ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

martedì 22 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 747
  • Catenina con centrale in oro bianco e diamanti, g 8,15 circa, lungh. cm 45,50 c
    Lotto 1697

    Catenina con centrale in oro bianco e diamanti, g 8,15 circa, lungh. cm 45,50 circa. Catenina marcata 359 AR.

    White gold chain with diamond central, g 8.15 circa, length cm 45.50 circa. Chain marked 359 AR.

  • Demi Parure in oro giallo e giadeite composta da collier a catena di cm 42 circ
    Lotto 1698

    Demi Parure in oro giallo e giadeite composta da collier a catena di cm 42 circa e orecchini pendenti di cm 5.50 circa, complessivi g 42,01 circa.

    Yellow gold and carved jadeite jewellery set comprising cm 42 circa necklace and cm 5.50 circa pendant earrings, in all g 42.01 circa.

  • Anello in oro giallo cesellato con diamanti old mine e opali, g 3,28 circa misu
    Lotto 1699

    Anello in oro giallo cesellato con diamanti old mine e opali, g 3,28 circa misura 12/52. (difetti)

    Yellow chiseled gold old mine diamond and opal ring, g 3.28 circa size 12/52. (defects)

  • Pendente in argento e oro giallo con diamanti irregolari flat e a mezza rosetta
    Lotto 1700

    Pendente in argento e oro giallo con diamanti irregolari flat e a mezza rosetta, altri diamanti più piccoli a rifinirlo, collier in tessuto color argento, lordi g 41,50 circa, lungh. cm 43,70 circa. (difetti).

    Silver and gold irregular table cut and single cut diamonds pendant strung with silver cloth, gross g 41.50 circa, length cm 43.70 circa. (defects).

  • Collier in oro giallo, quarzo ialino, ambra, al centro pendente in onice, detta
    Lotto 1701

    Collier in oro giallo, quarzo ialino, ambra, al centro pendente in onice, dettagli in paste vitree, g 96,16 circa, lungh. cm 53 circa. Marcato 1706 MI. (lievi difetti)

    Yellow gold amber and quartz necklace with central onyx pendant, paste details, g 96.16 circa, length cm 53 circa. Marked 1706 MI. (slight defects)

  • Pendente porta termometro e matita in oro giallo cesellato 333/1000 e metallo r
    Lotto 1702

    Pendente porta termometro e matita in oro giallo cesellato 333/1000 e metallo rifinito con paste vitree blu, lordi g 19,50 circa, lungh. cm 10.10 circa. (difetti e mancanze).

    Yellow chased 9K gold and metal thermometer and pencil holder pendant, accented with blue pastes, gross g 19.50 circa, length cm 10.10 circa. (defects and losses).

  • Collier a diciotto fili di perle coltivate di mm 3,50 circa con chiusura in oro
    Lotto 1703

    Collier a diciotto fili di perle coltivate di mm 3,50 circa con chiusura in oro giallo, diamanti e giadeite cabochon di mm 23,53x16,87 circa, g 118,69 circa, lungh. cm 39 circa.

    Eighteen strand mm 3.50 circa cultured pearl necklace with a mm 23.53x16.87 circa cabochon jadeite and diamond yellow gold clasp, g 118.69 circa, length cm 39 circa.

  • Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito i
    Lotto 1704

    Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito in oro giallo come la chiusura, lungh. collana 61.50 cm circa, lungh. pendente 8 cm circa, g 38,90 circa.

    Pink coral necklace with pink and white coral pendant yellow gold details and clasp, necklace cm 61.50 circa, pendant cm 8 circa, g.38.90 circa.
    This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries.

  • Anello in oro giallo con l'ideogramma su pietra lavica, g 14,46 circa misura 13
    Lotto 1705

    Anello in oro giallo con l'ideogramma su pietra lavica, g 14,46 circa misura 13/53. (lievi difetti)

    Yellow gold lavic stone ring with ideogram, g 14.46 circa size 13/53. (slight defects)

  • Orecchini in oro bianco con due perle coltivate di mm 11,80/11,90 circa rifinit
    Lotto 1706

    Orecchini in oro bianco con due perle coltivate di mm 11,80/11,90 circa rifiniti con piccoli diamanti, g 7,90 circa, lungh. cm 2 circa. Marcati 3082 AL.

    Mm 11.80/11.90 circa cultured pearl white gold diamond earrings, g 7.90 circa, length cm 2 circa. Marked 3082 AL.

  • Collana in boules di corallo rosso/arancione sfaccettato di mm 6,30/6,80 circa
    Lotto 1707

    Collana in boules di corallo rosso/arancione sfaccettato di mm 6,30/6,80 circa con chiusura in argento in parte dorato e corallo scolpito, g 54,38 circa, lungh. cm 76,50 circa. (lievi difetti)

    Red/orange coral faceted bead necklace with carved coral and silver partly gilt clasp, bead diam. mm 6.30/6.80 circa, g 54.38 circa, length cm 76.50 circa. (slight defects)

  • Lotto di due anelli in oro giallo con corniola intagliata e agata, complessivi
    Lotto 1708

    Lotto di due anelli in oro giallo con corniola intagliata e agata, complessivi g 11,47 circa misura 14/54, 15/55.

    Lot of two yellow gold rings one with a carnelian intaglio and the other with an agate, in all g 11.47 circa size 14/54. 15/55.

Lotti dal 697 al 708 di 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 giugno 2021 ore 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000