ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1733 Bracciale in oro bianco e diamanti con centrale, per complessivi ct. 1,90 circa, g 29,25 circa, lungh. cm 18,80 circa. (lievi difetti)
White gold diamond bracelet with central, in all ct. 1.90 circa, g 29.25 circa, length cm 18.80 circa. (slight defects) -
Lotto 1734 Bracciale a fascia modulare in oro giallo e turchesi, g 92,89 circa, lungh. cm 20,10 circa. 101 TO.
Yellow gold modular band bracelet accented with diamonds, g 92.89 circa, length cm 20.10 circa. 101 TO. -
Lotto 1735 GIO CAROLI
Spilla a gabbiano in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 2,68 circa, largh. cm 4,30 circa. Firmata e marcata GiòCaroli, 2201 AL.
GIO CAROLI
Yellow gold diamond seagull brooch, in all ct. 0.50 circa, g 2.68 circa, width cm 4.30 circa. Signed and marked GiòCaroli, 2201 AL. -
Lotto 1736 Spilla in oro rosso 333/1000, argento e paste vitree, g 10,41 circa, lungh. cm 3,50 circa.
Silver and 9K gold cut glass brooch, g 10.41 circa, length cm 3.50 circa. -
Lotto 1737 Catenina in oro bianco rifinita con piccolo diamante, g 2,73 circa, lungh. cm 42,20 circa. Marcata 737 AR.
White gold diamond chain with small diamond, g 2.73 circa, length cm 42.20 circa. Marked 737 AR. -
Lotto 1738 Fermacravatta in oro giallo con diamante, g 8,92 circa, lungh. cm 4,20 circa.
Yellow gold tie clip accented with a diamond, g 8.92 circa, length cm 4.20 circa. -
Lotto 1739 Anello oro bianco con diamante old mine di ct. 0,10 circa, g 3,10 circa misura 16/56.
White gold ct. 0.10 circa old mine diamond, g 3.10 circa size 16/56. -
Lotto 1740 Riproduzione in oro giallo 917/1000 di una moneta romana, conio 1985, g 7,05 circa, diam. cm 1,90 circa.
Yellow 22K gold reproduction of roman coin, 1985 issue, g 7.05 circa, diam. cm 1.90 circa. -
Lotto 1741 Pendente in oro giallo con smalti cattedrale, dettaglio in oro bianco, g 6,42 circa, lungh. cm 3,30 circa. Marcato 1005 VI.
Yellow gold plique-a-jour enamel pendant, white gold detail, g 6.42 circa, length cm 3.30 circa. Marked 1005 VI. -
Lotto 1742 Anello in oro a tre colori rifinito con diamanti, g 6,42 circa misura 17/57.
Three colour gold ring accented with diamonds, g 6.42 circa size 17/57. -
Lotto 1743 *Pendente portafoto in oro 333/1000 cesellato con placca in smalto policromo, g 9,64 circa, lungh. cm 4,56 circa. (difetti)
*9K chiseled gold with enamelled plaque pendant locket, g 9.64 circa, length cm 4.56 circa. (defects) -
Lotto 1744 Pendente porta matita e termometro in oro giallo 300/1000 cesellato e metallo, lordi g 19,16 circa, lungh. cm 10 circa. In scatola originale di Francesco Moro (difetti)
Yellow less than 9K gold chiseled gold and metal pendant with inside pencil and thermometer, gross g 19.16 circa, length cm 10 circa. In original Francesco Moro cardboard case (defects)