gli altri lotti il dipartimento è comunque disponibile a inviare immagini in alta risoluzione delle opere.

ESPOSIZIONE

Da venerdì 11 fino a martedì 15 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 16 giugno 2021 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Artista (1 - 307)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000