ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

martedì 22 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 747
  • Moneta commemorativa "Istituto internazionale del disco" in oro giallo punzonat
    Lotto 1673

    Moneta commemorativa "Istituto internazionale del disco" in oro giallo punzonato 1000 in losanga e 38 MI g 7 circa, diam. cm 2,5 circa.

    Yellow gold “Istituto nazionale del disco” celebrative medal marked 1000 inside lozenge and 38 MI, g 7 circa, diam. cm 2.5 circa.

  • Orecchini a lobo in oro giallo e piccoli diamanti, dettagli in oro bianco, g 10
    Lotto 1674

    Orecchini a lobo in oro giallo e piccoli diamanti, dettagli in oro bianco, g 10,69 circa, lungh. cm 1,70 circa. Marcati 1070 MI.

    Yellow gold small diamond earclips, white gold details, g 10.69 circa, length cm 1.70 circa. Marked 1070 MI.

  • MANFREDI
Collana a cinque fili in argento 925/1000 con alcuni moduli in oro gia
    Lotto 1675

    MANFREDI
    Collana a cinque fili in argento 925/1000 con alcuni moduli in oro giallo, g 186,26 circa, lungh. cm 38,70 circa. Firmato e marcato Manfredi, 925, 1968 MI.

    MANFREDI
    Five strand silver necklace with several yellow gold elements, g 186.26 circa, length cm 38.70 circa. Signed and marked Manfredi, 925, 1968 MI.

  • ANACONDA
Anello in oro giallo 800/1000 cesellato con tre ortoclasio ovali, g 5,
    Lotto 1676

    ANACONDA
    Anello in oro giallo 800/1000 cesellato con tre ortoclasio ovali, g 5,44 circa misura 14/54. Firmato Anaconda. In scatola originale (lievi difetti)

    ANACONDA
    Yellow 19K gold chiseled ring with three oval orthoclases, g 5.44 circa size 14/54. Signed Anaconda. In original case (slight defects)

  • Collier a fune in oro giallo, g 10,88 circa, lungh. cm 44,50 circa. (lievi dife
    Lotto 1677

    Collier a fune in oro giallo, g 10,88 circa, lungh. cm 44,50 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold woven rope necklace, g 10.88 circa, length cm 44.50 circa. (slight defects)

  • Lotto in oro giallo e cammei in conchiglia composto da anello con Cupido misura
    Lotto 1678

    Lotto in oro giallo e cammei in conchiglia composto da anello con Cupido misura 15/55 e spilla/pendente di cm 3,90 circa con profilo di donna, complessivi g 12,11 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold and shell cameo lot comprising a ring size 15/55 with Cupid and a cm 3.90 pendant brooch with a female profile, in all g 12.11 circa. (slight defects)

  • Collana in oro giallo e bianco con pendente in quarzo microcristallino e granat
    Lotto 1679

    Collana in oro giallo e bianco con pendente in quarzo microcristallino e granati, rifinito con fiore in smalto e diamante, g 18,32 circa, lungh. cm 46 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold garnet necklace with cryptocrystalline quartz pendant accented with enamel and diamond flower, white gold details, g 18.32 circa, length cm 46 circa. (slight defects)

  • Orologio da tasca in argento dorato con spilla a fiocco in oro giallo, g 24,13
    Lotto 1680

    Orologio da tasca in argento dorato con spilla a fiocco in oro giallo, g 24,13 circa, lungh. cm 6 circa. Marchi svizzeri e italiani. (difetti)

    Silver gilt pocket watch with yellow gold bow brooch, g 24.13 circa, length cm 6 circa. Italian and swiss hallmarks. (defects)

  • Demi parure in oro giallo e lapislazzuli composta da collana di cm 85,5 con bou
    Lotto 1681

    Demi parure in oro giallo e lapislazzuli composta da collana di cm 85,5 con boules di mm 7,90/8,20 circa e orecchini pendenti di cm 3,90 circa, complessivi g 79,91 circa. (difetti)

    Lapis lazuli and yellow gold jewelry set comprising a cm 85 circa necklace with mm 7.90/8.20 circa beads and pendant earrings of cm 3.90 circa, in all g 79.91 circa. (defects)

  • Pendente in oro giallo 333/1000 con quarzo fumè di mm 40x26x14,66 circa, g 21,0
    Lotto 1682

    Pendente in oro giallo 333/1000 con quarzo fumè di mm 40x26x14,66 circa, g 21,08 circa, lungh. cm 4,10 circa.

    Yellow 9K gold pendant with smoky quartz of mm 40x26x14.66 circa, g 21.08 circa, length cm 4.10 circa.

  • Collana a sei fili di perle coltivate di mm 2.80/3.00 circa, con chiusura in or
    Lotto 1683

    Collana a sei fili di perle coltivate di mm 2.80/3.00 circa, con chiusura in oro giallo e argento rifinita con diamanti a mezza rosetta e zaffiro di ct. 1,60 circa, g 31,70 circa, lungh. cm 41,70 circa.

    Six strand mm 2.80/3 circa cultured pearl necklace with silver and gold, rose cut diamond and ct. 1.60 circa sapphire clasp, g 31.70 circa, length cm 41.70 circa.

  • Pin in oro giallo a guisa di drago, g 4,65 circa, largh. cm 2,20 circa.
    Lotto 1684

    Pin in oro giallo a guisa di drago, g 4,65 circa, largh. cm 2,20 circa.

    Yellow gold dragon pin, g 4.65 circa, width cm 2.20 circa.

Lotti dal 673 al 684 di 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 giugno 2021 ore 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000