ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1085 Gruppo di quattro anelli a fascia in oro bianco e giallo, uno reca ancora tracce della firma Pomellato, complessivi g 58,52 circa misura 13/53, 14/54, 15/55, 16/56. (difetti)
Group of four white and yellow gold band rings, one with still traces of the Pomellato signature, in all g 58.52 circa size 13/53. 14/54. 15/55. 16/56. (defects) -
Lotto 1086 CARTIER
Anello a fascia in oro giallo, g 15,76 circa misura 16/56. Firmato Cartier in corsivo e stampatello, 1997, G81936, 56.
CARTIER
Yellow gold band bracelet, g 15.76 circa size 16/56. Signed Catier in italic and block letters,1997, G81936, 56. -
Lotto 1087 Anello in oro bianco con diamante marquise di ct. 0,60 circa e altri diamanti a rifinirlo, g 3,45 circa misura 13/53.
Marquise ct. 0.60 circa diamond white gold ring accented with smaller diamonds, g 3.45 circa size 13/53. -
Lotto 1088 Spilla in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 2 circa e tre zaffiri per complessivi ct. 2 circa, g 7,84 circa, lungh. cm 5,40 circa.
Sapphire and diamond white gold brooch, diamonds in all ct. 2 circa and sapphires in all ct. 2 circa, g 7.84 circa, length cm 5.40 circa. -
Lotto 1089 Orecchini a ricci di castagne in oro giallo, smalto blu e diamanti, g 25,84 circa, lungh. cm 2,40 circa. (lievi difetti)
Yellow gold blue enamel and diamond chestnut burr earrings, g 25.84 circa, length cm 2.40 circa. (slight defects) -
Lotto 1090 Bracciale maglia groumette in oro giallo, dettagli in oro bianco, g 48,74 circa, lungh. cm 20 circa. Marcato 166 VI.
Yellow gold groumette link bracelet, white gold details, g 48.74 circa, length cm 20 circa. Marked 166 VI. -
Lotto 1091 TAGLIABUE
Bracciale rigido in oro giallo e rosso, g 47,71 circa, diam. cm 6,10 circa. Firmato M.C. Tagliabue. In scatola originale
TAGLIABUE
Two colour gold adjustable bangle, g 47.71 circa, diam. cm 6.10 circa. Signed M.C. Tagliabue. In original case -
Lotto 1092 Anello in oro giallo e bianco a due torri con diamanti di ct. 0,70 circa e di ct. 0,60 circa, g 11,10 circa misura 10/50. Firmato A. Gioielli
.
Bi-coloured gold two diamond ring, the diamonds respectively ct. 0.70 circa and ct. 0.60 circa, g 11.10 circa size 10/50. Signed A. Gioielli. -
Lotto 1093 Lotto in oro giallo e smalti composto da sei medaglie commemorative natalizie della Lega Calcio, due 1997, una per gli anni 1998, 2000, 2001 e 2002, complessivi g 125,66 circa, diam. cm 3,30 circa. Marchi italiani.
Yellow gold and enamel lot comprising six celebrative Football league Christmas medals, two for 1997, one for the years 1998, 2000, 2001 and 2002, in all g 125.66 circa, diam. cm 3.30 circa. Italian Hallmarks. -
Lotto 1094 Collana a due fili di perle coltivate di mm 9/9,5 circa, chiusura in oro giallo rifinita in diamanti marquise e rotondi per complessivi ct. 3,20 circa, g 112,43 circa, lungh. cm 41 circa. Marcata 1100 MI.
Two strand mm 9/9.5 circa cultured pearl necklace with marquise and round diamond yellow gold clasp in all ct. 3.20 circa, g 112.43 circa, length cm 41 circa. Marked 1100 MI. -
Lotto 1095 Orecchini pendenti in oro giallo con diamanti navette e goccia per complessivi ct. 1,50 circa, terminati da due perle South-Sea di mm 11,85 circa, g 8,70 circa, lungh. cm 3,30 circa.
Marquise and pear diamond yellow gold pendant earrings holding two mm 11.85 circa South Sea pearl, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 8.70 circa, length cm 3.30 circa. -
Lotto 1096 Bracciale a sei fili di maglie piatte in oro giallo satinato, chiusura a fiore rifinita in zaffiri rotondi, dettaglio in oro bianco, g 58,25 circa, lungh. cm 19,50 circa. Marcato 13 VI. (mancanze)
Yellow glazed gold six flat strand bracelet, flower clasp accented with sapphires, white gold detail, g 58.25 circa, length cm 19.50 circa. Marked 13 VI. (losses)