ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1697 Catenina con centrale in oro bianco e diamanti, g 8,15 circa, lungh. cm 45,50 circa. Catenina marcata 359 AR.
White gold chain with diamond central, g 8.15 circa, length cm 45.50 circa. Chain marked 359 AR. -
Lotto 1698 Demi Parure in oro giallo e giadeite composta da collier a catena di cm 42 circa e orecchini pendenti di cm 5.50 circa, complessivi g 42,01 circa.
Yellow gold and carved jadeite jewellery set comprising cm 42 circa necklace and cm 5.50 circa pendant earrings, in all g 42.01 circa. -
Lotto 1699 Anello in oro giallo cesellato con diamanti old mine e opali, g 3,28 circa misura 12/52. (difetti)
Yellow chiseled gold old mine diamond and opal ring, g 3.28 circa size 12/52. (defects) -
Lotto 1700 Pendente in argento e oro giallo con diamanti irregolari flat e a mezza rosetta, altri diamanti più piccoli a rifinirlo, collier in tessuto color argento, lordi g 41,50 circa, lungh. cm 43,70 circa. (difetti).
Silver and gold irregular table cut and single cut diamonds pendant strung with silver cloth, gross g 41.50 circa, length cm 43.70 circa. (defects). -
Lotto 1701 Collier in oro giallo, quarzo ialino, ambra, al centro pendente in onice, dettagli in paste vitree, g 96,16 circa, lungh. cm 53 circa. Marcato 1706 MI. (lievi difetti)
Yellow gold amber and quartz necklace with central onyx pendant, paste details, g 96.16 circa, length cm 53 circa. Marked 1706 MI. (slight defects) -
Lotto 1702 Pendente porta termometro e matita in oro giallo cesellato 333/1000 e metallo rifinito con paste vitree blu, lordi g 19,50 circa, lungh. cm 10.10 circa. (difetti e mancanze).
Yellow chased 9K gold and metal thermometer and pencil holder pendant, accented with blue pastes, gross g 19.50 circa, length cm 10.10 circa. (defects and losses). -
Lotto 1703 Collier a diciotto fili di perle coltivate di mm 3,50 circa con chiusura in oro giallo, diamanti e giadeite cabochon di mm 23,53x16,87 circa, g 118,69 circa, lungh. cm 39 circa.
Eighteen strand mm 3.50 circa cultured pearl necklace with a mm 23.53x16.87 circa cabochon jadeite and diamond yellow gold clasp, g 118.69 circa, length cm 39 circa. -
Lotto 1704 Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito in oro giallo come la chiusura, lungh. collana 61.50 cm circa, lungh. pendente 8 cm circa, g 38,90 circa.
Pink coral necklace with pink and white coral pendant yellow gold details and clasp, necklace cm 61.50 circa, pendant cm 8 circa, g.38.90 circa.
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. -
Lotto 1705 Anello in oro giallo con l'ideogramma su pietra lavica, g 14,46 circa misura 13/53. (lievi difetti)
Yellow gold lavic stone ring with ideogram, g 14.46 circa size 13/53. (slight defects) -
Lotto 1706 Orecchini in oro bianco con due perle coltivate di mm 11,80/11,90 circa rifiniti con piccoli diamanti, g 7,90 circa, lungh. cm 2 circa. Marcati 3082 AL.
Mm 11.80/11.90 circa cultured pearl white gold diamond earrings, g 7.90 circa, length cm 2 circa. Marked 3082 AL. -
Lotto 1707 Collana in boules di corallo rosso/arancione sfaccettato di mm 6,30/6,80 circa con chiusura in argento in parte dorato e corallo scolpito, g 54,38 circa, lungh. cm 76,50 circa. (lievi difetti)
Red/orange coral faceted bead necklace with carved coral and silver partly gilt clasp, bead diam. mm 6.30/6.80 circa, g 54.38 circa, length cm 76.50 circa. (slight defects)
Lotto 1708 Lotto di due anelli in oro giallo con corniola intagliata e agata, complessivi g 11,47 circa misura 14/54, 15/55.
Lot of two yellow gold rings one with a carnelian intaglio and the other with an agate, in all g 11.47 circa size 14/54. 15/55.