ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1673 Moneta commemorativa "Istituto internazionale del disco" in oro giallo punzonato 1000 in losanga e 38 MI g 7 circa, diam. cm 2,5 circa.
Yellow gold “Istituto nazionale del disco” celebrative medal marked 1000 inside lozenge and 38 MI, g 7 circa, diam. cm 2.5 circa. -
Lotto 1674 Orecchini a lobo in oro giallo e piccoli diamanti, dettagli in oro bianco, g 10,69 circa, lungh. cm 1,70 circa. Marcati 1070 MI.
Yellow gold small diamond earclips, white gold details, g 10.69 circa, length cm 1.70 circa. Marked 1070 MI. -
Lotto 1675 MANFREDI
Collana a cinque fili in argento 925/1000 con alcuni moduli in oro giallo, g 186,26 circa, lungh. cm 38,70 circa. Firmato e marcato Manfredi, 925, 1968 MI.
MANFREDI
Five strand silver necklace with several yellow gold elements, g 186.26 circa, length cm 38.70 circa. Signed and marked Manfredi, 925, 1968 MI. -
Lotto 1676 ANACONDA
Anello in oro giallo 800/1000 cesellato con tre ortoclasio ovali, g 5,44 circa misura 14/54. Firmato Anaconda. In scatola originale (lievi difetti)
ANACONDA
Yellow 19K gold chiseled ring with three oval orthoclases, g 5.44 circa size 14/54. Signed Anaconda. In original case (slight defects) -
Lotto 1677 Collier a fune in oro giallo, g 10,88 circa, lungh. cm 44,50 circa. (lievi difetti)
Yellow gold woven rope necklace, g 10.88 circa, length cm 44.50 circa. (slight defects) -
Lotto 1678 Lotto in oro giallo e cammei in conchiglia composto da anello con Cupido misura 15/55 e spilla/pendente di cm 3,90 circa con profilo di donna, complessivi g 12,11 circa. (lievi difetti)
Yellow gold and shell cameo lot comprising a ring size 15/55 with Cupid and a cm 3.90 pendant brooch with a female profile, in all g 12.11 circa. (slight defects) -
Lotto 1679 Collana in oro giallo e bianco con pendente in quarzo microcristallino e granati, rifinito con fiore in smalto e diamante, g 18,32 circa, lungh. cm 46 circa. (lievi difetti)
Yellow gold garnet necklace with cryptocrystalline quartz pendant accented with enamel and diamond flower, white gold details, g 18.32 circa, length cm 46 circa. (slight defects) -
Lotto 1680 Orologio da tasca in argento dorato con spilla a fiocco in oro giallo, g 24,13 circa, lungh. cm 6 circa. Marchi svizzeri e italiani. (difetti)
Silver gilt pocket watch with yellow gold bow brooch, g 24.13 circa, length cm 6 circa. Italian and swiss hallmarks. (defects) -
Lotto 1681 Demi parure in oro giallo e lapislazzuli composta da collana di cm 85,5 con boules di mm 7,90/8,20 circa e orecchini pendenti di cm 3,90 circa, complessivi g 79,91 circa. (difetti)
Lapis lazuli and yellow gold jewelry set comprising a cm 85 circa necklace with mm 7.90/8.20 circa beads and pendant earrings of cm 3.90 circa, in all g 79.91 circa. (defects) -
Lotto 1682 Pendente in oro giallo 333/1000 con quarzo fumè di mm 40x26x14,66 circa, g 21,08 circa, lungh. cm 4,10 circa.
Yellow 9K gold pendant with smoky quartz of mm 40x26x14.66 circa, g 21.08 circa, length cm 4.10 circa. -
Lotto 1683 Collana a sei fili di perle coltivate di mm 2.80/3.00 circa, con chiusura in oro giallo e argento rifinita con diamanti a mezza rosetta e zaffiro di ct. 1,60 circa, g 31,70 circa, lungh. cm 41,70 circa.
Six strand mm 2.80/3 circa cultured pearl necklace with silver and gold, rose cut diamond and ct. 1.60 circa sapphire clasp, g 31.70 circa, length cm 41.70 circa. -
Lotto 1684 Pin in oro giallo a guisa di drago, g 4,65 circa, largh. cm 2,20 circa.
Yellow gold dragon pin, g 4.65 circa, width cm 2.20 circa.